Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Чиновники советуют перепроверить данные работников

Подписка
Срочно заберите все!
№24
18 февраля 2016 8 просмотров

ИП занимается оптовой торговлей. Начало деятельности. На УСН. Сейчас стоит вопрос о покупке кассового аппарата, так как расчеты будут за наличный расчет. В связи с тем что, Для компаний, у которых есть электронные кассыКомпании — участники эксперимента с электронными кассами могут использовать их и в 2016 году (постановление Правительства РФ от 22 декабря 2015 г. № 1402). Переходить на обязательные электронные кассы организации и предприниматели будут в два этапа. Первый — с начала 2017 года по всей России введут запрет на установку неэлектронных касс. Второй — с середины 2017 года все действующие в стране кассы должны быть заменены на электронные. Можно ли покупать электронную кассу сейчас и начать использовать, что бы потом не переходить? Или покупать надо действующие ККМ?

Можно, но только с апреля 2016 года. С этого времени можно будет применять новые электронные кассы добровольно.

Обоснование


Онлайн — кассы станут добровольными

Добровольно перейти на новые электронные кассы можно с апреля 2016 года. Об этом сообщил руководитель ФНС Михаил Мишустин на встрече с бизнес-сообществом. С 2017 года на онлайн-кассы постепенно перейдут все организации и предприниматели. Так, с февраля компании, у которых закончилась ЭКЛЗ в кассе, поменять ее больше не смогут и должны будут купить электронную ККТ. А в июле 2017 года — все остальные, даже если срок ЭКЛЗ еще к тому времени не закончится. С июля 2018 года к новой системе присоединятся и те, кто сейчас не применяет ККТ. Например, компании, оказывающие услуги, и предприниматели на патенте.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка