Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О подвохах в пособиях и компенсациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
18 февраля 2016 5 просмотров

Индивидуальный предприниматель на ОСНО в декабре 2014 купил автомобиль. В течение 2015 года не ввели в эксплуатацию, не начисляли амортизацию. Есть за это штрафные санкции? Налог на имущество и транспортный с этого авто платили в 2015. Только не брали к вычету по НДФЛ амортизацию. Можно ли ввести в эксплуатацию этот автомобиль в 2016 и начисленную по нему амортизацию принять к расходам в 2016?

В данной ситуации:

  1. По автомобилю налог на имущество ИП не платит.
  2. Транспортным налогом автомобиль облагается.
  3. Оснований для учета имущества в качестве ОС и учета расходов в 2016 году не имеется.

Обоснование

Из рекомендации Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Какое имущество предпринимателя облагается налогом на имущество физических лиц

<…>

Объекты налогообложения

Налог на имущество физических лиц взимается со следующих объектов личного имущества:*

  • жилых домов (в т. ч. жилых строений: дач, садовых домиков и др.);
  • жилых помещений (квартир, комнат);
  • гаражей, машино-мест;
  • единого недвижимого комплекса;
  • объектов незавершенного строительства;
  • других зданий, строений, помещений и сооружений (в т. ч. нежилых).

Такой перечень установлен пунктами 1 и 2 статьи 401 Налогового кодекса РФ.

Имущество, которое входит в состав общего имущества многоквартирного дома (лестничные площадки, пролеты, технические этажи и др.), объектом налогообложения не является. Поэтому платить налог с него не нужно. Об этом сказано в пункте 3 статьи 401 Налогового кодекса РФ.

<…>

Из ситуации Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

как определить дату, когда основное средство ввели в эксплуатацию

Датой ввода в эксплуатацию считайте день, когда основное средство будет готово к использованию. Подтвердите это актом или отдельным приказом.*

Момент, когда вы фактически начнете использовать имущество, значения не имеет. Ведь готовое к использованию имущество начинает изнашиваться и морально устаревать сразу. Его нужно амортизировать. При этом если объект не введен в эксплуатацию, его не амортизируют. Это следует из пункта 4 статьи 259 Налогового кодекса РФ.

Исключение предусмотрено только для законсервированного имущества. Но даже его все равно сначала вводят в эксплуатацию, а потом консервируют.

Из рекомендации Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Какие расходы предприниматель может учесть в составе профессионального налогового вычета

<…>

Ситуация: какое имущество предпринимателя относится к амортизируемому*

В соответствии с пунктом 30 Порядка учета доходов и расходов для предпринимателей амортизируемым признается имущество, которое отвечает следующим критериям:
– принадлежит предпринимателю на праве собственности;
– используется в предпринимательской деятельности;
– имеет срок полезного использования более 12 месяцев и первоначальную стоимость более 10 000 руб.

Предприниматель должен определять налоговую базу по правилам, прописанным в Порядке учета доходов и расходов для предпринимателей (п. 2 ст. 54 НК РФ). При этом состав учитываемых расходов соответствует перечню расходов, учитываемых при расчете налога на прибыль. Об этом сказано в пункте 1 статьи 221 Налогового кодекса РФ.

Согласно пункту 1 статьи 256 Налогового кодекса РФ, амортизируемым имуществом признается имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности, используются им для извлечения дохода, со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 100 000 руб.

Таким образом, единственным различием в приведенных выше определениях амортизируемого имущества является его стоимостный критерий.

Минфин России разъяснил, что нормы главы 25 Налогового кодекса РФ предприниматель должен применять исключительно для определения состава расходов, но не порядка их учета (письма от 2 февраля 2012 г. № 03-04-05/8-107, от 20 декабря 2011 г. № 03-04-05/8-1074, от 17 февраля 2011 г. № 03-04-05/8-96). Это значит, что предприниматель может уменьшить доходы, облагаемые НДФЛ, на суммы начисленной амортизации по амортизируемому имуществу, которым согласно главе 25 Налогового кодекса РФ и признается имущество стоимостью более 100 000 руб.

Это подтверждается разъяснениями, приведенными в письмах Минфина России от 7 декабря 2012 г. № 03-04-05/3-1377, УФНС России от 20 октября 2008 г. № 28-10/099058.

Ситуация: может ли предприниматель начислять амортизацию нелинейным методом

Да, может.

Предприниматели учитывают расходы в порядке, предусмотренном для плательщиков налога на прибыль. Об этом сказано в пункте 1 статьи 221 Налогового кодекса РФ. Суммы начисленной амортизации относятся к расходам, связанным с производством и (или) реализацией (подп. 3 п. 2 ст. 253 НК РФ). При этом амортизацию можно начислять как линейным, так и нелинейным методом (п. 1 ст. 259 НК РФ).

Однако в пункте 2 статьи 54 Налогового кодекса РФ сказано, что предприниматели определяют налоговую базу в соответствии с Порядком учета доходов и расходов для предпринимателей. В пункте 40 данного Порядка указано, что предприниматели могут начислять амортизацию только линейным методом.

Вместе с тем, статья 259 Налогового кодекса РФ не предусматривает ограничений прав налогоплательщиков по самостоятельному выбору метода начисления амортизации за исключением тех, которые прямо предусмотрены этой статьей. Такой вывод подтверждается арбитражной практикой. В частности, в постановлении от 27 февраля 2006 г. № Ф04-8776/2005(17629-А45-33) ФАС Западно-Сибирского округа указал на то, что в соответствии с пунктом 1 статьи 4 Налогового кодекса РФ нормативно-правовые акты федеральных органов исполнительной власти по вопросам, связанным с налогообложением и сборами, не могут изменять или дополнять законодательство о налогах и сборах. А следовательно, пункт 40 Порядка учета доходов и расходов для предпринимателей не подлежит применению, поскольку закрепленная в нем норма изменяет налоговое законодательство и ограничивает права налогоплательщика по самостоятельному выбору метода начисления амортизации.

Ситуация: как предпринимателю учитывать в составе профессионального вычета амортизацию. Основное средство куплено в рассрочку

Начисленную амортизацию учитывайте в пределах сумм, уплаченных за основное средство.

Учитывать начисленную амортизацию основных средств в составе профессионального вычета предпринимателю разрешено. Однако для этого надо соблюсти общее правило для учета расходов. А именно расходы одновременно должны быть:

  • экономически обоснованны;
  • документально подтверждены;
  • связаны с получением доходов;
  • фактически произведены (т. е. оплачены).

Если хотя бы одно из этих условий не выполняется, расход для целей налогообложения признать нельзя.*

Такой порядок следует из абзаца 1 пункта 1 статьи 221, пункта 1 статьи 252, подпункта 3 пункта 2 статьи 253 Налогового кодекса РФ, пунктов 9 и 15 Порядка учета доходов и расходов для предпринимателей и письма Минфина России от 15 ноября 2012 г. № 03-04-05/8-1308.

В нашем случае предприниматель приобрел основное средство в рассрочку. То есть оплату за него вносил частями в течение определенного периода времени. При таких обстоятельствах в тот момент, когда соберетесь признавать амортизацию в расходах, сравните ее общую сумму, начисленную нарастающим итогом, с общей суммой платежей, внесенных к этому моменту за имущество. Возможны две ситуации:
– общая сумма амортизации меньше той, что заплатили к этому моменту за основное средство, или равна ей;
– общая сумма амортизации больше той, что перечислили за основное средство.

В первом случае в состав профессионального вычета удастся включить всю начисленную амортизацию, так как все условия для этого выполнены.

А вот во втором случае включить всю сумму амортизации в расход не получится. Поэтому в расходах можно учесть только часть амортизации. А именно в пределах фактически перечисленной суммы на покупку основного средства. Ведь только в этой части условия для включения в состав профессионального вычета амортизации (расходы оплачены) будут соблюдены.

Если к концу срока использования часть амортизации останется не признанной в расходах, то поступайте следующим образом. Амортизацию продолжайте признавать в расходах в сумме платежей вплоть до полной оплаты основного средства.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка