Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
17 февраля 2016 10 просмотров

Сотрудница родила тройню 6 января 2016 года. В данный момент она находится в декретном отпуске до 17 июля 2016 года, т.е. на 194 дня. Вопрос такой как правильно рассчитать отпуск по уходу за ребенком за 3 детьми. В 2014 году ее доход составил -830128,59, в 2015 -746677,94, в 2015 дней болезни-52 дня. В 1С был сделан примерный расчет и программа посчитала за полный месяц 53887,04 на троих детей, т.е. средний заработок исходя из предельной величины. Но если считать пособие в 40% то это составляет 21554,82 на каждого ребенка и в сумме 64664,46. Также смущает формулировка части 2 статьи 11.2 255-ФЗ от 29.12.2006 и части 3 стать 15 81-ФЗ от 19 мая 1995,г.,что размер пособия не может:1. превышать 100 процентов среднего заработка2. быть меньше суммированного минимального размера пособия.Положения части 3 статьи 15 81-ФЗ от 19 мая 1995 г. сформулированы так, что если размер пособия не соответствует одновременно этим двум условиям, то нужно выплатить сумму, соответствующую минимальному размеру пособия.В данном случае у нас так и есть. Оба условия не удовлетворяются. Что делать? какое пособие платить правильно??

В данном случае выплатите сотруднице сумму, соответствующую суммированному минимальному размеру пособия, даже если эта сумма превышает 100 процентов его среднего заработка.

Обоснование

Из рекомендации

Галины Орловой, внештатного консультанта ФСС России

Как начислить пособие по уходу за ребенком до1,5 лет

<…>


Пособие для сотрудника, который ухаживает за несколькими детьми, рассчитывайте на каждого ребенка отдельно и потом суммируйте.

Учтите только, что получившаяся сумма пособий должна одновременно отвечать двум критериям:

  • она не может превышать 100 процентов среднего заработка сотрудника;
  • значение не может быть меньше суммированного минимального размера всех пособий за детей.

Такой порядок установлен частью 2 статьи 11.2 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и части 3 статьи 15 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ.

Если суммированный размер пособия не соответствует одновременно двум этим условиям, нужно поступать так. Сотруднику выплатите сумму, соответствующую суммированному минимальному размеру пособия. Даже если эта сумма превышает 100 процентов его среднего заработка.

Пример расчета пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, если у сотрудницы родилась тройня

Сотрудница организации Е.В. Иванова ушла в отпуск по уходу за ребенком с 1 августа 2016 года, представив все необходимые документы 29 июля. У Ивановой родилась тройня, у нее это первые дети.

Руководитель организации 2 августа издал приказ о назначении ей пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Расчетным периодом является период с 1 января 2014 года по 31 декабря 2015 года.

Количество календарных дней в 2014–2015 годах равно 730. Календарных дней, исключаемых из расчетного периода, у Ивановой не было.

Заработок Ивановой в расчетном периоде составил:

  • в 2014 году – 100 000 руб. (< 624 000 руб.);
  • в 2015 году – 120 000 руб. (< 670 000 руб.).

Средний дневной заработок Ивановой равен:
(100 000 руб. + 120 000 руб.) : 730 дн. = 301,37 руб.

Рассчитанный средний дневной заработок меньше максимального среднего дневного заработка (1772,60 руб./дн.).

Поэтому средний заработок за календарный месяц бухгалтер рассчитал так:
301,37 руб./дн. ? 30,4 дн. = 9161,65 руб.

Сумма пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет составляет 40 процентов среднего заработка за календарный месяц:
9161,65 руб. ? 40% = 3664,66 руб.

Размер пособия на первого ребенка, рассчитанный исходя из среднего заработка (3664,66 руб.), больше минимального (2908,62 руб.). Поэтому в расчет бухгалтер принял 3664,66 руб.

На второго и третьего ребенка минимальное пособие составляет уже по 5817,24 руб., что больше выплаты, рассчитанной исходя из среднего заработка (3664,66 руб.).

Общая сумма пособия составляет 15 299,14 руб. (3664,66 руб. + 5817,24 руб. + 5817,24 руб.) в месяц. Однако данная сумма превышает 100 процентов среднего заработка (9161,65 руб.) Ивановой.

В то же время ежемесячное пособие по уходу за тремя детьми не может быть меньше суммированного минимального размера пособия (ч. 3 ст. 15 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ). Таким образом, размер пособия составил:
14 543,10 руб. (2908,62 руб. + 5817,24 руб. + 5817,24 руб.).

Именно эту сумму и платили сотруднице, несмотря на то, что она превышает ее средний заработок.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка