Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Отправляем пояснения по НДС не разом, а частями

Подписка
Срочно заберите все!
№24
18 февраля 2016 7 просмотров

По итогам финансово - хозяйственной деятельности за 2015 год у нас изменился ОКВЭД.Ранее у нас был вид: торговля (51.65.5), сейчас основной вид деятельности - строительно- монтажные и пусконаладочные работы (45.34)Имею ли я право самостоятельно изменить ОКВЭД в балансе, отчете о фин.рез-тах и др. формах?Звонила в Пермьстат, должны ли мы изменить ОКВЭД, подав соответствующее заявление в органы статистики?Мне ответили, что заявление подавать не нужно, организация самостоятельно меняет вид деятельности в стат.формах отчетности.А чем руководствоваться при формировании отчетности в налоговый орган?Какой ОКВЭД правильно указывать?

Если ОКВЭД 45.34 зарегистрирован в госреестре, то бухгалтер вправе указать его в отчетности самостоятельно. Если в процессе деятельность организация начинает применять новый вид деятельности, то его необходимо сначала зарегистрировать.

Обоснование

Из статьи журнала «Учет в строительстве», №10, октябрь 2011

Коды ОКВЭД в отчетности

Фирма новая, основной код ОКВЭД – 45.23 «Строительство дорог, аэродромов и спортивных сооружений». Но деятельность ведется по двум направлениям: устройство покрытий полов (код 45.43) и оптовая торговля стройматериалами (код 51.53). Какой код ОКВЭД указывать в балансе и других отчетах? И можно ли его менять в отчетности, в том числе сдаваемой в ПФР, в течение года?

Отвечает
Е. Ю. Диркова,
генеральный директор ООО «БИЗНЕС-БУХГАЛТЕР»

Для бухгалтерской и налоговой отчетности обязательных предписаний по указанию кодов ОКВЭД нет*.

Минфин России в письме от 28 марта 2007 г. № 03-11-05/53 разъяснил, что налогоплательщик на «упрощенке», осуществляющий одновременно несколько видов экономической деятельности, в налоговых декларациях проставляет код ОКВЭД по своему усмотрению.

При таких обстоятельствах порядок определения кода компания вправе установить в учетной политике. В целях составления бухгалтерской отчетности и налоговых деклараций не запрещено использовать код ОКВЭД по основному виду деятельности, применяемый для определения тарифа по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев и профессиональных заболеваний согласно Правилам, утвержденным постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2005 г. № 713.

На титульном листе расчета по форме РСВ-1 ПФР, представляемого в Пенсионный фонд РФ, рекомендовано указывать код ОКВЭД на основании соответствующего уведомления органа госстатистики (п. 2.2 Рекомендуемого порядка заполнения расчета…). Какой именно код выбрать из нескольких – организация решает самостоятельно.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка