Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Какие люди в нашей бухгалтерии!

Подписка
Срочно заберите все!
№24
18 февраля 2016 5 просмотров

Как правильно указать предмет договора в договоре уступки прав требования в следующей ситуации: Организация А продала ИП автомобиль с отсрочкой платежа по договору купли-продажи. ИП не выполнил условия договора (не оплатил а/м полностью). Городской суд по исковому заявлению вынес решение обязать ИП погасить задолженность перед организацией А. Но организация А должна единственному учредителю по договору займа сумму почти эквивалентную сумме долга ИП. Организация А с согласия учредителя решило погасить долг перед ним передачей прав требования ИП учредителю по договору цессии. Может ли организация А заключить данный договор с учредителем? И как правильно составить предмет договора, чтобы не было претензий к данной операции по погашению заемных средств со стороны ИФНС?

В данном случае речь идет не об одном, а двух юридических действиях. В первую очередь Вы составляете обычный договор цессии, по которому продаете учредителю право на взыскание по исполнительному листу.

После заключения данного договора у организации и учредителя образуются встречные денежные требования - оплата за переданное право по договору цессии и платежи по займу. В отношении данный требований и проводится зачет. Причем отдельного соглашения заключать уже не нужно - допустимо проведение и в одностороннем порядке.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»


Рекомендация. Как провести и оформить зачет взаимных требований

«Документальное оформление

Зачет взаимных требований, как и любая хозяйственная операция, должен быть оформлен документально (п. 1 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

Каких-либо особых требований к оформлению взаимозачета гражданское законодательство не предъявляет. В то же время в статье 410 Гражданского кодекса РФ указано, что для проведения взаимозачета достаточно заявления одной из сторон.*

На практике это означает, что погасить встречные требования можно в одностороннем порядке, предварительно известив об этом контрагента в письменном виде. Типовой образец заявления о проведении взаимозачета законодательно не установлен, поэтому его можно составить в произвольной форме.

Сторона, направившая заявление о зачете встречных однородных требований, должна иметь подтверждение, что документ получен контрагентом и у него нет возражений на проведение взаимозачета».

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка