Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Вас поздравляют чиновники, от которых зависит ваша работа

Подписка
Срочно заберите все!
№24
17 февраля 2016 1 просмотр

фирма А - ген.подрядчик перечисляет аванс 25 руб. подрядчику - фирме Б. Фирма Б выполняет работы на 18 рублей. Затем фирма Б передает свои обязательства по договору подряда на фирму В (все это оформляется доп.соглашением к договору подряда и подписывается А,Б и В). Фирма В выполняет работы на 6 руб. и Ген подрядчик решает расторгнуть договор подряда (договор всего выполнен на 24 руб. в т.ч. фирмой Б - на 18 руб. и фирмой В - на 6 руб.). Теперь фирма А требует от фирмы В вернуть разницу в 1 руб. (25-24). Если фирма В сделает возврат аванса (который был перечислен фирме Б) - не возникнет ли рисков при принятии НДС к вычету у фирмы В?но по условиям: аванс получила фирма Б, а возвращать аванс будет фирма В. Это ни как не повлияет?

Нет совсем понятно, о каком вычете и рисках идет речь у организации В, которая является исполнителем по договору, авансирование которого было осуществлено третьему лицу в целом.
Обязанность по исчислению НДС с аванса возникает в день его получения от покупателя. Этот день, как и день отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав), признается моментом определения базы для расчета НДС. Об этом сказано в пунктах 1 и 14 статьи 167 Налогового кодекса РФ, письме ФНС России от 10 марта 2011 г. № КЕ-4-3/3790.

В Вашем случае авансирование всего объема работ было произведено организации Б, НДС с которого был исчислен и уплачен указанной организацией. Повторного исчисления НДС с одной суммы в случае передачи обязательств по договору другому лицу без перечисления ему средств действующим законодательством не предусмотрено.

В этом случае получается, что организация А все свои обязательства выполнила перед подрядчиками, а вот организация Б не выполнила своих обязательств по перечислению средств обществу В. А значит у организации В нет оснований для исчисления НДС с аванса в счет выполненных работ даже несмотря на то, что эти средства получило третье лицо (Б).
В представленной в файле ответа информации рассмотрен именно вариант, при котором авансирование перечисляется третьему лицу, но с привязкой к конкретному обязательству. В Вашем случае сторона Б является стороной данного обязательства. А значит организация В не обязана была исчислять НДС с аванса, который был получен Б.

Обоснование

Из рекомендации Как начислить НДС с аванса в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг)

Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Ситуация: должен ли поставщик начислить НДС с суммы предоплаты. По договору купли-продажи аванс был перечислен на расчетный счет организации, перед которой у поставщика была кредиторская задолженность

Да, должен.

Действительно, должник (в данном случае – поставщик) может возложить исполнение своих обязательств по погашению кредиторской задолженности на третье лицо (на покупателя, перечислившего предоплату). Иными словами, предоплата покупателя идет в счет уменьшения долга поставщика перед кредитором. Это следует из положений пункта 1 статьи 313 Гражданского кодекса РФ.

Тем не менее для целей НДС не имеет значения, кому перечислены денежные средства: поставщику или его кредитору в счет погашения долга. В любом случае это аванс, который продавец получил в счет предстоящей отгрузки товаров (работ, услуг). А потому с суммы такой предоплаты он должен исчислить НДС. Аналогичная позиция отражена в постановлении ФАС Волго-Вятского округа от 15 марта 2004 г. № А29-4792/2003А.

Сумму НДС с предоплаты, которая перечислена на счет третьего лица, поставщик должен предъявить покупателю (абз. 2 п. 1 ст. 168 НК РФ). Для этого в течение пяти дней со дня получения кредитором предоплаты он обязан выставить счет-фактуру (п. 3 ст. 168 НК РФ).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка