Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
Срочно заберите все!
№24
18 февраля 2016 15 просмотров

Проведена операция модернизация ОС с начислением амортизационной премии 01.12.2014г. Но в 2014г. премия не начислена, сбой в программе (проводки не прошли)Выяснилось это уже в октябре2015г. Налог на имущество и прибыль сданы за 9 месяцев. Вопрос? Можно ли провести эту операцию 31 декабря 2015г.? Как правильно сделать?

При проведении модернизации амортизационную премию нужно учесть в расходах в месяце изменения первоначальной стоимости объекта основных средств (на дату завершения модернизации).

Начисление амортизационной премии в более поздние периоды после ввода объекта в эксплуатацию по итогу проведения модернизации не допускается. Следовательно, провести операцию по начислению и отражению расходов по амортизационной премии в декабре 2015 года по модернизации, проведенной в декабре 2014 года, Вы не вправе.

Обоснование

1. Из рекомендации Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

В какой момент при расчете налога на прибыль нужно учесть амортизационную премию по затратам на проведение модернизации основного средства. Работы по модернизации основного средства завершены. Организация применяет метод начисления

Амортизационную премию учтите в расходах в месяце изменения первоначальной стоимости объекта основных средств.

Амортизационная премия включается в расходы на дату начала амортизации (на дату изменения первоначальной стоимости) основных средств, в отношении которых были осуществлены капитальные вложения (абз. 2 п. 3 ст. 272п. 9 ст. 258 НК РФ).

Согласно разъяснениям Минфина России, учесть амортизационную премию по затратам на проведение модернизации объекта основных средств нужно именно на дату изменения его первоначальной стоимости (письма от 14 декабря 2011 г. № 03-03-06/2/198от 14 ноября 2011 г. № 03-03-06/2/171от 4 декабря 2009 г. № 03-03-06/1/788от 21 августа 2009 г. № 03-03-06/1/540от 17 августа 2009 г. № 03-03-05/157,от 22 января 2008 г. № 03-03-06/1/29).

Однако в более ранних письмах Минфин России придерживался иной точки зрения (письма от 26 июля 2007 г. № 03-03-06/1/529от 16 июля 2007 г. № 03-03-06/1/486от 16 апреля 2007 г. № 03-03-06/1/236). Так, согласно данным письмам, амортизационную премию при проведении модернизации нужно было учитывать в составе расходов в следующем месяце после ввода объекта основных средств в эксплуатацию.

2. Из рекомендации Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

Как учесть амортизационную премию по объекту основных средств

<…>


Кроме того, амортизационную премию можно применять в отношении капитальных вложений, связанных с достройкой, дооборудованием, реконструкцией, модернизацией, техническим перевооружением или частичной ликвидацией основных средств. Порядок применения амортизационной премии такой же, как и в отношении первоначальной стоимости основных средств. То есть единовременно можно включить в расходы:

до 10 процентов капвложений по основным средствам, включенным в любую амортизационную группу;

до 30 процентов капвложений по основным средствам, включенным в III–VII амортизационные группы.

Об этом сказано в абзаце 2 пункта 9 статьи 258 Налогового кодекса РФ.

<…>

Важно: применить амортизационную премию можно только один раз: при вводе основного средства (нового или реконструируемого) в эксплуатацию. Если в этот момент организация не воспользовалась своим правом, то после начала эксплуатации объекта возможность применения амортизационной премии теряется (письмо Минфина России от 21 апреля 2015 г. № 03-03-06/1/22577).

Организация не вправе применять амортизационную премию по основным средствам, полученным безвозмездно.

Такой порядок установлен абзацами 23 пункта 9 статьи 258 Налогового кодекса РФ.

3. Из статьиПроверка на ошибки: модернизация полностью самортизированного основного средства

Журнала «Российский налоговый курьер» № 11, июнь 2015

<…>

Ситуация третья

В отношении расходов на модернизацию полностью самортизированного основного средства организация начислила амортизационную премию.

Когда возникает риск

Если амортизационную премию компания включила в расходы в месяце, следующем за месяцем ввода модернизированного ОС в эксплуатацию.

<…>

Амортизационную премию включают в налоговые расходы на дату завершения модернизации

Амортизационную премию включают в расходы в том месяце, в котором изменилась первоначальная стоимость модернизированного объекта (абз. 2 п. 3 ст. 272 НК РФ). Минфин России разъяснил, что датой изменения первоначальной стоимости считается дата завершения модернизации (письма от 29.09.14 № 03-03-06/1/48511от 20.08.14 № 03-03-06/1/41628 и от 04.12.09 № 03-03-06/1/788). Эту дату нужно подтвердить актом. Например, актом приемки модернизированного основного средства.

Но раньше Минфин России утверждал, что амортизационную премию можно признать лишь через месяц. То есть в месяце, следующем за месяцем ввода модернизированного объекта в эксплуатацию (письма от 26.07.07 № 03-03-06/1/529,от 16.07.07 № 03-03-06/1/486 и от 16.04.07 № 03-03-06/1/236). Поэтому многие организации предпочитают перестраховаться и следуют именно этим разъяснениям чиновников.

Так поступать рискованно. По мнению ведомства, если организация не начислила амортизационную премию при вводе основного средства в эксплуатацию, она не вправе применять ее позднее (письмо Минфина России от 21.04.15 № 03-03-06/1/22577). Налоговики при проверке, скорее всего, исключат из расходов несвоевременно признанную премию и не разрешат учесть ее в более раннем периоде.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка