Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
19 февраля 2016 8 просмотров

Акционерному обществу предоставляются бюджетные инвестиции согласно Договора об участии Российской Федерации в собственности субъекта инвестиций. При этом АО передает, а Российская Федерация принимает и оплачивает определенное количество акций. На сумму бюджетных инвестиций увеличивается Уставный капитал АО. Бюджетные инвестиции предоставляются на условиях - осуществление работ по объекту капитального строительства.1. Имеет ли право АО принять к вычету сумму входного НДС с расходов по приобретению (созданию, реконструкции) основных средств, приобретенных (созданных, реконструированных) за счет таких бюджетных инвестиций?2. Можно ли основные средства, приобретенные (созданные, реконструированные) за счет таких средств, амортизировать в налоговом учете и бухгалтерском учете?

Официальных разъяснений нет, арбитражная практика не сложилась. Однако в данном случае можно говорить о том, РФ входит в состав учредителей организации и оплачивает долю в уставном капитале (акции) в общем порядке. В связи с этим и вычет НДС следует проводить в общем порядке. Так же можно амортизировать имущество, приобретенное за счет средств, внесенных в уставный капитал.

Обоснование

Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как учесть вклад учредителя в уставный капитал

Дата отражения в бухучете

В бухучете операции по формированию уставного капитала (в т. ч. вклады участников, внесенные до госрегистрации ООО) отразите на дату государственной регистрации общества. Ведь именно в этот день организация считается созданной и обязана вести бухучет.

Это следует из пункта 2 статьи 51 Гражданского кодекса РФ, пункта 3 статьи 2 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ, части 3 статьи 6 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.

Для отражения расчетов с учредителями по вкладам в уставный капитал используйте отдельный субсчет 75-1 «Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал» (Инструкция к плану счетов).

Бухучет: денежные взносы

После того как сформируете уставный капитал, поступившие от учредителей денежные взносы отразите проводкой:

Дебет 50 (51, 52) Кредит 75-1
– внесены деньги в качестве вклада в уставный капитал.

Пример, как отразить в бухучете денежный вклад учредителя в уставный капитал организации

ООО «Торговая фирма "Гермес"» учреждено ООО «Альфа» и А.С. Глебовой. Уставный капитал организации составляет 400 000 руб.

«Альфе» принадлежит 60 процентов доли на сумму 240 000 руб. (400 000 руб. * 60%), Глебовой – 40 процентов доли на сумму 160 000 руб. (400 000 руб. * 40%).

«Гермес» зарегистрирован в феврале. До этой даты учредители оплатили по 50 процентов своих долей в уставном капитале. В марте учредители полностью погасили свою задолженность по вкладам в уставный капитал.

Бухгалтер организации сделал в учете такие проводки.

В феврале:

Дебет 51 Кредит 75-1
– 120 000 руб. (240 000 руб. * 50%) – погашено 50 процентов задолженности «Альфы» по вкладу в уставный капитал;

Дебет 50 Кредит 75-1
– 80 000 руб. (160 000 руб. * 50%) – погашено 50 процентов задолженности Глебовой по вкладу в уставный капитал.

В марте:

Дебет 51 Кредит 75-1
– 120 000 руб. (240 000 руб. – 120 000 руб.) – погашена задолженность «Альфы» по вкладу в уставный капитал;

Дебет 50 Кредит 75-1
– 80 000 руб. (160 000 руб. – 80 000 руб.) – погашена задолженность Глебовой по вкладу в уставный капитал.

<…>

Налог на прибыль

Вклады учредителей в уставный капитал в денежной или натуральной форме не признаются доходами организации (подп. 3 п. 1 ст. 251подп. 1 п. 1 ст. 277 НК РФ). Такой порядок распространяется и на ситуации, когда в счет оплаты уставного капитала зачитывают денежные требования учредителей к обществу (письмо Минфина России от 1 августа 2011 г. № 03-03-06/1/439).

<…>

НДС

При внесении вклада в уставный капитал передающая сторона должна восстановить НДС по передаваемому имуществу, а принимающая сторона может принять сумму восстановленного налога к вычету. При этом сумму принятого к вычету НДС при определении налоговой базы по налогу на прибыль в составе доходов не учитывайте. Об этом сказано в подпункте 3.1пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка