Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
18 февраля 2016 12 просмотров

Правомерно ли учитывать при налогообложении налогом на прибыль расходы на оплату труда и страховых взносов, если на предприятии работает два сотрудника, являющиеся одновременно учредителями компании (доли 50/50)?

Организация вправе выплачивать зарплату учредителям, если они при этом являются сотрудниками организации (с ними заключены трудовые договора). В таком случае суммы выплаченной зарплаты учредителям и страховые взносы организация вправе учесть в составе расходов при расчете налога на прибыль в общем порядке.

Обоснование

Из рекомендации Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
Как выплатить и отразить в бухучете и при налогообложении зарплату учредителю

Зарплата – это вознаграждение за труд (ст. 129 ТК РФ). Поэтому начислять зарплату учредителям можно только в том случае, если они состоят с организацией в трудовых отношениях. Такие отношения закрепляются трудовым договором, одним из существенных условий которого является размер зарплаты (ст. 57 ТК РФ).

<…>

НДФЛ и страховые взносы

Независимо от того, какую систему налогообложения применяет организация, с зарплаты работающего учредителя рассчитайте:

НДФЛ (п. 1 ст. 210 НК РФ);

взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование (ч. 1 ст. 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ);

взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний (п. 1 ст. 20.1 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).

Налог на прибыль

При расчете налога на прибыль зарплату работающего учредителя включайте в состав расходов на оплату труда (ст. 255 НК РФ). Выплаты в пользу учредителей, не предусмотренные трудовыми договорами, зарплатой не признаются. Поэтому при налогообложении их учитывать нельзя (п. 21 ст. 270 НК РФ).

Если учредитель выполняет управленческие функции, его зарплата является косвенным расходом. Поэтому, когда организация рассчитывает налог на прибыль методом начисления, сумму зарплаты полностью относите на расходы текущего периода (подп. 1 п. 1 ст. 318 НК РФ).

При кассовом методе учитывайте зарплату по факту ее выдачи (п. 3 ст. 273 НК РФ).

Начисленные суммы взносов по зарплате учредителя учтите при расчете налога на прибыль. См. на эту тему:

Как отразить взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование в бухучете и при налогообложении;

Как отразить взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний в бухучете и при налогообложении. Организация применяет общую систему налогообложения.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка