Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Желаю вам в новом году

Подписка
Срочно заберите все!
№24
18 февраля 2016 10 просмотров

В организации периодически проводят инвентаризацию товаров. Излишки необходимо принимать к бухгалтерскому и налоговому учету по рыночной цене. Рыночную цену нужно учитывать с НДС или без НДС в налоговом и бухгалтерском учете? С какой цены необходимо уплачивать налог на прибыль с НДС или без НДС? И можно ли в качестве рыночной цены брать цену, по которой мы реализуем товар покупателям?

1) Как в бухгалтерском, так и в налоговом учете излишка товаров, выявленные в ходе инвентаризации, учитываются в доходах по рыночной цене без НДС.

2) Да, можно. Во внимание надо брать стоимость ценностей, которые идентичны тем, что оказались у вас в излишках.

Обоснование


Рекомендация

Бухучет

В бухучете излишки, выявленные при проведении инвентаризации, отражайте на счете 91 «Прочие доходы и расходы» в корреспонденции со счетами учета имущества.

Имущество учитывайте по рыночной цене, то есть по стоимости, которая может быть получена в результате продажи этого имущества (п. 29, 36 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91н, п. 29 Методических рекомендаций, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н). Сведения об уровне текущих рыночных цен должны быть подтверждены документально или путем проведения экспертизы. Это следует из пункта 10.3 ПБУ 9/99.

На стоимость излишков, выявленных в ходе инвентаризации, сделайте проводку:

Дебет 01 (10, 40, 43, 50...) Кредит 91-1
– отражена стоимость излишков, выявленных при инвентаризации.

Это следует, в частности, из пункта 36 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91н, пункта 29 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н.

На счетах бухучета излишки отражайте в момент завершения инвентаризации (составления акта инвентаризационной комиссии) или на дату составления годовой бухгалтерской отчетности (т. е. не позднее 31 декабря отчетного года).

Такой порядок установлен в абзаце 2 пункта 5.1, пункте 5.5 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 июня 1995 г. № 49, подпункте «а» пункта 28 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности, пункте 36 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91н, и Инструкции к плану счетов.

Налог на прибыль

При расчете налога на прибыль излишки имущества, выявленные при инвентаризации, учитывайте в составе внереализационных доходов (п. 20 ст. 250 НК РФ). Доход определяйте исходя из рыночной цены имущества (п. 6 ст. 274 НК РФ).

Рыночную стоимость имущества включайте в состав доходов при расчете налога на прибыль в момент завершения инвентаризации (составления акта инвентаризационной комиссии) или на дату составления годовой бухгалтерской отчетности (т. е. не позднее 31 декабря отчетного года). Так поступайте вне зависимости от того, какой метод определения налоговой базы применяет организация – начисления или кассовый. Это следует из пункта 1 статьи 271 и пункта 2 статьи 273 Налогового кодекса РФ.

Стоимость излишков материально-производственных запасов (МПЗ) при использовании их в производстве (при выполнении работ, оказании услуг) учитывайте в составе материальных расходов. При этом стоимость, которую можно учесть при расчете налога на прибыль, определите как сумму, которая ранее была учтена в составе доходов.

Об этом сказано в абзаце 2 пункта 2 статьи 254 Налогового кодекса РФ.

Такой порядок применяйте и в том случае, если организация реализует излишки МПЗ (подп. 2 п. 1 ст. 268 НК РФ).

В бухучете ограничений по стоимости МПЗ, которую можно учесть при расчете балансовой прибыли, также не существует (их учетная стоимость (т. е. рыночная цена) полностью включается в расходы) (п. 73 и 91 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н). Поэтому в бухучете не образуется разниц по ПБУ 18/02.

Пример, как учесть излишки МПЗ, выявленные при инвентаризации. Организация использует МПЗ в производстве

В I квартале ООО «Альфа» провело инвентаризацию на складе сырья. Инвентаризация закончилась 15 марта. В результате были выявлены излишки сырья. Рыночная стоимость излишков составила 30 000 руб.

Для целей налогообложения прибыли организация применяет метод начисления. Отчетным периодом является месяц.

15 марта бухгалтер организации сделал в учете такую проводку:

Дебет 10 Кредит 91-1
– 30 000 руб. – отражена стоимость излишков сырья, выявленных при инвентаризации.

15 марта бухгалтер также включил эту сумму в состав внереализационных доходов при расчете налога на прибыль.

В апреле данное сырье было передано в производство. Поэтому бухгалтер «Альфы» сделал в учете такую проводку:

Дебет 20 Кредит 10
– 30 000 руб. – отражена стоимость сырья, переданного в производство.

При расчете налога на прибыль за апрель бухгалтер учел всю стоимость сырья, переданного в производство. В состав материальных расходов было включено 30 000 руб.

Излишки основных средств при использовании их в производстве (при выполнении работ, оказании услуг) признаются амортизируемым имуществом (письмо Минфина России от 2 декабря 2008 г. № 03-03-06/1/657). Их первоначальную стоимость определите в порядке, предусмотренном абзацем 2 пункта 1 статьи 257 Налогового кодекса РФ. То есть за основу возьмите рыночную цену имущества – именно ту, которая ранее сформировала внереализационные доходы (п. 8 ст. 250 НК РФ). И исходя из этой стоимости амортизируйте основное средство, выявленное в результате инвентаризации (п. 4 ст. 259 НК РФ, письма Минфина России от 13 марта 2009 г. № 03-03-06/1/136, от 2 декабря 2008 г. № 03-03-06/1/657).

При реализации излишков основных средств в расходы спишите их рыночную стоимость (п. 1 ст. 268, п. 1 ст. 257 НК РФ). В данном случае выявленное имущество будет рассматриваться как товар (п. 3 ст. 38 НК РФ).

НДС платите только в том случае, если организация реализует выявленное при инвентаризации имущество. При использовании такого имущества в производстве НДС организация платить не должна. Об этом говорится в статьях 146 и 149 Налогового кодекса РФ и письме Минфина России от 1 сентября 2005 г. № 03-04-11/218.


Библиотека журнала «Главбух». Ответы на 100 самых трудных вопросов о налоге на прибыль
6.2. Внереализационные доходы

88. В ходе инвентаризации на складе компании было обнаружено неиспользуемое оборудование – металлорежущий станок. Как оприходовать это имущество в налоговом учете?

В налоговом учете стоимость излишков основных средств, выявленных в ходе инвентаризации, включается в состав внереализационных доходов организации, что следует из пункта 20 статьи 250 Налогового кодекса РФ. Сумма этого дохода (так же как и в бухгалтерском учете) определяется исходя из рыночной стоимости имущества, но без учета НДС и акцизов.

Учет излишков МПЗ и основных средств

Согласно пункту 20 статьи 250 НК РФ в налоговом учете доход в виде стоимости излишков материально-производственных запасов и прочего имущества, которые выявлены в результате инвентаризации, признается внереализационным доходом. Расчет величины этого дохода производится исходя из рыночной стоимости выявленных излишков без учета НДС и акцизов (п. 5 и 6 ст. 274 НК РФ).

В бухгалтерском учете излишки имущества приходуются по рыночной стоимости (без НДС) на дату проведения инвентаризации и соответствующая сумма отражается в составе прочих доходов. Основание — подпункт «а» пункта 29 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, пункт 9 ПБУ 5/01 и пункты 3 и 7 ПБУ 9/99. Износ выявленных инвентаризацией неучтенных объектов основных средств определяется по действительному техническому состоянию объектов с указанием сведений об оценке и износе в соответствующих актах (п. 3.3 Методических указаний по инвентаризации). Стоимость выявленных в результате инвентаризации излишков основных средств и материально-производственных запасов отражается по дебету счетов 01 «Основные средства», 10 «Материалы», 41 «Товары», 43 «Готовая продукция» в корреспонденции с кредитом счета 91 «Прочие доходы и расходы».

Оцените материалы по рыночной стоимости. И в бухгалтерском, и в налоговом учете вам не обойтись без рыночной цены для излишков. Где ее взять? Вообще информацию о ценах публикуют в официальных изданиях органов статистики и ценообразования. Естественно, во внимание надо брать стоимость ценностей, которые идентичны тем, что оказались у вас в излишках.

Если ничего подобного не удалось найти, можете обратиться с запросом по ценам к поставщикам. Как вариант, можете просто-напросто взять те суммы, которые стоят в документах по недавно закупленным аналогичным ТМЦ. То есть из накладных, договоров, спецификаций. В любом случае берите цены, которые зафиксированы в том же периоде, когда вы выявили излишки. Причем без НДС (!) и акцизов.

Кроме того, определить рыночную цену вам поможет и независимый эксперт. Чиновники не против такого способа (см. письмо Минфина России от 20 мая 2010 г. № 03-03-06/1/338).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка