Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Три опасных показателя в декларации по прибыли

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
18 февраля 2016 16 просмотров

Организация на ОСН реализует товары на экспорт, в момент приемки товара - за пределами РФ, выявляется брак, о чем составляется акт. Товар на территорию РФ не возвращается, а лишь на сумму брака иностранный покупатель уменьшает свою задолженность перед экспортером. В свою очередь экспортер уменьшает свою задолженность перед начальным поставщиком товара в ценах приобретения, т.е. потери связанные с браком частично компенсируются поставщиком. Каким образом эту операцию отразить в бухгалтерском и налоговом учете?

Если покупателю поставлен бракованный товар (продукция) он вправе потребовать уменьшить цену или уменьшить задолженность по договору без изменения цены (ст. 475, 723 ГК РФ). Товар (продукция) с дефектом не может стоить столько же, сколько качественный товар.

Уценку таким образом отражают аналогично предоставлению скидки в виде уменьшения задолженности.
При уменьшении задолженности покупателя в учете сделайте проводку:

Дебет 91-2 Кредит 62
– отражена сумма уменьшения задолженности покупателя.

При расчете налога на прибыль в состав внереализационных расходов включается сумма расходы в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств, а также расходы на возмещение причиненного ущерба (подп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ).

Когда уменьшается задолженность перед основным поставщиком, то в учете отражается:
Дебет 60 Кредит 91-1
– отражены прочие доходы в виде уменьшения задолженности.


В налоговом учете снижение задолженности включается в состав внереализационных доходов (ст. 250 НК РФ).

Обоснование

1. Из рекомендации Как отразить в бухучете и при налогообложении получение претензии

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Признание права на уценку товара

Если покупателю поставлен бракованный товар (продукция) или проведена некачественная работа, он вправе потребовать уменьшить цену (ст. 475, 723 ГК РФ). Товар (продукция, работа) с дефектом не может стоить столько же, сколько качественный товар (продукция, работа).

Уценку товара (продукции) отразите в бухучете и при налогообложении аналогично предоставлению скидки. Подробнее об этом см. Как отразить в бухучете и при налогообложении скидки, подарки, премии и бонусы, предоставленные покупателям, Как отразить в бухучете и при налогообложении уценку товаров.

<…>

2. Из рекоменадции Как поставщику отразить в бухучете и при налогообложении скидки, подарки, премии и бонусы, предоставленные покупателям

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

Налог на прибыль

Поощрение может изменять цену товаров, работ или услуг, установленную в договоре, а может и не затрагивать ее. Порядок учета поощрения при расчете налога на прибыль зависит от того, каким методом вы определяете доходы и расходы.

Поощрение не изменяет цену

Если поощрение не изменяет цену, то базу для расчета налога на прибыль корректировать не нужно. Поощрения такого рода необходимо учесть в составе внереализационных расходов в отношении:

  • товаров – на основании подпункта 19.1 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса РФ;
  • работ, услуг – на основании подпункта 20 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса РФ.

Аналогичная точка зрения отражена в письмах Минфина России от 23 июля 2013 г. № 03-03-06/1/28984, от 19 декабря 2012 г. № 03-03-06/1/668, от 27 сентября 2012 г. № 03-03-06/1/506, от 3 апреля 2012 г. № 03-03-06/1/175.

НДС

В договоре поставки непродовольственных товаров стороны могут закрепить условие: влияет поощрение – скидка, бонус, премия или подарок – на цену товара или нет.

Если поощрение не изменяет цену товаров, то налоговую базу по НДС корректировать не нужно (п. 2.1 ст. 154 НК РФ).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка