Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
3 февраля 2016 45 просмотров

В чем отличие ведения бухгалтерского и налогового учета хозяйственного партнерства от ООО?

Никаких отличий нет.

Юридические лица могут создаваться в форме Хозяйственных партнерств (далее по тексту - ХП) (п. 2 ст. 50 Гражданского кодекса РФ, ст. 2 Закона от 06.12.2011 № 393-ФЗ "О внесении изменения в статью 50 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О хозяйственных партнерствах»).

ХП признается созданная двумя или более (но не более 50) лицами коммерческая организация, в управлении деятельностью которой принимают участие участники партнерства, а также иные лица в пределах и в объеме, которые предусмотрены соглашением об управлении партнерством. ХП считается созданным как юридическое лицо с момента его государственной регистрации в порядке, установленном Федеральным законом от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». При этом в ЕГРЮЛ вносятся сведения о составе участников ХП, но без указания сведений о принадлежащих участникам ХП долях в складочном капитале партнерства, в том числе об их размере и стоимости (ч. 1, 6 ст. 2, ч. 3 ст. 4, ч. 5 ст. 10 Закона от 03.12.2011 № 380-ФЗ «О хозяйственных партнерствах»).

Таким образом, у хозяйственного партнерства общая правоспособность, обеспечивающая возможность осуществления любой не противоречащей закону предпринимательской деятельности, за исключением видов деятельности, которые противоречат предмету и целям деятельности, указанным в уставе партнерства и соглашении об управлении партнерством.

Поэтому разницы по бухгалтерскому и налоговому учету между ООО и ХП нет. Исключением могут являться операции по распределению прибыли в непропорциональном соотношении.

Отдельных ПБУ и норм в НК РФ по ХП нет.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка