Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Нашли в 6-НДФЛ ошибки по зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24
17 февраля 2016 49 просмотров

Срок действия договора аренды недвижимого имущества до 31.12.2015г. 09.11.15 мы письмом известили арендодателя о расторжении договора аренды с 01.01.2016г. в части 2-х зданий. От них поступило доп.соглашении к договору за №13 от 01.01.2016г., об изменении стоимости арендной платы с исключением данных зданий. В п.4 указано что, "Настоящего дополнительного соглашения вступает в силу с даты подписания." Дополнительных дат вы документе больше нет.Нам выставили счет-фактуру, сумма указанная в ней собрана из двух частей:за 01 января 2016г. -по старому договору; и с 02-31 января по новому доп.соглашению. Арендодатель осуществляет свою деятельность в данных зданиях с 01.01.2016г.Вопрос: На сколько это правомерно, т.к. при проверке счет-фактуры и нового доп.соглашения данные суммы не совпадают?

 В Вашем случае начисление арендной платы за 01.01.2016 г. исходя из условий старого договора неправомерно. По условиям договора его действие истекает 31.12.2015 г. О своем намерении расторгнуть данный договор в определенной её части (отказаться от аренды части имущества) Вы Арендодателя уведомили до истечения срока действия договора. Далее 01.01.2016 г. между Вами и арендодателем подписано новое соглашение об аренде на новых условиях, которое вступает в силу с этой даты. То есть, начиная с 01.01.2016 г. арендная плата должна быть рассчитана исходя из новых условий (если по прочим положениям договора/соглашения не установлено иное).

Обоснование

Из статьиПрекращение арендных отношений. Как арендатору расторгнуть договор без лишних переплат

Журнала «Юрист компании» 21 августа 2012

<…>

Момент прекращения арендных отношений при одностороннем отказе. В Гражданском кодексе не указано, с какого момента договор аренды считается расторгнутым, если арендатор решил воспользоваться своим правом на односторонний отказ. Но по общему правилу это момент получения соответствующего уведомления арендодателем, если иное не указано в уведомлении или договоре(постановления Президиума ВАС РФ от 25.07.11 №?3318/11ФАС Уральского округа от 05.08.13 по делу № А76?20329/2012Десятого арбитражного апелляционного суда от 15.06.12 по делу № А41?477/12). Если раньше такой вывод не имел под собой нормативных оснований, то теперь можно опираться напункт 1 статьи 165.1 Гражданского кодекса — о том, что юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Это правило применяется, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон. Поэтому в договоре аренды можно согласовать другой момент, с которого договор будет считаться расторгнутым. Например, это может быть момент направления уведомления об одностороннем отказе от договора, а не момент его получения (см., например, постановление ФАС Московского округа от 10.07.13 по делу № А40?154729/12?133?111) или истечение какого-либо срока с момента получения уведомления.

В любом случае, чтобы не возникало проблем с определением даты расторжения договора аренды, лучше предусмотреть ее в договоре или хотя бы указать в самом уведомлении.

Важно понимать, что если арендатор решит воспользоваться односторонним отказом, то ему нужно будет передать предмет аренды сразу же, то есть до момента прекращения договора аренды, указанного в договоре или уведомлении. Правило о том, что прекращение обязательства по внесению арендной платы связано не с моментом прекращения договора, а с моментом возвращения имущества арендодателю (п. 38 обзора №?66) действует и в этом случае, равно как и при прекращении договора по другим основаниям. Пока имущество не возвращено арендодателю, арендатору придется оплачивать арендную плату, даже если фактически арендные отношения прекратились на основании одностороннего отказа (см. постановления ФАС Уральского округа от 09.07.13 по делу № А76?10114/2012Западно-Сибирского округа от 18.05.12 по делу № А27?11380/2011).

Такой вывод еще был сделан в пункте 6 постановления Пленума ВАС РФ от 17.11.11 №?73 «Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды». Но в нем речь шла об аренде помещения, здания с последующим выкупом.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка