Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как бухгалтеру ужиться с любым начальником

Подписка
Срочно заберите все!
№24
20 февраля 2016 71 просмотр

Подскажите, какие грозят штрафные санкции для ИП и ООО при оказании услуг, выполнении работ, продаже товаров без открытого соответствующего кода ОКВЭД.

За несообщение сведений в ЕГРЮЛ о кодах ОКВЭД может быть выписано предупреждение или наложен штраф в размере 5000 руб. (ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ). Причем, санкции предусмотрены не только за непредставление, но и за несвоевременное представление сведений.

Кроме того, инспекция может расценить ИП и ООО как неблагонадежного контрагента. Также отсутствие ОКВЭД может повлиять на тарифы страховых взносов.

Обоснование

Из статьи журнала «Учет. Налоги. Право», № 15, апрель 2014

Безопаснее добавить фактический вид деятельности в ЕГРЮЛ

«…Подали заявление о подтверждении основного вида деятельности в ФСС. Записали в нем основной ОКВЭД — 51.51.2 „Оптовая торговля моторным топливом“. Но этого кода у нас нет в ЕГРЮЛ. Филиал ФСС письменно сообщил, что заявление принято и установлен минимальный тариф 0,2 процента, но фонд будет проверять заявленные сведения. Вправе ли фонд пересмотреть тариф из-за отсутствия ОКВЭД в реестре?..»

— Из письма главного бухгалтера Ирины Ивановой, г. Санкт-Петербург

Ирина, опрошенные нами специалисты ФСС в вашем регионе считают, что фонд вправе пересмотреть тариф. В частности, если он выявит несоответствие заявленных сведений фактическим данным. А отсутствие ОКВЭД в реестре как раз свидетельствует о таком несоответствии.*

Но компания может оспорить такое решение. В защиту есть несколько аргументов. Во-первых, тарифы взносов на травматизм напрямую зависят от класса профессионального риска (ст. 1 Федерального закона от 22.12.05 № 179-ФЗ). А он в свою очередь зависит от основного вида экономической деятельности. То есть фактических доходов от того бизнеса, которым компания занималась в прошлом году. Во-вторых, ФСС устанавливает тариф взносов на основании представленных компанией сведений и документов (п. 4Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 31.01.06 № 55). В Порядке нет требования о том, что вид деятельности, заявленный компанией, обязательно должен быть записан в ЕГРЮЛ. В-третьих, в уставе компании может быть сказано, что она помимо перечисленных занимается прочими видами деятельности.

Но, учитывая позицию ФСС, безопаснее добавить новый ОКВЭД в реестр. К тому же это обязанность компании. О новых видах деятельности надо сообщить в инспекцию в течение трех рабочих дней с даты, когда компания начала бизнес (п. 5 ст. 5 Федерального закона от 08.08.01 № 129-ФЗ). Иначе за непредставление сведений инспекция вправе оштрафовать директора на 5000 рублей (п. 3 ст. 14.25 КоАП РФ).*

Идеальный образец
Заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ и в устав компании есть в разделе «Ваш налоговый секретарь» > «Получение выписки из ЕГРЮЛ. Внесение изменений в учредительные документы и ЕГРЮЛ».

Из статьи журнала «Главбух», № 19, октябрь 2013

Чем рискует компания, если ее бизнес не совпадает с заявленными кодами ОКВЭД

<…>

Чем опасны незаявленные коды ОКВЭД при работе с контрагентами

Несоответствие кодов ОКВЭД реальной деятельности компании налоговики не так давно объявили признаком неблагонадежности. Об этом мы рассказывали в статье«Подозрительный контрагент с точки зрения вашего инспектора», опубликованной в журнале «Главбух» № 18, 2013. Сегодня компании всеми способами стараются проявлять осторожность и должную осмотрительность при выборе контрагента, оценивают риски. И заключают контракты лишь с теми, у кого опасных факторов меньше всего.*

Так что у вас есть еще один повод проверить, все ли виды операций заявлены у вас в ЕГРЮЛ. Получить в последний момент отказ от выгодной сделки явно не в интересах вашей компании.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка