Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Нашли в 6-НДФЛ ошибки по зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24
3 февраля 2016 5 просмотров

Подскажите, пожалуйста, мать и отец ребёнка- инвалида работают на одном предприятии, но в разных структурных подразделениях. Мать ежемесячно берёт 4 дня по уходу за ребёнком - инвалидом, отец не берёт никогда. 1) Должна ли мать ежемесячно предоставлять справку, что отец не брал эти дни, или это должен быть внутренний контроль на предприятии? 2) Если мать всё-таки должна предоставлять справку ежемесячно, то может быть можно, справку о том, что отец не будет использовать эти дни сделать на год (основание - заявление отца в отдел кадров по месту работы о том, что он в течении года не будет брать дни по уходу за ребёнком)? 3) Как отец должен обратиться в отдел кадров лично или письменно - отдел кадров требует, чтобы отец писал заявление на эту справку?4) Может ли мать ребёнка письменно (не как работник предприятия) обратиться в отдел кадров отца ребёнка, чтобы отдел кадров отца ежемесячно предоставлял справку в отдел кадров матери о том, что данные дни в очередном месяце отцу ребёнка предоставляться не будут без обращения отца?

В соответствии с подп. «г» п. 3 Постановления Правительства РФ от 13.10.2014 № 1048 для получения дополнительных дней необходимо предоставить справку с места работы другого родителя. По смыслу этой нормы справка может быть выдана только по факту, то есть когда не использованы дополнительные дни другим работником. То есть нельзя выдать справку заранее на основании заявления родителя, что он не будет брать дни. Поэтому справку надо получать ежемесячно и сама справка может быть выдана в отношении месяца, а не года. Порядок обращения за справкой регулируется работодателем.

Обоснование

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 13.10.2014 № 1048 «О порядке предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами»

<…>

3. Для предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней родитель (опекун, попечитель) представляет следующие документы либо их копии (справка, указанная в подпункте "г" настоящего пункта, представляется в оригинале):

а) справка, подтверждающая факт установления инвалидности, выданная бюро (главным бюро, Федеральным бюро) медико-социальной экспертизы;

б) документы, подтверждающие место жительства (пребывания или фактического проживания) ребенка-инвалида;

в) свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка либо документ, подтверждающий установление опеки, попечительства над ребенком-инвалидом;

г) справка с места работы другого родителя (опекуна, попечителя) о том, что на момент обращения дополнительные оплачиваемые выходные дни в этом же календарном месяце им не использованы или использованы частично, либо справка с места работы другого родителя (опекуна, попечителя) о том, что от этого родителя (опекуна, попечителя) не поступало заявления о предоставлении ему в этом же календарном месяце дополнительных оплачиваемых выходных дней. Такая справка не требуется в случаях, указанных в пункте 5 настоящих Правил*.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка