Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В трудовых книжках можете не ставить печати

Подписка
Срочно заберите все!
№24
19 февраля 2016 34 просмотра

Мы приобрели автомобиль 28.12.2015г.(с НДС). Застраховали полисами ОСАГО и КАСКО. Во время командировки, 14.01.16г., авто попало в аварию (вины нашего работника нет). Стоимость ремонта превышает 70% от его цены. По соглашению со страховщиком, мы передаем авто по акту, а страховщик, до 08.03.16г., обязался выплатить нашей организации всю стоимость автомобиля. Снять авто с учета в ГИБДД, мы можем после истечения 10-ти дней после передачи страховщику. Вопросы: На основании каких документов (акт или накладная), в какой момент и как отразить списание автомобиля? Возникает ли у нашей организации обязанность начисления и уплаты НДС и налога на прибыль?

В Вашей ситуации вы не будете использовать разбитую при аварии машину в деятельности. А значит, можно ликвидировать сломанное основное средство (п. 29 ПБУ 6/01). Для этого надо составить акт по форме, утвержденной в учетной политике организации. Компания может использовать произвольную форму или типовой бланк ОС-4а (утв. постановлением Госкомстата России от 21.01.03 № 7). Остаточную стоимость разбитой машины можно единовременно учесть в расходах на дату ликвидации основного средства (подп. 8 п. 1 ст. 265 НК РФ).

При расчете налога на прибыль расходы на ликвидацию основных средств учитывайте в составе внереализационных расходов. К ним относят:

Об этом сказано в подпункте 8 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса РФ.

При методе начисления расходы учтите в том периоде, в котором был подписан акт о выполнении работ по ликвидации основного средства.

Начислять налог на прибыль и платить НДС не нужно.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Как списать стоимость машины после аварии

Максим Безбородов, эксперт «УНП»

«…Недавно работник попал в аварию на служебном автомобиле. В ДТП виноват другой водитель. Сейчас судимся с виновником и хотим получить компенсацию со страховой. Машину можно отремонтировать, но это затратно. Дешевле ее утилизировать. Мы начисляли амортизацию линейным методом. Вправе ли мы списать остаточную стоимость машины?..»*

— Из письма главного бухгалтера Анастасии Шац, г. Тосно Ленинградской обл.

Да, Анастасия, вправе, но только после ликвидации актива.

Компания списывает расходы через амортизацию по активам дороже 40 тыс. рублей и сроком полезного использования не менее 12 месяцев (п. 1 ст. 256 НК РФ).

В вашей ситуации вы не будете использовать разбитую при аварии машину в деятельности. А значит, можно ликвидировать сломанное основное средство (п. 29 ПБУ 6/01). Для этого надо составить акт по форме, утвержденной в учетной политике компании. Компания может использовать произвольную форму или типовой бланк ОС-4а (утв. постановлением Госкомстата России от 21.01.03 № 7). Остаточную стоимость разбитой машины можно единовременно учесть в расходах на дату ликвидации основного средства (подп. 8 п. 1 ст. 265 НК РФ).*

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 37, OКТЯБРЬ 2015

2.Рекомендация: Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении ликвидацию основных средств

<…>


Налог на прибыль

При расчете налога на прибыль расходы на ликвидацию основных средств учитывайте в составе внереализационных расходов. К ним относят:*

  • остаточную стоимость ликвидируемого основного средства;
  • расходы, связанные с выполнением работ по ликвидации основного средства.
  • остаточную стоимость ликвидируемого основного средства;
  • расходы, связанные с выполнением работ по ликвидации основного средства.

Об этом сказано в подпункте 8 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса РФ.

Порядок признания этих сумм в расходах зависит от того, какой метод определения доходов и расходов вы применяете.


При методе начисления расходы учтите в том периоде, в котором был подписан акт о выполнении работ по ликвидации основного средства.* Если работы по ликвидации объекта не выполнялись, остаточную стоимость признают на дату оформления акта о списании основного средства. Это следует из положений подпункта 3 пункта 7 статьи 272 Налогового кодекса РФ, а также из разъяснений Минфина России в письмах от 9 июля 2009 г. № 03-03-06/1/454от 17 января 2006 г. № 03-03-04/1/27.

При кассовом методе расходы на ликвидацию отразите по мере их оплаты при наличии акта о выполнении работ по ликвидации. Такой порядок установлен в пункте 3 статьи 273 Налогового кодекса РФ.

Особого порядка списания недоначисленной амортизации при кассовом методе налоговым законодательством не предусмотрено. Поэтому эти суммы следует относить на расходы так же, как и при методе начисления. То есть на дату оформления акта о списании основного средства.

<…>

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка