Журнал, справочная система и сервисы
19 февраля 2016 12 просмотров

В феврале месяце поступил акт выполненных работ за ноябрь 2015 года. Надо ли сдавать корректирующие Декларации по прибыли, или учесть в текущем периоде? Есть сложность налогу на прибыль, т.к. он в данном случае по итогам года. Если бы такое случилось в течение года, то можно было бы принять к учету в следующем квартале. А по итогам года?

Мнение Минфина и судей неоднозначное. Одни считают, что расходы нужно учитывать на дату выставления документа (письмо Минфина России от 13 декабря 2010 г. № 03-03-06/1/774, постановление ФАС Московского округа от 15 марта 2013 г. № А40-54227/12-90-293). Другие считают, что расходы нужно учитывать в том периоде, в котором получены документы, даже если они оформлены в предыдущем квартале (письмо Минфина России от 17 октября 2013 г. № 03-03-06/1/43299, определение ВАС РФ от 22 января 2013 г. № ВАС-80/13). Инспекция считает, что учитывать расходы надо в периоде выставления документов. Бухгалтер вправе выбрать любой вариант, закрепив его в учетной политике.

Обоснование


Организация получает документы от контрагента в электронном виде. Акт на оказанные услуги и счет-фактуру от 31 декабря 2013 года организация получила 14 января 2014 года. Какой датой следует отразить расходы на услуги в бухгалтерском и налоговом учете (при методе начисления)?

Организация была вправе учесть расходы на услуги в 2013 году. Поясню.

Датой признания расходов на услуги является дата расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров или дата предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для расчетов, либо последнее число отчетного (налогового) периода ( подп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ). То есть та дата, которая наступила раньше. При этом датой предъявления документов, служащих основанием для расчетов, считается дата составления таких документов* ( письмо Минфина России от 13 декабря 2010 г. № 03-03-06/1/774). К таким документам относится и акт услуг. А значит, если акты на оказанные услуги поставщик составил в декабре, а фактически покупатель получил их в январе, то эти расходы покупатель услуг вправе учесть в декабре.

В то же время есть другая позиция чиновников. Расходы по налогу на прибыль необходимо учитывать в том периоде, в котором компания получила первичные документы, даже если они оформлены в предыдущем квартале* ( письмо Минфина России от 17 октября 2013 г. № 03-03-06/1/43299). Ведь без «первички» у компании нет оснований учесть расходы, так как они должны быть документально подтверждены ( п. 1 ст. 252 НК РФ).

Мнения судей разные. Одни уверены, что компания вправе признать расходы, несмотря на то что документы получены в более позднем периоде (определение ВАС РФ от 22 января 2013 г. № ВАС-80/13). Другие считают, что компания вправе учесть расходы в том периоде, в котором получила от поставщика «первичку», подтверждающую расходы* (постановление ФАС Московского округа от 15 марта 2013 г. № А40-54227/12-90-293).

Что касается вычетов НДС, то чиновники считают, что вычет возможен только в том периоде, в котором компания получила счет-фактуру от поставщика (письмо Минфина России от 9 июля 2013 г. № 03-07-11/26592). Поэтому безопаснее вычеты заявить в I квартале 2014 года.


Мы проанализировали арбитражную практику Московского округа по спорам, возникшим из-за несвоевременного подтверждения расходов первичными документами. За последние полгода судьи рассмотрели три дела, которые мы и приводим в обзоре. Все споры выиграли компании.

Опоздания с подтверждением затрат первичкой возникают по двум причинам. Во-первых, если контрагенты вовремя не направляют компании документы. Во-вторых, из-за форсмажорных обстоятельств, когда первичку компания утрачивает. Как показывает практика, для судей эти обстоятельства не критичны. Главное, чтобы сделка, на которую оформили первичку, была реальной, а в запоздалых документах присутствовала вся необходимая информация.

Какие аргументы помогли компаниям отстоять расходы

Что не понравилось проверяющим Решение судей Комментарий «УНП»
Исполнитель в 2008 году оказал услуги для компании. А акты приемки-передачи услуг организация получил от контрагента только в 2010 году. Затраты компания задекларировала в 2010 году, но налоговики их сняли и заявили, что расходы относятся к 2008 году Расходы, связанные с оказанием услуг, надо учитывать в периоде получения актов приемки-передачи*. По мнению судей, без этих документов у компании нет оснований списывать затраты. Значит, компания верно отнесла расходы к 2010 году (постановление от 13.02.14 № Ф05-23/2014*) Компания вправе списать расходы в периоде получения акта, даже если он датирован предыдущим кварталом* (письмо Минфина России от 17.10.13 № 03-03-06/1/43299). Но, как мы выяснили, в УФНС считают, что учитывать расходы надо в периоде выставления первички. Обе позиции не следуют из НК РФ, поэтому компания вправе выбрать любой вариант, закрепив его в учетной политике

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Из-за чего у вас бывает переплата по НДФЛ?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка