Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Осторожнее с больничными листами бывших сотрудников

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
20 февраля 2016 76 просмотров

Физическое лицо купил нежилое помещение. Имеет ли он право на имущественный вычет НДФЛ?

Нельзя получить имущественный вычет по НДФЛ на покупку нежилого помещения.

Обоснование

Из рекомендации
Валентины Акимовой, государственного советника налоговой службы РФ III ранга

Ольги Красновой, директора БСС «Система Главбух»

Получить имущественные налоговые вычеты можно только после того, как купленное или построенное в России имущество человек оформил в собственность. К таким объектам относятся:

  • квартира или комната;
  • жилой дом, в том числе и пока не достроенный, а также жилой блок в таунхаусе;
  • земельный участок для строительства собственного жилья;
  • земельный участок под приобретенным жилым домом;
  • доли во всем перечисленном имуществе.

Такой перечень есть в подпунктах 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ. Приведен он и в письмах Минфина России от 9 августа 2013 г. № 03-04-05/32314, от 18 апреля 2013 г. № 03-04-05/5-383

Название рекомендацииКакие бывают имущественные вычеты по НДФЛ

Из ситуации:

Валентины Акимовой, государственного советника налоговой службы РФ III ранга

Ольги Красновой, директора БСС «Система Главбух»

можно ли получить имущественные налоговые вычеты при покупке гаража

Нет, нельзя.

Ведь гараж не поименован в перечне объектов, при приобретении которых можно получить имущественные налоговые вычеты. В него входят только:

  • квартира или комната;
  • жилой дом, в том числе и пока не достроенный, а также жилой блок в таунхаусе;
  • земельный участок для строительства собственного жилья;
  • земельный участок под приобретенным жилым домом;
  • доли во всем перечисленном имуществе.

Это следует из подпунктов 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ.

Поэтому имущественные вычеты при их покупке не предоставляют. Аналогичного мнения придерживается налоговое ведомство (см., например, письмо УФНС России по г. Москве от 6 марта 2006 г. № 28-10/17213).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка