Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

На каком счете — 70 или 76 — отражать доходы подрядчиков

Подписка
Срочно заберите все!
№23
3 февраля 2016 5 просмотров

По какой статье КоАП РФ вправе привлечь к ответственности за несвоевременное предоставление в Таможенный орган статистической формы учета перемещения товаров во взаимной торговле РФ с государствами -членами таможенного союза, утвержденной постановлением Правительства РФ от 29.01.2011 г. №40?

По статье 13.19 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

За несвоевременное представление статистической формы учета перемещения товаров предусмотрена ответственность по статье 13.19 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Такие разъяснения содержатся в информации ФТС России от 23 декабря 2015 г.

Обратим внимание, что за такое нарушение не применяется ответственность по статье 16.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях потому, что данная форма не является отчетностью, сдаваемой в таможенный орган. Из норм Таможенного кодекса Таможенного союза следует, что отчетность в таможню сдают лица, осуществляющие деятельность в сфере таможенного дела: таможенные представители, таможенные перевозчики, владельцы склада временного хранения, владельцы таможенного склада (ст. 16, 21, 26, 31, 36 Таможенного кодекса Таможенного союза). Статистическая форма учета перемещения товаров не является такой отчетностью. Это статистические данные, которые таможня после обработки передает в Росстат. Поэтому за опоздание со сдачей данной формы применяется ответственность по статье 13.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Ответ согласован

с действительным государственным

советником РФ 3-го класса
С.В. Разгулиным

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка