Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

ФНС заранее разъяснила, какие коды ставить в годовой отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24
18 февраля 2016 4 просмотра

Как получить материнский капитал на второго ребенка? Какие документы, справки, инстанции и сроки, нюансы.

В территориальное отделение Пенсионного фонда подайте заявление (форма, утвержденной приказом Минтруда России от 29 октября 2012 г. № 345н), копию паспорт, копию свидетельства о рождении ребенка. Подать документы можно в любое время. При положительном результате отделение Пенсионного фонда РФ выдаст или направит по почте (заказным письмом с уведомлением о вручении) сертификат заявителю.

Обоснование


Рекомендация

Материнский капитал предоставляется лицам, имеющим право на его получение (ст. 3 Закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ). Для удостоверения этого права нужно получить специальный сертификат (ст. 5 Закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ). Его форма утверждена приказом Минздравсоцразвития России от 18 октября 2011 г. № 1180н. Чтобы получить сертификат на материнский капитал, обратитесь в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ по месту жительства (пребывания) или фактического проживания напрямую либо через многофункциональный центр.

В фонд нужно представить:
– заявление по форме, утвержденной приказом Минтруда России от 29 октября 2012 г. № 345н, в котором указываются все данные и сведения, подтверждающие право на получение материнского капитала (п. 6Правил, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 18 октября 2011 г. № 1180н);
– документы, подтверждающие право на получение материнского капитала.

Об этом сказано в пункте 4 Правил, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 18 октября 2011 г. № 1180нчасти 1 статьи 5 Закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ, пунктах 16–18 Административного регламента, утвержденного приказом Минтруда России от 29 октября 2012 г. № 345н.

Граждане России, имеющие право на получение материнского капитала, постоянно проживающие за пределами России, также вправе обратиться с заявлением на получение сертификата. В данном случае заявление (и подтверждающие документы к нему) нужно представить непосредственно в Пенсионный фонд РФ (головное отделение) (п. 5 Правил, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 18 октября 2011 г. № 1180н).

Подача заявления

Чтобы получить сертификат, подайте заявление (и подтверждающие документы к нему) в территориальное отделение ПФР или многофункциональный центр. Сделать это можно в любое время, когда право на материнский капитал возникло (т. е. сразу после рождения (усыновления) второго ребенка или последующих детей).

Это указано в пункте 4 Правил, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 18 октября 2011 г. № 1180нчасти 1 статьи 5 Закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ.

Пакет документов

В общем случае лица, имеющие право на получение материнского капитала (мать, усыновительница, усыновитель), вместе с заявлением должны представить следующие документы*:
– документ, удостоверяющий личность и местожительство (местопребывание) (например, российский паспорт);
– документ, подтверждающий принадлежность к гражданству России (например, паспорт гражданина России);
– документ, подтверждающий принадлежность к гражданству России ребенка, с рождением которого возникло право на материнский капитал (например, свидетельство о рождении или вкладыш к нему);
– документы, подтверждающие факт рождения (усыновления) детей (например, свидетельства о рождении);
– документ, удостоверяющий личность, местожительство (местопребывание) и полномочия представителя заявителя (законного или уполномоченного).

Выдача сертификата

Если принято положительное решение, то отделение Пенсионного фонда РФ выдаст или направит по почте (заказным письмом с уведомлением о вручении) сертификат заявителю* (п. 8 Правил, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 18 октября 2011 г. № 1180нп. 49 Административного регламента, утвержденного приказом Минтруда России от 29 октября 2012 г. № 345н).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка