Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Законные способы выгодно учесть кредиторку и дебиторку по итогам года

Подписка
Срочно заберите все!
№24
19 февраля 2016 3 просмотра

13 ноября 2015 года решение Арбитражного суда вступило в законную силу. Истец получил исполнительный лист и предъявил его судебному приставу для взыскания с ответчика: основной долг - 1 236 626,43 руб; пени - 560 835,41 руб.; гос.пошлина- 43 355 руб.В ноябре истец, после вступления в законную силу решения Арбитражного суда, включил во внереализационный доход сумму пени 560835,41 руб. и исчислил налог на прибыль в сумме 112167,08 руб.16 декабря 2016 года ответчик подал заявление в Арбитражный суд о рассрочке исполнения судебного решения сроком на 12 месяцев.02 февраля 2016 года ответчик представил гарантийное письмо истцу об оплате суммы задолженности в размере 1 840 816 руб (1236 626,43+560835,41+43355).11 февраля 2016 года ответчик направляет истцу соглашение об уменьшении размера пени до 200 000 руб (т.е. с 560 835,41 руб до 200 000 руб.).Вопрос: в случае согласия истца на уменьшение начисленной пени и заключения с ответчиком мирового соглашения будет ли считаться данная операция прощением долга? Как правильно отразить в бухгалтерском учете исчисленный налог на прибыль (по пени в сумме 112167,08 руб) за 2015 год? Декларация по налогу на прибыль истцом уже сдан. Надо будет сдавать корректировочную декларацию за 2015 год или отражать в учете в в 2016 году?

Будет считаться прощением долга.

Дебет 91 Кредит 76

Корректировать в налоговом учете Вам ничего не нужно, так как прощение долга не учитывается в расходах и оснований для уменьшения ранее начисленного налога на прибыль нет. Если Вы хотите посудиться с проверяющими и сказать, что данное прощение долга направлено на получение хоть каких-то средств с должника, то на момент соглашения прощенную сумму спишите в состав внереализационных расходов 2016 года, но, скорее всего, Вам придется отстаивать право на учет таких расходов в суде.

Обоснование

Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций

департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как кредитору оформить и отразить в бухучете и при налогообложении прощение долга

<…>

В бухучете сумму долга, прощенную контрагенту, отразите в составе прочих расходов по дебету счета 91 «Прочие доходы и расходы» (п. 11 ПБУ 10/99). Сделайте проводку:

Дебет 91-2 Кредит 62 (58-3, 73, 76…)
– отражена сумма прощения долга должнику (покупателю, заемщику).

Это следует из Инструкции к плану счетов (счета 916258-37376).

Отразите расходы в том отчетном периоде, в котором был прощен долг (п. 18 ПБУ 10/99). Основанием для включения сумм прощенного долга в состав расходов является уведомление (соглашение, договор) о прощении долга, подписанное (полученное) должником (п. 16 ПБУ 10/99).

<…>

Ситуация: можно ли учесть при расчете налога на прибыль сумму прощенного долга, если часть долгадебитор погашает

Да, можно, но только при условии, что организация сможет доказать, что прощение долга направлено на получение дохода.

В письме Минфина России от 18 марта 2011 г. № 03-03-06/1/147 представители финансового ведомства указали, что сумма прощенного долга ни при каких обстоятельствах не соответствует критериям экономической обоснованности и направленности на получение дохода. И даже в том случае, когда организации-должнику прощают часть долга при условии, что он рассчитается хотя бы частично.

ФНС России в письмах от 21 января 2014 г. № ГД-4-3/617от 12 августа 2011 г. № СА-4-7/13193 и от 22 декабря 2010 г. № ШС-37-3/18261 пояснила следующее. Если организация сможет доказать, что прощение долга направлено на получение дохода (есть коммерческий интерес), она вправе учесть сумму прощенного долга при расчете налога на прибыль. Коммерческий интерес, например, может выражаться в достижении мирового соглашения, направленного на урегулирование взаимных требований сторон. В таком случае понесенные организацией расходы будут соответствовать требованиям пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ. Поскольку перечень внереализационных расходов (в т. ч. убытков, приравниваемых к внереализационным расходам) не является закрытым, организация вправе учесть сумму прощенного долга. Если бы организация не предпринимала никаких попыток взыскать долг, его можно было бы списать в момент истечения срока исковой давности на основании подпункта 2 пункта 2 статьи 265 Налогового кодекса РФ. Налоговое ведомство ссылается на позицию Президиума ВАС РФ, приведенную в постановлении от 15 июля 2010 г. № 2833/10.

Неизвестно, какими разъяснениями будут руководствоваться при проведении проверок налоговые инспекторы на местах. Поэтому риск претензий к таким расходам все-таки сохраняется.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка