Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Минфин необоснованно требует взносы со стоимости путевок

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
3 февраля 2016 27 просмотров

1.Физ. лицо при расчете базы по НДФЛ может уменьшить доход на величину вклада в УК в виде добавочного капитала (взнос сверх своей доли), осуществленного им ранее?2. Может ли физ. Лицо не уплачивать НДФЛ на основании:Пункт 17.2 ст. 217, пп. 2 п. 2 ст. 220, п. 1 ст. 224, пп. 2 п. 1, п. п. 2 и 3 ст. 228, п. 1 ст. 229 Налогового кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ "О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации").<*> Пункт 7 ст. 5 Федерального закона от 28.12.2010 N 395-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации".(В отношении долей в уставном капитале российских организаций, приобретенных начиная с 1 января 2011 г. <*>, предусмотрено освобождение дохода, полученного от их продажи, при условии, что на дату реализации они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности (или ином вещном праве) более пяти лет.)

1. Внесение доли в уставный капитал и внесение вклада в виде добавочного капитала являются разными статьями внесения денежных средств учредителем в капитал организации. Поэтому при реализации доли в уставном капитале учредитель вправе уменьшить доходы на сумму расходов только по приобретению доли в уставном капитале. Учесть в составе расходов затраты учредителя, произведенные на увеличение добавочного капитала, физ. лицо не вправе.

2. Воспользоваться освобождением от налогообложения доходов по реализации доли учредитель (приобретший долю в 2011 году) вправе, если реализует долю в 2016 году в месяце, когда срок пользования долей превысит пять лет.

Обоснование

Письмо Минфина России от 16.03.2011 № 03-04-05/4-152 О налогообложении НДФЛ доходов от реализации долей в уставном капитале компаний

<…>

Положения п.17.2 ст.217 Кодекса, предусматривающие, что доходы, получаемые от реализации долей участия в уставном капитале российских организаций, при условии, что на дату реализации долей участия они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет, освобождаются от налогообложения, применяются в отношении долей в уставном капитале, приобретенных налогоплательщиками начиная с 1 января 2011 года.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка