Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в расчетах зарплаты и пособий

Подписка
Срочно заберите все!
№24
18 февраля 2016 8 просмотров

Компания применяет общую систему налогообложения. Является плательщиком торгового сбора.Платеж по налогу на прибыль мы планируем уменьшить на сумму торгового сбора.Начисление торгового сбора произведено следующими проводками:В бухгалтерском учете Д-44 К68.13 начислен торговый сбор Вопросы: 1. Должны ли быть проводки по торговому сбору в налоговом учете? 2. Образуется ли ПНО?

1. Понятие проводки в налоговом учете не существует, так как в налоговом учете не предусмотрен метод двойной записи. Если речь идет о проводках в налоговом учете в программах, то это разработка организаций, которые выпускают данные программы и только могут сказать в каких случаях нужно делать те или иные проводки в налоговом учете, так как они ничем не регламентированы, кроме как составителями программ. Поэтому, если это вопрос по программе, то помочь, к сожалению, не сможем

2. Если организация применяет ПБУ 18/02, то однозначного ответа на вопрос о том, как отражать начисление торгового сбора в бухучете, нет.

Поэтому полагаем, что в сложившейся ситуации нужно действовать следующим образом.

Торговый сбор отражается в составе коммерческих расходов по строке 2210 Отчета о финансовых результатах и формирует бухгалтерскую прибыль. Далее Вы отражаете постоянные налоговые обязательства по строке 2421 Отчета, а текущий налог на прибыль (строка 2421) уменьшаете на сумму торгового сбора, который учитывается при расчете налога на прибыль. Объясняется это тем, что смысл строки 2410 – показать налог на прибыль по данным налогового учета, а он в настоящее время считается за вычетом торгового сбора.

В бухучете при этом сделайте проводки:

Дебет 44 Кредит 68 субсчет «Расчеты по торговому сбору» – начислен торговый сбор за квартал;

Дебет 99 субсчет «Постоянные налоговые обязательства» Кредит 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль» – начислено постоянное налоговое обязательство на сумму торгового сбора.

На дату уплаты сбора сделайте проводку:

Дебет 68 субсчет «Расчеты по торговому сбору» Кредит 51 – уплачен торговый сбор.

На дату уменьшения налога на прибыль на сумму уплаченного сбора:

Дебет 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль» Кредит 99 субсчет «Условный расход по налогу на прибыль» – уменьшен условный расход по налогу на прибыль на сумму уплаченного торгового сбора.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка