Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Три новых приказа по суточным

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
18 февраля 2016 10 просмотров

Договор займа. Если Займодавец и Заемщик (оба юрлица) напишут в договоре займа условие такого содержания:"За использование заемных средств, Заемщик выплачивает Займодавцу проценты, ставка (Процентная Ставка) которых определяется как минимальное значение из интервала предельных значений, установленного пунктом 1.2 статьи 269 Налогового кодекса РФ плюс 0,05% годовых. "? Это будет нормальным для налоговой?

В договоре займа стороны согласовывают размер и порядок уплаты процентов на свое усмотрение. Так, проценты за пользование займом могут быть установлены в фиксированной сумме, рассчитаны по определенной ставке, либо может быть предусмотрена дифференцированная система расчета процентов в зависимости от определенных условий. Следовательно, если у Вас договоре займа предусмотрен порядок расчета процентов в зависимости от минимальных значений предельных показателей, устанавливаемых законодательством, то данное условие не противоречит действующим нормам закона. Налоговое законодательство также нарушено не будет.

Обоснование

1. Из рекомендации Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как оформить получение займа (кредита)


<…>


Условия договора займа (кредита)

Независимо от суммы договор займа (кредитного договора), в котором организация выступает в качестве заемщика (кредитора), заключите его в письменной форме (п. 1 ст. 808ст. 820 ГК РФ). Данное соглашение считается заключенным с момента передачи денег или других вещей по нему (п. 1 ст. 807 ГК РФ).

Размер процентов по займу (кредиту) можно указать в договоре. Если такой оговорки нет, организация должна выплатить заимодавцу проценты по ставке рефинансирования, действующей на дату возврата (всей суммы займа(кредита) или его части).

Порядок уплаты процентов тоже можно предусмотреть в договоре. Но если это условие отсутствует, организация должна выплачивать проценты ежемесячно до полного погашения займа (кредита).

Если заимодавец (кредитор) предоставит беспроцентный заем (кредит), это условие должно быть прямо указано в договоре (исключение – заем, выданный в натуральной форме, по умолчанию он является беспроцентным).

Это следует из положений статьи 809пункта 2 статьи 819 Гражданского кодекса РФ.

<…>

2. Из рекомендации Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как оформить выдачу займа (кредита)

<…>


Как составить договор займа

Договор займа обязательно составляйте в письменной форме. Это требование не нужно соблюдать, только когда взаймы дает один гражданин другому, а сумма не превышает 1000 руб. В этом случае договор может быть устным. Это следует из положений пункта 1 статьи 808 Гражданского кодекса РФ иабзаца 2 статьи 5 Закона от 19 июня 2000 г. № 82-ФЗ.

Заем можно выдать как деньгами, так и имуществом. Предмет займа пропишите в договоре.

Когда заем денежный, то по умолчанию заимодавец вправе рассчитывать на проценты. Их размер также важно установить в договоре. Если этого не сделать, то заемщик должен будет заплатить проценты по ставке банковского процента (ставке рефинансирования), которая действует на дату возврата всего займа или его части. Стороны договорились о беспроцентном займе? Тогда это условие прямо пропишите в договоре. Такие правила установлены пунктом 1 статьи 809 Гражданского кодекса РФ.

<…>

3. Из рекомендации Валерия Быкова, кандидата экономических наук, судья Десятого арбитражного апелляционного суда, Натальи Шмаковой, старшего эксперта ЮСС «Система Юрист», кандидата юридических наук, Максима Козлова, заместителя начальника юридического отдела ООО «Газпром межрегионгаз Белгород»

Что нужно проверить заимодавцу при заключении договора займа

<…>


Порядок начисления процентов

В договоре займа стороны согласовывают порядок уплаты процентов на свое усмотрение.

Пример порядка уплаты процентов

Стороны могут закрепить в договоре займа условие о том, что проценты выплачиваются за весь срок пользования заемными средствами по окончании договора одновременно с возвратом суммы займа. Или, например, что проценты за пользование займом выплачиваются ежеквартально.

При отсутствии таких условий в договоре займа проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа (п. 2 ст. 809 ГК РФ).

Размер процентов по договору займа стороны также определяют в договоре. В случае отсутствия в договоре размера процентов их размер по договору займа определяется существующей в местожительстве или в местонахождении заимодавца ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какой код вы указали в поле 101 январской платежки по взносам?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка