Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
19 февраля 2016 151 просмотр

Подскажите пожалуйста, хотим заниматься курьерскими услугами, какой оквед и система налогообложения.Паралельно это же ИП Будет осуществлять оптовую торговлю концел/товаров. Можно ли совмещать два этих вида деятельности. Спасибо.

При оказании курьерских услуг Вы в качестве кода деятельности можете указать код 64.12 – «Курьерская деятельность». ЕНВД в отношении данного вида деятельности применять Вы не вправе, так как к бытовым услугам населению курьерская деятельность не относится. Следовательно, при соблюдении определенных условий (приведены ниже в рекомендации) по данным услугам Вы можете применять УСН или ОСНО. При осуществлении оптовой торговли канц. товарами Вы также можете применять УСН или ОСНО. При этом законодательством не запрещено совмещать несколько видов деятельности одновременно. То есть, ИП может заниматься и курьерскими услугами, и оптовой торговлей в одно и то же время.

Обоснование


ИП занимается курьерской доставкой почтовых отправлений, кассового аппарата не имеет, какой формы должен быть БСО для оказания услуг населению?

Применять БСО при оказании услуг курьерской доставки предприниматель не вправе, так как принадлежность к услугам, предоставляемым населению, определяется в соответствии сОбщероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93 (ОКУН), утвержденным постановлением Госстандарта России от 28 июня 1993 г. № 163 (письма Минфина России от 3 февраля 2009 г. № 03-01-15/1-42от 27 января 2009 г. № 03-01-15/1-29от 26 января 2009 г. № 03-01-15/1-27). А такой вид услуг, как курьерская доставка, в нем не поименован.

Поэтому предпринимателю необходимо применять ККТ при наличных расчетах или расчетах с использование банковской карты.

Не применять ККТ предприниматель может только в том случае, если он применяет ЕНВД или патентную систему налогообложения. При этом по требованию заказчика вместо чека ККТ нужно выдать документ, подтверждающий получение от него денег. Например, квитанцию. Она может быть утверждена в выбранной Вами форме и изготовлена не только типографским способом.


Рекомендация 

В листе А заявления необходимо указать сведения о кодах по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД). Фактически в этом листе заявитель предоставляет информацию о том, какими видами предпринимательской деятельности он намерен заниматься.

Заявителю необходимо указать код основного вида деятельности и коды дополнительных видов деятельности. Причем каждый код должен состоять не менее чем из четырех цифр, то есть согласно методу классификации обозначать группу видов деятельности, а не только класс или подкласс (п. 2.16.114.11 Требований к оформлению документов). К примеру, лицу, намеренному вести предпринимательскую деятельность в сфере здравоохранения, недостаточно будет указать код 85 (здравоохранение и предоставление социальных услуг). В такой ситуации потребуется конкретизировать вид деятельности, указав, например, код 85.13 (стоматологическая практика).

Заявитель может указать неограниченное количество кодов дополнительных видов деятельности. Если свободных граф на листе А окажется недостаточно, можно будет заполнить несколько таких листов (п. 2.16.214.11 Требований к оформлению документов).

Если заявитель лишь предполагает (но не знает наверняка) то, что он будет вести тот или иной вид деятельности (например, оказывать ветеринарные услуги), код этого вида (к примеру, 85.20) все равно имеет смысл указать в разделе «Коды дополнительных видов деятельности». Если этого не сделать, то в ситуации, когда предприниматель начнет осуществлять такой вид деятельности, придется потратить время на внесение изменений в ЕГРИП.


Рекомендация 

Условия применения УСН

По общему правилу применять упрощенку могут только те, у кого соблюдены следующие количественные и стоимостные ограничения:

размер полученного дохода не превышает установленный лимит (п. 2 ст. 346.12п. 4.1 ст. 346.13НК РФ);

средняя численность сотрудников за налоговый (отчетный) период не превышает 100 человек(подп. 15 п. 3 ст. 346.12 НК РФ);

остаточная стоимость основных средств не превышает 100 000 000 руб. (подп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ).

Названные условия должны соблюдать как те, кто уже применяет упрощенку, так и те, кто только собирается перейти на этот режим (п. 4.1 ст. 346.13п. 3 ст. 346.12 НК РФ).


Правовая базаКлассификатор Госстандарта России от 06.11.2001 №№ 454-СТ, ОК 029-2001 (КДЕС РЕД. 1) Постановление О принятии и введении в действие ОКВЭД (с изменениями на 14 декабря 2011 года)

64.12 Курьерская деятельность

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка