Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
18 февраля 2016 23 просмотра

Вопрос о выставлении счетов-фактур банком, применяющим для целей исчисления налога на добавленную стоимость норму пункта 5 статьи 170 Налогового кодекса,согласно которому налог по операциям, подлежащим налогообложению, уплачивается в бюджет по мере получения оплаты.Мы заключили договор на аренду парковочного места для автомобиля с банком применяющим пункта 5 статьи 170 НК РФ.Согласно, договору аренда оплачивается 100% авансом 28 числа месяца предыдущего месяцу аренды. Т.е. за январь 2016 оплатили 28.12.2015, за февраль 2016 оплатили 28.02.2016 и т.д.Банк выставляет для нас счет-фактуры на услуги не датой оказания услуг, а датой получения авансов. Т.е. за январь нам выставили Акт от 31.01.2016 и счет-фактуру от 28.12.2015. Такая же картина за февраль.Вопрос: насколько правомерно выставление банком счет-фактур на оказанные услуги, датированных датой выплаты аванса и можем ли мы в целях учета НДС применить вычет по этой счет фактуре, если да то какой датой регистрировать такие счет-фактуры в книге покупок? Банк утверждает, что для них это не аванс. Счет-фактуру на аванс они не выставляю, а выставляют сразу на момент оплаты счет-фактуру на услуги. Верно ли это?

Банк выставляет счет-фактуру правильно.

Но Вам как покупателю услуги нужно применять вычет по общим правилам после оприходования услуги на баланс, т.е. в 1 квартале 2016 года принять к вычету НДС по счету-фактуре от 28.12.2015.

Обоснование

Из рекомендации Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Когда входной НДС можно принять к вычету

Условия вычета

<…>

В общем случае входной НДС принимайте к вычету, если одновременно выполняются следующие четыре условия:

Об этом сказано в статьях 169, 171, 172 Налогового кодекса РФ.

<…>

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 20.05.2015 № 03-07-05/28920

Вопрос
О составлении счетов-фактур и ведении книги покупок банками, применяющими п.5 ст.170 НК РФ, при получении предоплаты.

В связи с письмом по вопросам составления счетов-фактур, ведения книги покупок, а также заполнения налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость банками, применяющими пункт 5 статьи 170 Налогового кодекса Российской Федерации, при получении предоплаты Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.
Согласно пункту 3 статьи 168 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при реализации товаров (работ, услуг), облагаемых налогом на добавленную стоимость, а также при получении сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок таких товаров (выполнения работ, оказания услуг, счета-фактуры выставляются не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг) или со дня получения сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг). При этом исключений для банков, в том числе применяющих порядок исчисления налога на добавленную стоимость, предусмотренный пунктом 5 статьи 170 Кодекса, нормами главы 21 Кодекса не установлено.
В соответствии с указанным пунктом 5 статьи 170 Кодекса банки имеют право включать в затраты, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль организаций, суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные поставщикам по приобретаемым товарам (работам, услугам). При этом вся сумма налога, полученная ими по операциям, подлежащим налогообложению, уплачивается в бюджет.
Таким образом, у банка, применяющего данный порядок исчисления налога на добавленную стоимость и уплачивающего налог в бюджет по операциям, подлежащим налогообложению, по мере получения оплаты не возникает обязанности по уплате этого налога на день поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг). В связи с этим в отношении банка, применяющего вышеуказанный порядок исчисления налога на добавленную стоимость, не применяются нормы пункта 8 статьи 171 и пункта 6 статьи 172 Кодекса о вычетах этого налога, уплаченного в бюджет при получении предварительной оплаты (частичной оплаты).
Согласно пункту 3 Правил ведения книги продаж и пункту 2 Правил ведения книги покупок, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 года № 1137, в книге продаж регистрируются составленные и (или) выставленные счета-фактуры во всех случаях, когда возникает обязанность по исчислению налога на добавленную стоимость в соответствии с Кодексом, а в книге покупок - счета-фактуры, полученные от продавцов и зарегистрированные в части 2 журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, по мере возникновения права на налоговые вычеты в порядке, установленном статьей 172 Кодекса.
Учитывая изложенное, банки, применяющие особый порядок исчисления налога на добавленную стоимость, предусмотренный пунктом 5 статьи 170 Кодекса, счета-фактуры, зарегистрированные в книге продаж при получении предварительной оплаты (частичной оплаты), при отгрузке товаров (выполнении работ, оказании услуг) в счет этой оплаты (частичной оплаты), указанные счета-фактуры в книге покупок, предназначенной для регистрации счетов-фактур в целях определения суммы налога, предъявляемой к вычету (возмещению), не регистрируют.
Что касается вопросов заполнения налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, то на основании подпункта 4 пункта 1 статьи 32 Кодекса по данным вопросам следует обращаться в ФНС России.
Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 07.08.2007 № 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
О.Ф.Цибизова

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка