Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как уже в следующем месяце изменится налог на прибыль

Подписка
Срочно заберите все!
№24
19 февраля 2016 125 просмотров

Какие льготы по страховым взносам действуют для инжиниринговых компаний в 2016 году?Критерии отнесения к инжиниринговой компании в 2016году?Нашла в законодательной базе, что в 2012-2013 гг. страховые взносы составляли 22% в ПФ, 2,9 - в ФСС, 5,1 - в ФОМС.

В 2016 году инжиниринговые компании должны начислять страховые взносы по общим тарифам, установленным частью 1.1 статьи 58.2 Закона № 212-ФЗ.

В соответствии с п.13 ч.1 ст.58 Закона № 212-ФЗ к инжиниринговым услугам относятся инженерно-консультационные услуги по подготовке процесса производства и реализации продукции (работ, услуг), подготовке строительства и эксплуатации промышленных, инфраструктурных, сельскохозяйственных и других объектов, предпроектные и проектные услуги (подготовка технико-экономических обоснований, проектно-конструкторские разработки и другие подобные услуги).

Далее в материалах «Системы «Главбух» для сведения приведен порядок подтверждения инжиниринговой компанией права на применение пониженного тарифа страховых взносов в 2013 г., напомним, что такое право инжиниринговые компании утратили с 1 января 2015 года.

Обоснование

1. Из статьи журнала «Зарплата», №1, январь 2016

ТАРИФЫ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ В 2016 ГОДУ С ВЫПЛАТ РАБОТНИКАМ-РОССИЯНАМ

<…>

ОБЩИЕ ТАРИФЫ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ НЕ ИЗМЕНИЛИСЬ

Общие тарифы страховых взносов применяют большинство компаний (ч. 1.1 ст. 58.2 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ, далее — Закон № 212-ФЗ). Размеры общих тарифов на 2016 год приведены в табл. 1 ниже.

Тарифы взносов сохранены до 2018 года (Федеральный закон от 28.11.2015 № 347-ФЗ)

ТАБЛИЦА 1 ОБЩИЕ ТАРИФЫ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ В 2016 ГОДУ

Какой тариф страховых взносов в ПФР и ФСС РФ применять, зависит от предельной величины облагаемой базы. В 2016 году она равна (постановление Правительства РФ от 26.11.2015 № 1265):

  • - 796 000 руб. — для страховых взносов в ПФР на обязательное пенсионное страхование;
  • - 718 000 руб. — в ФСС РФ на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Для взносов в ФФОМС предельной величины базы нет. Взносы начисляют со всех облагаемых выплат (п. 3 ч. 1.1 ст. 58.2 Закона № 212-ФЗ).

ПОНИЖЕННЫЕ ТАРИФЫ: ЛЬГОТНИКОВ СТАЛО БОЛЬШЕ

Размеры пониженных тарифов взносов в ПФР, ФСС РФ и ФФОМС по сравнению с 2015 годом не изменились (ст. 5858,1 и 58.4—58.5 Закона № 212-ФЗ). Они приведены в табл. 2 ниже.

ТАБЛИЦА 2 ПОНИЖЕННЫЕ ТАРИФЫ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ В 2016 ГОДУ

2. Из статьи журнала «Зарплата», №1, январь 2015

ТАРИФЫ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ В 2015 ГОДУ

<…>

ПОНИЖЕННЫЕ ТАРИФЫ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ

Изменения в порядок применения льготных тарифов в 2015 году внесены Федеральным законом от 02.12.2013 № 333-ФЗ.

Кто потеряет право на пониженный тариф

В 2015 году некоторые компании, уплачивающие ранее страховые взносы по пониженным тарифам (ст. 58 и 58.1 Закона № 212-ФЗ), лишатся льгот (п. 1 ст. 1 Федерального закона от 02.12.2014 № 333 ФЗ):

Федеральный закон от 02.12.2013 № 333-ФЗ не распространил на 2015 год действие пониженных тарифов для этих страхователей.

Следовательно, начиная с 2015 года они должны начислять страховые взносы по общим тарифам, установленным частью 2 статьи 58.2 Закона № 212-ФЗ.

<…>

3. Из статьи журнала «Зарплата», №3, март 2013

ПОНИЖЕННЫЙ ТАРИФ ДЛЯ ИНЖИНИРИНГОВЫХ КОМПАНИЙ

<…>

УСЛОВИЯ ДЛЯ ПРИЗНАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ИНЖИНИРИНГОВОЙ

Компания признается инжиниринговой, если она оказывает следующие услуги (п. 13 ч. 1 ст. 58 Закона № 212-ФЗ):

- инженерно-консультационные по подготовке процесса производства и реализации продукции (работ, услуг), подготовке строительства и эксплуатации промышленных, инфраструктурных, сельскохозяйственных и других объектов;
- предпроектные и проектные (подготовка технико-экономических обоснований, проектно-конструкторские разработки и другие подобные услуги).

Когда инжиниринговая компания не имеет права на льготу

Право на пониженный тариф не имеют инжиниринговые компании, которые заключили соглашения об осуществлении технико-внедренческой деятельности с органами управления особыми экономическими зонами (п. 13 ч. 1 и ч. 3.5 ст. 58 Закона № 212-ФЗ).

КАК ОБРЕСТИ ПРАВО НЕ ПЛАТИТЬ ВЗНОСЫ С БОЛЬШОЙ ЗАРПЛАТЫ

Для получения права применять пониженный тариф необходимо соблюсти три условия. Они установлены в части 5.4 статьи 58 Закона № 212-ФЗ. Для применения пониженного тарифа требуется соблюдение всех трех условий одновременно (см. схему ниже).

Схема Три условия для применения пониженного тарифа

ДОЛЯ ДОХОДОВ ОТ РЕАЛИЗАЦИИ ИНЖИНИРИНГОВЫХ УСЛУГ

Процент от общей суммы дохода. Для получения права на льготу доля доходов от реализации инжиниринговых услуг по итогам 9 месяцев года, предшествующего году перехода организации на льготный тариф, должна составлять не менее 90% суммы всех доходов организации за указанный период.

Сумма доходов определяется по данным налогового учета организации в соответствии со статьей 248 НК РФ (ч. 5.5 ст. 58 Закона № 212-ФЗ). Это значит, что для вычисления указанного показателя следует определить общую сумму доходов страхователя, включая все доходы от реализации, а также внереализационные поступления. Затем сопоставить с ней сумму выручки от реализации инжиниринговых услуг. Если доля окажется более 90%, организация сможет претендовать на применение пониженного тарифа.

Контрольная дата для доли доходов. Расчет доли доходов от реализации инжиниринговых услуг производится по итогам 9 месяцев года, предшествующего году, в котором организация планирует применять льготу. То есть для применения льготы в 2013 году следует рассчитать показатель доли дохода за 9 месяцев 2012 года.

СРЕДНЯЯ ЧИСЛЕННОСТЬ

Средняя численность работников инжиниринговой компании за 9 месяцев года, предшествующего году перехода организации на льготный тариф, должна составлять не менее 100 человек.

Начиная с 2012 года этот показатель рассчитывается в соответствии с приказом Росстата от 24.10.2011 № 435, согласно которому в расчет средней численности работников включаются:

- среднесписочная численность штатных работников;
- средняя численность внешних совместителей;
- средняя численность исполнителей по гражданско-правовым договорам.

Следует иметь в виду, что расчет каждого слагаемого имеет свои нюансы.

Контрольная дата для средней численности. Средняя численность работников должна быть определена по итогам 9 месяцев 2012 года, тогда при соблюдении двух других условий страхователь сможет применять пониженный тариф в 2013 году.

ИНФОРМАЦИЯ О СОБЛЮДЕНИИ НОРМАТИВОВ

Сведения, подтверждающие соответствие фактических показателей установленным нормативам, страхователь должен отразить в расчете по форме РСВ-1 ПФР.

Организации, оказывающие инжиниринговые услуги, заполняют подраздел 3.8 «Расчет соответствия условий на право применения пониженного тарифа для уплаты страховых взносов плательщиками страховых взносов, указанными в пункте 13 части 1 статьи 58 Закона № 212-ФЗ» раздела 3 «Расчет соответствия условий на право применения пониженного тарифа для уплаты страховых взносов».

По строке 381 указывают общую сумму доходов, определяемую в соответствии со статьей 248 НК РФ, по строке 382 — сумму доходов от реализации инжиниринговых услуг, а построке 384 — среднюю численность работников.

Отчет за 9 месяцев 2012 года. Правильные показатели отчета за 9 месяцев свидетельствуют о том, что инжиниринговая компания имеет право на пониженный тариф с 1 января 2013 года.

Отчет за 2012 год. Показатели отчета за 2012 год подтверждают или аннулируют право компании на применение пониженных тарифов в 2012 году. Но никак не влияют на право применения пониженных тарифов в 2013 году, если показатели отчета за 9 месяцев 2012 года вписываются в установленные нормативы.

Показатели за отчетные периоды наступившего года. По отчетам за I квартал, полугодие и 9 месяцев 2013 года специалисты Пенсионного фонда смогут судить о сохранении или утрате инжиниринговой компанией права применять пониженный тариф в 2013 году.

ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Помимо соблюдения нормативов, установленных пунктами 1 и 2 части 5.4 статьи 58 Закона № 212-ФЗ, организация должна получить положительное заключение экспертного совета по технико-внедренческим особым экономическим зонам.

Документы для получения заключения

Перечень документов, представляемых в экспертный совет, установлен приказом Минэкономразвития России от 02.04.2012 № 180 (ч. 5.7 Закона № 212-ФЗ).

К ним относятся:

1) заявление в произвольной форме. Оно должно подтверждать, что организация оказывает инжиниринговые услуги в области высоких технологий и содержать:

- полное и сокращенное (если имеется) наименование, адрес (место нахождения) постоянно действующего исполнительного органа организации, государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации;
- контактную информацию: телефонный номер, номер факса, адрес электронной почты (если имеется);
- сведения о средней численности работников за 9 месяцев года, предшествующего году, в котором подается заявление;
- сведения, подтверждающие, что доля доходов от реализации инжиниринговых услуг в области высоких технологий по итогам 9 месяцев года, предшествующего году, в котором подается заявление, составляет не менее 90% суммы всех доходов организации за указанный период;

2) копии учредительных документов организации;

3) копии финансовой отчетности организации, заверенные главным бухгалтером и руководителем организации, за год, предшествующий году подачи заявления, а также на последнюю отчетную дату, предшествующую дате подачи заявления;

4) перечень исполненных и находящихся на исполнении договоров на реализацию инжиниринговых услуг в области высоких технологий (с указанием информации о сторонах, предмете и цене этих договоров) по итогам 9 месяцев года, предшествующего году, в котором подается заявление, подписанный руководителем организации;

5) копии подписанных сторонами актов либо иных документов, удостоверяющих приемку оказанных услуг (выполненных работ) по договорам, указанным в предоставляемом перечне исполненных и находящихся на исполнении договоров на реализацию инжиниринговых услуг в области высоких технологий по итогам 9 месяцев года, предшествующего году, в котором подается заявление.

Когда обратиться в экспертный совет

Исходя из перечня представляемых документов, организация может обратиться в экспертный совет за положительным заключением только в том году, в котором планирует применять пониженный тариф, и при условии, что за 9 месяцев прошлого года соблюдены обязательные нормативы пунктов 1 и 2 части 5.4 статьи 58 Закона № 212-ФЗ.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка