Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
17 февраля 2016 1 просмотр

Т.е. если документ исполнитель датирует 08.04.2016, то и признавать в расходах мы будем 08.04.2016 в полной сумме? Так? Не пропорцилнально дня периода? И НДС к вычету возьмем тоже в полном объеме на 08.04.2016?

Абсолютно верно.

В законодательстве нет требований о том, чтоб при приобретении длящихся услуг расходы были отражена на дату окончания отчетного (налогового) периода пропорционально количеству календарных дней.

В пункте 5 статьи 38 НК РФ сказано, что услугой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности.

В письмах Минфина России от 04.06.2012 № 03-03-06/1/288, от 25.08.2010 № 03-03-06/1/565, от 16.02.2010 № 03-03-06/1/70 сказано, что затраты налогоплательщика на приобретение услуг должны учитываться в расходах: на дату проведения расчетов, дату предоставления расчетных документов либо в последнее число отчетного (налогового) периода - в зависимости от того, что произошло раньше.

В Вашем случае месячный объем услуг документально подтвержден 08.02.2016. Значит расходы следует признавать ежемесячно после 08 числа каждого месяца в зависимости от того, какое из событий произошло раньше. Если акт датирован 08.02.2016, то расходы следует признать на эту дату.

НДС так же принимается к вычету на дату отражения в учете услуги (08.02.2016) в полном объеме. Указанная сумма отражается в книге покупок на дату получения счета-фактуры и в соответствующих разделах декларации.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка