Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
Срочно заберите все!
№24
20 февраля 2016 18 просмотров

Tсли человек получал имущественный вычет при покупке квартиры в 2007 году, вычет по процентам тогда не предоставлялся, т.к. не было кредита может ли он в 2016 при покупке новой квартиры подать на вычет по процентам? Новая квартира приобретена супругами в общую совместную собственность. Один из супругов будет подавать на имущественный вычет (т.к. ранее его не использовал), другой на проценты. Или на вычет можно подать только в размере долей т.е. например указываем доли 95% мужу 5 %- жене, и подать на вычеты сможем тоже в сумме 95 и 5 по основной сумме и по процентам за кредит?

Да, получить имущественный вычет на сумму процентов в такой ситуации можно. Если до 2014 года гражданин заявлял вычет лишь по расходам на покупку (строительство) жилья, без процентов, то после 1 января 2014 года он вправе получить отдельный вычет на проценты в пределах 3 000 000 руб.

Получить вычет можно в сумме фактически уплаченных процентов. Если в кредитном договоре супруги значатся как созаемщики, то каждый из супругов может получить имущественный вычет на фактически уплаченные проценты в размере пропорционально своей доле в праве собственности на квартиру, но не более 3 000 000 руб.

Обоснование

Из рекомендации
Ольги Красновой, директора БСС «Система Главбух»

Валентины Акимовой, государственного советника налоговой службы РФ III ранга

В каком размере можно получить имущественные налоговые вычеты при покупке (строительстве) жилья, земельного участка

Вычет на проценты

Имущественный вычет по расходам на выплату процентов по кредитам (займам, рассрочке) является отдельным видом имущественного вычета. Вычет на проценты можно получить, если выполнены следующие условия:

  • деньги потрачены на строительство, приобретение, отделку жилья, или приобретение земельного участка;
  • кредит или заем выдан именно на приобретение (строительство) жилья, земельного участка (целевой кредит (заем));
  • сумма процентов, предъявленных к имущественному вычету, уплачена за счет собственных средств человека.

Сумму данного вычета можно также увеличить на проценты, уплаченные по кредитам на рефинансирование (перекредитование) кредитов и займов, взятых ранее на приобретение (строительство) жилья, земельного участка. При этом неважно, в каком банке рефинансируется кредит – в том, который его выдал изначально, или в другом. Права на имущественный вычет человек ни в том ни в другом случае не теряет.

Об этом сказано в подпункте 4 пункта 1, пункте 4 статьи 220 Налогового кодекса РФ, письме Минфина России от 4 апреля 2014 г. № 03-04-07/15264 (направлено письмом ФНС России от 14 апреля 2014 г. № БС-4-11/7094 налоговым инспекциям для использования в работе и размещено на официальном сайте ФНС России) и письме Минфина России от 18 ноября 2011 г. № 03-04-05/7-910.

Нельзя включать в сумму вычета проценты, которые уплачены за счет:

  • работодателей или других лиц;
  • средств материнского капитала;
  • средств, выделенных из бюджета.

Об этом сказано в пункте 5 статьи 220 Налогового кодекса РФ.

Имущественный вычет на проценты предоставляется один раз и только на один объект недвижимости (абз. 2 п. 8 ст. 220 НК РФ). Причем не обязательно, чтобы это был тот же объект, по которому получен вычет по расходам на приобретение (строительство). Это следует из подпунктов 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ и письма Минфина России от 13 сентября 2013 г. № 03-04-07/37870.

Получить вычет на проценты можно независимо от того, за какой период они оплачены: до регистрации права собственности на жилье или после (письмо Минфина России от 13 февраля 2015 г. № 03-04-05/6535).

<…>

Ситуация: можно ли на жилье, купленное в 2014 году, получить имущественный вычет по расходам на выплату процентов по ипотеке, если на другой объект, приобретенный до 2014 года, получали вычет по расходам на покупку

Можно только в том случае, если расходы на выплату процентов не заявляли в составе имущественного вычета по объекту, приобретенному до 2014 года.

Дело в том, что вычет по расходам на погашение процентов по целевым займам был введен как отдельный вид имущественного вычета лишь с 1 января 2014 года (ст. 1 Закона от 23 июля 2013 г. № 212-ФЗ). До этого проценты можно было заявлять в составе единого имущественного вычета вместе с расходами на покупку жилья. При этом сумма процентов, которую можно было учесть, не лимитировалась.

Поэтому если человек до 2014 года купил квартиру за счет заемных средств и уже воспользовался имущественным вычетом, в котором заявлял расходы на проценты, то повторно получить вычет по расходам на проценты нельзя (п. 8 ст. 220 НК РФ).

Если же до 2014 года гражданин заявлял вычет лишь по расходам на покупку (строительство) жилья, без процентов, то после 1 января 2014 года он вправе получить отдельный вычет на проценты в пределах 3 000 000 руб. (п. 4 ст. 220 НК РФ).

Такой вывод можно сделать из писем Минфина России от 14 мая 2015 г. № 03-04-07/27582 (доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от 21 мая 2015 г. № БС-4-11/8666), от 16 декабря 2014 г. № 03-04-05/64922, от 23 апреля 2014 г. № 03-04-05/18783.

<…>

Ситуация: в каком размере могут получить имущественный вычет на проценты супруги, которые приобрели в кредит квартиру в общую долевую собственность. В кредитном договоре они значатся как созаемщики. Платежные документы оформлены на супруга

Каждый вправе получить вычет в сумме, пропорциональной стоимости приобретенной доли. Но перераспределить всю сумму вычета на одного из супругов не удастся.

Из буквального толкования положения подпункта 4 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ следует, что имущественный налоговый вычет предоставляется по расходам на выплату процентов по кредитам, в том числе на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Недвижимость, которую супруги купили, будучи в браке, считается их совместной собственностью, если они не прописали другое условие в соглашении между собой. А в данном случае супруги договором определили, что квартира будет в общей долевой собственности. Это означает, что каждый из супругов купил определенную долю в квартире и владеет ею. Более того, кредитным договором семейная пара разделила свои обязательства по процентам пропорционально долям. А значит, и вычет может получить только в рамках этой доли.

Получить вычет можно на сумму фактически уплаченных процентов. А вот кто указан в платежных документах на перечисление процентов, в данном случае значения не имеет. Ведь деньги супругов – это их совместная собственность. Только уплаченную сумму процентов по договору придется поделить пропорционально доле в приобретенной квартире.

Таким образом, каждый из супругов может получить имущественный вычет на фактически уплаченные проценты в размере пропорционально своей доле в праве собственности на квартиру, но не более 3 000 000 руб.

Такой вывод следует из статьи 34 Семейного кодекса РФ, пункта 5 статьи 244 и статьи 819 Гражданского кодекса РФ, писем Минфина России от 29 октября 2013 г. № 03-04-05/45848, от 5 апреля 2013 г. № 03-04-05/7-344, от 11 апреля 2013 г. № 03-04-05/7-371. Хотя данные письма и составлены на основании устаревшей редакции статьи 220 Налогового кодекса РФ, приведенные в них доводы применимы и к действующим положениям.

Пример определения суммы вычета по расходам на выплату процентов по кредитам. Супруги приобрели квартиру в общую долевую стоимость.

В 2014 году супруги П.А. Беспалов и О.Г. Беспалова приобрели квартиру в долевую собственность. Доля каждого из них составляет 1/2. Для покупки они оформили договор ипотечного кредитования, где выступали как созаемщики. В течение года по договору было выплачено процентов на сумму 100 000 руб.

В справках 2-НДФЛ за 2014 год у супругов отражены доходы, облагаемые по ставке 13 процентов:

  • у Беспалова – 700 000 руб. (удержанный работодателем НДФЛ – 91 000 руб.);
  • у Беспаловой – 46 000 руб. (удержанный работодателем НДФЛ – 5980 руб.);

Налоговый вычет супруги вправе получить пропорционально своим долям, то есть по 50 000 руб. на каждого (100 000 руб. ? 1/2).

Так как доход Беспаловой за год (46 000 руб.) меньше суммы вычета (50 000 руб.), в расходы она может принять только часть вычета, равную сумме доходов (46 000 руб.).

В декларациях по форме 3-НДФЛ супруги отразили НДФЛ к возврату из бюджета:

  • Беспалов – 6500 руб. (91 000 руб. – (700 000 руб. – 50 000 руб.) ? 13%);
  • Беспалова – 5980 руб. (5980 руб. – (46 000 руб. – 46 000 руб.) ? 13%).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка