Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Банк запросил авансовые отчеты директора. Показать?

Подписка
Срочно заберите все!
№24
3 февраля 2016 4 просмотра

Подскажите пожалуйста в вопросе трансфертного ценообразования...Следует ли начислять НДС к уплате в бюджет с сумм оплаты проживания и Авиабилетов генеральному директору, директору компании, с точки зрения трансфертного ценообразования?

Нет, не нужно.

Ведь это командировочные расходы, которые понесены для нужд организации а не сотрудника. То есть организация не оказывает услуги перевозки и проживания исполнительным органам.

В статье 166 ТК РФ сказано, что служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Особенности направления работников в служебные командировки устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Служебное поручение формулируется в приказе на командировке и, как правило, должно соответствовать трудовой функции сотрудника. Тот факт, что сотрудник является исполнительным органом значения не имеет.

Трансфертное ценообразование возникает по контролируемым сделкам между взаимозависимыми лицами.

Направление сотрудника в командировку не признается контролируемой сделкой, поскольку не предусматривает получения экономической выгоды одной стороны от другой (получение дохода) (ст. 41 НК РФ).

Поэтому нет никаких оснований для исчисления НДС по расходам на проживание и перевозку исполнительного органа организации.

Более того, объектом налогообложения по НДС признается реализация товаров (работ, услуг). Общество, направляя сотрудника в командировку, не реализацией ему ничего из вышесказанного (ст. 39 и 146 НК РФ).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка