Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Проверьте свои расчеты

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
19 февраля 2016 67 просмотров

Нашей компании (ОСНО) Правительством Москвы был выставлен административный штраф на 200 000руб.. Мы его заплатили и в налоговом учете в качестве расходов не отражали. Но потом нам этот штраф отменили и вернули деньги на наш расчетный счет. Должны ли мы возврат данного штрафа отразить в налоговом учете в качестве дохода?

Возвращенную сумму штрафа в составе доходов при расчете налога на прибыль учитывать не нужно.

Обоснование

1. Из статьиВозвращенные пени и штрафы не надо включать в доходы

Журнала «Учет. Налоги. Право» № 34, сентябрь, 2012

«…Инспекция вернула излишне уплаченные пени по налогу. Платить ли с такого дохода налог на прибыль?..»

— Из письма главного бухгалтера Виктории Комаровой, г. Липецк

Нет, Виктория, налог на прибыль платить не надо. Перечень внереализационных доходов открыт (ст. 250 НК РФ). Но доходом является экономическая выгода в денежной или натуральной форме (ст. 41 НК РФ). Инспекция вернула компании переплату по пеням, то есть деньги, которые вы не обязаны были перечислять в бюджет. В результате этой операции компания не получила экономической выгоды, а соответственно и дохода, учитываемого при расчете налога на прибыль. Это подтверждают чиновники (письмо Минфина России от 31.08.12 № 03-03-06/1/453).

2. Из статьи Отражать в доходах возвращенную переплату по налоговому штрафу не нужно

Журнала «Главбух» № 17, сентябрь 2011

На расчетный счет организации нам вернули штраф, который ранее мы переплатили в налоговую инспекцию. Я отнесла данную сумму на доходы, не учитываемые при расчете налога на прибыль. Подскажите, правильно ли я сделала?

Да, правильно. Ведь когда ваша компания уплачивала в инспекцию штраф, расходы не списывали согласно пункту 2 статьи 270 НК РФ. Кроме того, при возврате переплаченного штрафа не возникает экономической выгоды, то есть дохода (ст. 41 НК РФ).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка