Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сотрудник не хочет менять больничный лист с ошибкой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
2 февраля 2016 26 просмотров

У нас была налоговая проверка за 2012-2013 год. Налоговая на той неделе вручила решение о привлечении к налоговой ответственности. Так как нами были поданы справки о невозможности удержать 2-Ндфл с уволенных сотрудников, то у нас это нарушение не сняли. Решение пока не вступило в силу. Можно ли мне подать сейчас справки о невозможности удержать ндфл? Могут ли с нас снять ответственность за данное налоговое нарушение?

Справки подать можно, однако штраф за нарушение отменить невозможно.

Обоснование

Из статьи Журнала «Зарплата», № 3, март 2013

Если пропущен срок сообщения о невозможности удержать НДФЛ

Организация не удержала НДФЛ с выплат работника в 2012 году. Как быть, если бухгалтер вовремя не сообщил об этом в налоговый орган? На вопрос отвечают эксперты журнала «Зарплата».

Сотрудник уволился в конце прошлого года. В начале текущего года бухгалтер выяснил, что с его доходов удержан не весь НДФЛ. Уведомить налоговый орган до 1 февраля он не успел. Можно ли эту информацию представить до 1 апреля 2013 года?
И. Хомчик

При невозможности удержать НДФЛ налоговый агент обязан не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода (календарного года), в котором выплачен доход, письменно сообщить об этом в налоговый орган (п. 5 ст. 226 НК РФ).

В какую налоговую сообщать. Информацию необходимо отправить в налоговую инспекцию по месту учета налогового агента (подп. 2 п. 3 ст. 24 и п. 5 ст. 226 НК РФ).

Форма сообщения. Сообщение о невозможности удержать налог и о неудержанной сумме НДФЛ представляется по форме 2-НДФЛ, утвержденной приказом ФНС России от 17.11.2010 № ММВ-7-3/611@.

В данном случае в поле «признак» справки по форме 2-НДФЛ проставляется цифра 2. Такой порядок установлен в разделе II Рекомендаций по заполнению формы 2-НДФЛ «Справка о доходах физического лица за 20__ год», утвержденных приказом ФНС России от 17.11.2010 № ММВ-7-3/611@.

Крайний срок.* Последний день для подачи налоговыми агентами сообщений о невозможности удержать налог на доходы физических лиц и о сумме этого обязательного платежа за 2012 год — 31 января 2013 года.

Наказание за опоздание. В соответствии с пунктом 1 статьи 126 НК РФ непредставление в установленный срок налоговому органу документов, предусмотренных Налоговым кодексом, влечет взыскание штрафа в размере 200 руб. за каждый непредставленный документ.

Административное наказание предполагает наложение штрафа на граждан в размере от 100 до 300 руб., на должностных лиц — от 300 до 500 руб. (ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ).

Наказание не отменяет исполнение. Сообщить о невозможности удержать НДФЛ налоговый агент обязан в любом случае, даже если он пропустил установленный для этого пунктом 5 статьи 226 НК РФ срок. Такое разъяснение, правда относительно другого случая представления справки по форме 2-НДФЛ, дали специалисты Федеральной налоговой службы в письме от 16.07.2012 № ЕД-4-3/11637@.*

2-НДФЛ для налогоплательщика.* Пункт 5 статьи 226 Налогового кодекса обязывает налогового агента направить справку по форме 2-НДФЛ не только в налоговую инспекцию, но и в адрес налогоплательщика.

Даже если вы пропустили срок, подготовьте вторую справку и для физического лица.

Сопроводительное письмо для налогоплательщика.* Направляя пусть и с опозданием физическому лицу справку по форме 2-НДФЛ о невозможности удержать налог, нелишним будет приложить сопроводительное письмо с пояснениями.

Форма сопроводительного письма не установлена ни Налоговым кодексом, ни каким-либо другим нормативным актом. Однако такой документ очень важен и нужен, поскольку не каждый работник при получении от работодателя справки по форме 2-НДФЛ, содержащей информацию о неудержанном налоге, знает, для чего она ему выдана и что с ней дальше нужно делать. Сопроводительное письмо призвано все ему объяснить.

В письме в произвольной форме сообщите об обстоятельствах совершения ошибки, ее причинах и, главное, о том, что нужно сделать самому налогоплательщику.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка