Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
17 февраля 2016 3 просмотра

Предприятие 1 подало заявление о выходе из участников предприятия 2, номинальная стоимость доли 1 млн. руб., действительная стоимость 300 тыс. руб., Какими бухгалтерскими проводками оформить выход из участников у предприятия 1?Вопрос с позиции предприятия 1, на сч. 58 числится 1 млн.. Как оформить дольше

В учете сделайте следующие проводки:

Дебет 76 Кредит 91-1
– отражена сумма дохода, причитающаяся участнику при выходе из общества;

Дебет 91-2 Кредит 58-1
– списана первоначальная стоимость финансового вложения в виде доли в уставном капитале общества.

На момент поступления денег от общества сделайте запись:

Дебет 51 Кредит 76

Обоснование

Из рекомендации Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как организации-учредителю отразить в бухучете и при налогообложении выход из ООО

<…>

Бухучет

В бухучете участника при выходе из ООО отразите выбытие финансового вложения в виде доли в уставном капитале общества (п. 25 ПБУ 19/02). То есть используйте счет 58 «Финансовые вложения» субсчет «Паи и акции» (58-1). В учете сделайте следующие проводки:*

Дебет 76 Кредит 91-1
– отражена сумма дохода, причитающаяся участнику при выходе из общества;

Дебет 91-2 Кредит 58-1
– списана первоначальная стоимость финансового вложения в виде доли в уставном капитале общества.

Рассчитаться с организацией-учредителем (участником) общество может как деньгами, так и имуществом с согласия организации-участника. Сделать это общество должно в течение трех месяцев со дня подачи организацией-участником заявления о выходе из общества, если иной срок не предусмотрен в уставе ООО (п. 6.1 ст. 23 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ).

На момент поступления денег или принятия к учету имущества от общества сделайте запись:*

Дебет 51 (08, 10, 41 и д.р.) Кредит 76
– принято к учету имущество, полученное организацией-участником от общества.

Такой порядок следует из Инструкции к плану счетов (счета 58, 91, 76), пункта 7 ПБУ 9/99 и пункта 11 ПБУ 10/99.

Налог на прибыль*

При расчете налога на прибыль действительную стоимость доли, которую организация-учредитель получает при выходе из общества, надо считать внереализационным доходом. При этом стоимость полученного имущества в пределах внесенного ранее вклада (как первоначального, так и последующих) учитывать не надо. Это означает, что бывшему учредителю нужно заплатить налог на прибыль только с разницы между полученной действительной стоимостью доли и вклада.

Пример учета положительной разницы между полученной действительной стоимостью доли и вклада

ООО «Альфа» является одним из учредителей ООО «Торговая фирма "Гермес"».

Размер уставного капитала «Гермеса» составляет 1 000 000 руб., в том числе:

  • доля «Альфы» – 400 000 руб.;
  • доля А.В. Львова – 600 000 руб.

«Альфа» решила выйти из состава учредителей. 16 июля «Гермес» получил заявление «Альфы» о выходе из состава учредителей. Действительная стоимость доли «Альфы» составляет 750 000 руб.

20 августа стоимость доли была перечислена «Альфе».

В учете «Альфы» сделаны следующие проводки.

16 июля:

Дебет 76 Кредит 91-1
– 750 000 руб. – отражена сумма дохода, причитающаяся участнику при выходе из общества;

Дебет 91-2 Кредит 58-1
– 400 000 руб. – списана первоначальная стоимость финансового вложения в виде доли в уставном капитале общества.

20 августа:

Дебет 51 (08, 10, 41 и д.р.) Кредит 76
– 750 000 руб. – поступили деньги в оплату действительной стоимости доли в уставном капитале.

Положительную разницу между действительной и номинальной стоимостью доли бухгалтер включил в налоговую базу по налогу на прибыль:
– 70 000 руб. ((750 000 руб. – 400 000 руб.) ? 20%).

Такой порядок следует из пункта 1 статьи 250, подпункта 4 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 28 марта 2013 г. № 03-03-06/1/9824.

Если же действительная стоимость доли при выходе организации-учредителя (участника) из ООО окажется меньше стоимости взноса, то отрицательный финансовый результат от такой операции при расчете налога на прибыль убытком не признается. Объясняется это тем, что при выходе участника не учитываются доходы в пределах суммы его первоначального взноса. То есть внереализационного дохода в данном случае не будет. Не является эта операция и реализацией. А значит, возникший при этом убыток в виде части недополученного взноса не повлияет на налоговую базу. Ведь расходы в виде взноса в уставный капитал при определении налоговой базы не учитываются. Такой порядок следует из положений подпункта 5 пункта 3 статьи 39, подпункта 4 пункта 1 статьи 251, пункта 3 статьи 270 Налогового кодекса РФ и разъяснен в письме Минфина России от 13 ноября 2008 г. № 07-05-06/227.*

Главбух советует: если действительная стоимость доли при выходе учредителя из ООО окажется меньше стоимости взноса, то отрицательный финансовый результат отразите в налоговом учете аналогично операции по реализации доли с убытком. Применяя такой подход, будьте готовы к спорам с проверяющими. Отстоять свою позицию в суде вам помогут следующие аргументы.

В случае выхода учредителя из ООО можно применять нормы абзаца 1 подпункта 2.1 пункта 1 и пункта 2 статьи 268 Налогового кодекса РФ. Тогда доход от реализации доли в уставном капитале общества можно уменьшить, в частности, на цену ее приобретения. Если цена приобретения доли будет больше выручки от ее реализации, то возникнет убыток. По мнению финансового ведомства, этот убыток можно учесть при расчете налога на прибыль (письмо Минфина России от 11 ноября 2011 г. № 03-03-06/1/742).

Организация может получить доли другой организации не только как учредитель при первичном распределении долей, но и приобрести их по договору купли-продажи у участника общества (п. 2, 4 ст. 454 ГК РФ). То есть не внося первоначальный вклад при учреждении общества. В этом случае положения подпункта 4 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ не применяются. Ведь организация как такового вклада (взноса) не делала. В этом случае налоговую базу рассчитывайте как при реализации доли. То есть доход от реализации доли в уставном капитале общества уменьшите на цену ее приобретения. Подробнее об этом см. Как учесть при расчете налога на прибыль доходы и расходы от реализации имущественных прав.

Если цена приобретения доли окажется больше суммы выручки от ее реализации, то в налоговом учете полученный убыток учтите при расчете налога на прибыль.

Пример учета отрицательной разницы между полученной действительной стоимостью доли и стоимостью ее приобретения*

ООО «Альфа» владеет долей в уставном капитале ООО «Торговая фирма "Гермес"».

Стоимость приобретения доли – 400 000 руб.

«Альфа» решила выйти из состава учредителей. 16 июля «Гермес» получил заявление «Альфы» о выходе из состава учредителей. Действительная стоимость доли «Альфы» составляет 100 000 руб.

20 августа стоимость доли была перечислена «Альфе».

В учете «Альфы» сделаны следующие проводки.

16 июля:

Дебет 76 Кредит 91-1
– 100 000 руб. – отражена сумма дохода, причитающаяся участнику при выходе из общества;

Дебет 91-2 Кредит 58-1
– 400 000 руб. – списана первоначальная стоимость финансового вложения в виде доли в уставном капитале общества.

20 августа:

Дебет 51 (08, 10, 41 и д.р.) Кредит 76
– 100 000 руб. – поступили деньги в оплату действительной стоимости доли в уставном капитале.

Полученный убыток (отрицательная разницу между действительной стоимостью доли и стоимостью ее приобретения) бухгалтер учел при расчете налога на прибыль:
– 300 000 руб. (400 000 руб. – 100 000 руб.).

Такой порядок следует из подпункта 5 пункта 3 статьи 39, подпункта 2.1 пункта 1, пункта 2 статьи 268, подпункта 7 пункта 7 статьи 272 и пунктов 2, 3 статьи 280 Налогового кодекса РФ.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка