Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Как расшифровать «письмо счастья» из ПФР

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
2 февраля 2016 6 просмотров

Организация, далее ООО, (не Банк) предоставило поручительство за третьих лиц (как взаимозависимых, так и не взаимозависимых). Поручительство согласно договорам поручительства является безвозмездным, нужно ли ООО начислять НДС с оказания услуг на безвозмездной основе. Если нужно, то что является налоговой базой в указанной ситуации (иных возмездных договоров поручительства ООО не заключало)?

Выдача поручительства безвозмездно не соответствует понятию реализации услуги, поэтому НДС не облагается.

Обоснование

Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как поручителю отразить в бухучете и при налогообложении расчеты по договору поручительства

<…>

Договор поручительства может быть как безвозмездным, так и возмездным (п. 1 ст. 424 ГК РФ).

<…>

Сумма вознаграждения облагается НДС, так как поручитель оказывает должнику услугу, не освобожденную от этого налога (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ и письмо Минфина России от 12 марта 2007 г. № 03-07-07/07).

Если поручителю пришлось расплатиться с кредитором за должника, расходы по оплате основного долга при расчете налога на прибыль не учитывайте. В свою очередь сумму долга, которую должник возместит организации, доходом не считайте. Это связано с тем, что погашение поручителем обязательства должника, а также возврат последним долга в целях налогообложения можно считать выдачей и возвратом займа, который при налогообложении не учитывается.

Такой порядок следует из пункта 12 статьи 270 и подпункта 10 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ.

При этом сумму оплаченных за должника процентов можно учесть при расчете налога на прибыль на основании подпункта 2 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса РФ.

Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 27 октября 2011 г. № 03-03-06/4/124.

Также сумму возврата не облагайте НДС. Ведь после перевода долга поручитель фактически оказывает основному должнику финансовые услуги по предоставлению займа в денежной форме. А согласно подпункту 15 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса РФ такие услуги не подлежат обложению НДС.

Подтверждает изложенные выводы и арбитражная практика (см., например, постановление ФАС Уральского округа от 21 апреля 2008 г. № Ф09-2606/08-С2).

<…>

Из справочника

Начисление НДС в различных ситуациях

Вид операции Позиция контролирующих ведомств Примечание
Поручительство за другую организацию перед ее кредитором Если поручителем является банк, услуга не облагается НДС (подп. 3 п. 3 ст. 149 НК РФ). Остальные российские организации, оказывающие подобную услугу, должны начислить с нее НДС(подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФписьмо Минфина России от 12 марта 2007 г. № 03-07-07/07) Если поручителем является иностранная организация, не состоящая в России на учете, местом реализации услуги Россия не признается. Следовательно, услуга не является объектом обложения НДС (п. 2 ст. 148 НК РФписьмо Минфина России от 12 марта 2010 г. № 03-07-08/66). Выдача поручительства безвозмездно не соответствует понятию реализации услуги, поэтому НДС не облагается (определение ВАС РФ от 7 февраля 2011 г. № ВАС-342/11, постановления ФАС Московского округа от 2 апреля 2010 г. № КА-А40/2846-10Уральского округа от 29 июня 2010 г. № Ф09-3980/10-С3 и Поволжского округа от 23 сентября 2010 г. № А12-1810/2010)

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка