Журнал, справочная система и сервисы
18 февраля 2016 7 просмотров

Я правильно понимаю, что налог за январь-июнь нужно пересчитать по ставке 30%? Не могу найти обоснование! Или сдаются 2 справки за январь-июнь - 13%, а за июль-декабрь - 30%?

НДФЛ нужно пересчитать с начала года по ставке 30 процентов. Объясняется это следующим.

При определении налогового статуса сотрудника в течение налогового периода учитывается непрерывный 12-месячный период, который может начинаться в одном календарном году (налоговом периоде по НДФЛ), а заканчиваться в другом. Поэтому в начале года налоговый статус сотрудника нужно проверять ежемесячно. Это следует делать до тех пор, пока срок пребывания сотрудника в России в текущем году не составит 183 дня. После этого до конца налогового периода статус сотрудника останется неизменным. Такой порядок следует из пункта 2 статьи 207 Налогового кодекса РФ и письма Минфина России от 29 марта 2007 г. № 03-04-06-01/94.

Пока сотрудник является налоговым резидентом, ставка НДФЛ зависит от вида дохода (ст. 224 НК РФ). Если в течение года сотрудник перестает быть резидентом, то ранее удержанный НДФЛ с начала года нужно пересчитать по ставке 30 процентов (п. 3 ст. 224 НК РФ).

Обоснование

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как определить ставку для расчета НДФЛ

<…>

Ситуация: по какой ставке удерживать НДФЛ с доходов сотрудника, если известно, что в течение года он утратит статус налогового резидента

Ответ на данный вопрос зависит от того, будет ли распространяться на иностранного сотрудника особый порядок налогообложения, предусмотренный для некоторых категорий нерезидентов.

В любом случае до тех пор, пока сотрудник является резидентом, НДФЛ с его доходов удерживайте по ставке 13 процентов.

После того как он утратит статус резидента, возможны два варианта. Если сотрудник подпадает под особый порядок налогообложения, продолжайте применять налоговую ставку 13 процентов. Если же он не относится к перечисленным категориям нерезидентов, то ранее удержанный НДФЛ с начала года нужно пересчитать по ставке 30 процентов.

При определении налогового статуса сотрудника в течение налогового периода учитывается непрерывный 12-месячный период, который может начинаться в одном календарном году (налоговом периоде по НДФЛ), а заканчиваться в другом. Поэтому в начале года налоговый статус сотрудника нужно проверять ежемесячно. Это следует делать до тех пор, пока срок пребывания сотрудника в России в текущем году не составит 183 дня. После этого до конца налогового периода статус сотрудника останется неизменным. Такой порядок следует из пункта 2 статьи 207 Налогового кодекса РФ и письма Минфина России от 29 марта 2007 г. № 03-04-06-01/94.

Пока сотрудник является налоговым резидентом, ставка НДФЛ зависит от вида дохода (ст. 224 НК РФ). Если в течение года сотрудник перестает быть резидентом, то ранее удержанный НДФЛ с начала года нужно пересчитать по ставке 30 процентов (п. 3 ст. 224 НК РФ).

Порядок удержания разницы между суммами налога, исчисленными по ставке 30 и 13 процентов, зависит от того, прерваны ли трудовые отношения с сотрудником. Если статус сотрудника изменился после расторжения трудового договора, то возникшую разницу он должен рассчитать и перечислить в бюджет самостоятельно.

Если статус сотрудника изменился в период действия трудового договора, то рассчитать, удержать и перечислить в бюджет возникшую разницу по НДФЛ обязана организация. Налог удерживайте с любых денежных средств, которые организация выплачивает сотруднику. Предельный размер удержания – 50 процентов от суммы выплаты. Об этом сказано в пункте 4 статьи 226 Налогового кодекса РФ.

Если в связи с увольнением сотрудника или по каким-либо другим причинам организация не смогла удержать доначисленную сумму НДФЛ, до 1 марта следующего года она обязана сообщить об этом в налоговую инспекцию и самому налогоплательщику. Подробнее об этом см. Что делать организации, если удержать НДФЛ невозможно.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка