Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
2 февраля 2016 5 просмотров

Расторгнут договор аренды. Мы вернули арендатору часть аванса по данному договору аренды на р/счет, другая часть аванса была удержана у арендатора и пойдет на возмещение расходов по ремонту данного помещения с согласия Арендатора.Вопрос: Как будет отражена данная операция в БУ и НУ у арендодателя. Как закроется НДС (76 АВ) с части удержанного аванса?

При расчете налога на прибыль часть суммы аванса, начисленную (зачитываемую) в счет возмещения расходов по ремонту учтите в составе внереализационных расходов.
При возврате части аванса и зачете оставшейся части аванса в счет погашения обязательств Арендатора, НДС к вычету возможно принять только в части возвращаемой суммы аванса.

В бухучете данные операции отразите следующими проводками:

Дебет 76 Кредит 91-1 – отражена задолженность Арендатора по возмещению расходов по ремонту (на дату расторжения договора);

Дебет 62 субсчет «Расчеты по авансам полученным» Кредит 76 – удержана из полученного аванса сумма понесенных расходов;

Дебет 62 субсчет «Расчеты по авансам полученным» Кредит 51 возвращена оставшаяся часть аванса заказчику;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 76 субсчет «Расчеты по НДС с авансов полученных» – принят к вычету НДС с возвращенной суммы аванса;

Дебет 91-2 Кредит 76 субсчет «Расчеты по НДС с авансов полученных» - часть НДС, не принимаемая к вычету, учтена в составе прочих расходов.

Обоснование

1. Из рекомендации Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Может ли исполнитель принять к вычету всю сумму НДС с аванса при расторжении договора. Исполнитель возвращает заказчику только часть аванса. До расторжения договора исполнитель понес затраты, которые заказчик возмещает за счет отказа от возврата части аванса

Нет, не может. К вычету удастся принять только часть НДС с аванса.

По общему правилу вычет НДС возможен, только если аванс вернули заказчику (абз. 2 п. 5 и п. 8 ст. 171 НК РФ). А в данной ситуации исполнитель возвращает аванс частично. Другая часть идет на возмещение затрат исполнителя, связанных с началом исполнения договора (ст. 782 ГК РФ).

Раз так, то и принять к вычету НДС можно только с возвращаемой суммы. Размер вычета определите пропорционально доле возвращаемых средств в общей сумме ранее полученного аванса.

В свою очередь заказчик должен в полном объеме восстановить сумму НДС, которую он принял к вычету с ранее перечисленной предоплаты. Об этом сказано в подпункте 3 пункта 3 статьи 170 Налогового кодекса РФ.

Пример начисления НДС при расторжении договора на оказание услуг. Заказчик компенсирует исполнителю расходы, понесенные в связи с началом исполнения договора

1 июня ООО «Торговая фирма "Гермес"» и АО «Альфа» заключили договор об оказании информационных услуг. «Гермес» заказал «Альфе» проведение маркетинговых исследований в одном из субъектов РФ и оценку перспектив реализации своей продукции на региональном рынке. В качестве предварительной оплаты по договору «Гермес» перечислил «Альфе» 236 000 руб.

Для исполнения договора «Альфа» привлекла местных специалистов, которые провели предварительную работу по изучению конъюнктуры. Однако в июле, не дождавшись окончательного отчета, «Гермес» отказался от заказанных услуг и потребовал расторжения договора. При этом он согласился возместить все документально подтвержденные расходы, понесенные «Альфой» в связи с началом исполнения договора.

С суммы полученной предоплаты «Альфа» начислила НДС в размере 36 000 руб. (236 000 руб. ? 18/118) и выставила «Гермесу» счет-фактуру с выделенной суммой налога. Начисление НДС отражено в налоговой декларации за II квартал.

Сумма расходов, понесенных «Альфой» в связи с исполнением договора, составила 60 000 руб. По согласованию с заказчиком «Альфа» удерживает эту сумму из ранее полученного аванса и возвращает«Гермесу» предоплату в размере 176 000 руб. (236 000 руб. – 60 000 руб.).

Бухгалтер рассчитал сумму НДС к вычету в части возвращаемой суммы аванса:

176 000 руб.: 236 000 руб. ? 36 000 руб. = 26 847 руб. (или 176 000 руб. ? 18/118 = 26 847 руб.)

Эту сумму «Альфа» предъявляет к вычету в декларации за III квартал.

В бухучете «Альфы» операции, связанные с начислением НДС, отражены следующим образом.

В июне:

Дебет 51 Кредит 62 субсчет «Расчеты по авансам полученным»
– 236 000 руб. – поступила предоплата от заказчика в счет оказания услуг;

Дебет 76 субсчет «Расчеты по НДС с авансов полученных» Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 36 000 руб. – начислен НДС на сумму полученной предоплаты.

В июле:

Дебет 76 Кредит 91-1
– 60 000 руб. – отражена задолженность заказчика по возмещению расходов (на дату расторжения договора);

Дебет 62 субсчет «Расчеты по авансам полученным» Кредит 76
– 60 000 руб. – удержана из полученного аванса сумма понесенных расходов;

Дебет 62 субсчет «Расчеты по авансам полученным» Кредит 51
– 176 000 руб. – возвращена оставшаяся часть аванса заказчику;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 76 субсчет «Расчеты по НДС с авансов полученных»
– 26 847 руб. – принят к вычету НДС с возвращенной суммы аванса.

Главбух советует: если готовы спорить с проверяющими, то при расторжении договора можете принять к вычету всю сумму НДС, начисленную ранее с предоплаты. В споре вам помогут следующие аргументы.

В рассматриваемой ситуации продавец и покупатель по сути применяют зачет, который является одним из вариантов погашения взаимных обязательств (ст. 410 ГК РФ). Поэтому сумму, которую исполнитель удерживает из ранее полученной предоплаты, можно квалифицировать как возвращенную заказчику. И значит, условия для вычета НДС с аванса выполнены: договор изменен либо расторгнут, а продавец вернул предоплату покупателю. Это следует из положений абзаца 2 пункта 5 статьи 171 Налогового кодекса РФ.

Требований о том, что продавец должен вернуть предоплату покупателю исключительно в денежной форме, в главе 21 Налогового кодекса РФ нет.

Более того, Минфин России допускает, что продавец может принять к вычету НДС с аванса, если он не возвращает аванс покупателю (заказчику), а засчитывает в счет исполнения других обязательств (письма от 12 ноября 2012 г. № 03-07-11/482от 11 сентября 2012 г. № 03-07-08/268от 22 июня 2010 г. № 03-07-11/262).

Тем не менее разногласия с налоговой инспекцией не исключены. И возможно, придется отстаивать свою позицию в суде. Но шансы выиграть спор очень высоки. Пленум ВАС РФ указал, что инспекция не может отказать организации в вычете НДС, если она вернула аванс покупателю в неденежной форме (п. 23 постановления Пленума ВАС РФ от 30 мая 2014 г. № 33). Следовательно, продавец (исполнитель) вправе принять к вычету всю сумму НДС, начисленную с аванса.

Постановления Пленума ВАС РФ обязательны для всех арбитражных судов (п. 2 ст. 13 Закона от 28 апреля 1995 г. № 1-ФКЗп. 1 ст. 3 Закона от 4 июня 2014 г. № 8-ФКЗ). Ими должны руководствоваться и проверяющие. Налоговым инспекциям на местах даны прямые указания: не доводить дело до суда, если ВАС РФ или Верховный суд РФ четко обозначили свою позицию (письма Минфина России от 7 ноября 2013 г. № 03-01-13/01/47571 и ФНС России от 26 ноября 2013 г. № ГД-4-3/21097).

2. Из рекомендации Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении санкции за нарушение договора, предъявленные контрагенту


<…>

ОСНО: налог на прибыль

При расчете налога на прибыль неустойку и проценты за просрочку включите в состав внереализационных доходов (п. 3 ст. 250 НК РФ).

При методе начисления дату признания доходов в виде неустоек и процентов за просрочку определите на дату признания их должником или в день вступления в силу решения суда (подп. 4 п. 4 ст. 271 НК РФ, письма Минфина России от 26 августа 2013 г. № 03-03-06/2/34843 и от 29 июля 2011 г. № 03-03-06/1/433).

Считается, что должник признал свои обязательства, если он:

уплатил неустойку, проценты за просрочку;

прислал письменное согласие исполнить требование по платежу. Например, письмо или акт сверки задолженностей (письмо Минфина России от 23 декабря 2004 г. № 03-03-01-04/1/189). Либо если должник не направил свои возражения в ответ на требование об уплате санкций (письмо Минфина России от 20 июня 2005 г. № 03-03-04/2/5).

При кассовом методе неустойку и проценты за просрочку включите в состав доходов в тот момент, когда они фактически получены (п. 2 ст. 273 НК РФ).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка