Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Чиновники считают, что в бухгалтерии должно быть мыло

Подписка
Срочно заберите все!
№23
4 февраля 2016 1 просмотр

Индивидуальный предприниматель оказывает благотворительную финансовую помощь некоммерческой организации (деятельность в области спорта). По письмам НКО Федерация баскетбола оплачивались: авиабилеты команде для участия в межрегиональных соревнованиях, ежемесячная аренда спортзала для проведения тренировок и соревнований.Может ли ИП получить льготу по подоходному налогу (3-НДФЛ), если может, то в каком размере и какие подтверждающие документы для этого нужны?

Социальный вычет можно получить, если пожертвования получают некоммерческие организации, которые ведут деятельность в области физической культуры и спорта (кроме профессионального спорта). Размер социального вычета по расходам в виде пожертвований равен сумме фактической помощи. При этом он не должен быть больше, чем 25 процентов от годового дохода человека, который претендует на вычет. Для получения вычета в налоговую инспекцию достаточно представить: декларацию по форме 3-НДФЛ; документы, подтверждающие расходы в виде пожертвований. Конкретного перечня документов законодательством не установлено. На практике инспекции требуют: договор, заключенный с организацией, в пользу которой вносятся пожертвования; копию устава организации, получающей помощь; платежные документы.

Обоснование

Из рекомендации

Валентины Акимовой, государственного советника налоговой службы РФ III ранга

Ольги Красновой, директора БСС «Система Главбух»

Как получить социальный налоговый вычет на благотворительность

Человек, который перечислил пожертвования определенным организациям, может получить социальный налоговый вычет (подп. 1 п. 1 ст. 219 НК РФ).

Кто может получить вычет

Такое право имеют лишь резиденты и только в отношении доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13 процентов, за исключением дивидендов (п. 3 ст. 210 НК РФ). Доходы, облагаемые по другим ставкам, а также доходы нерезидентов уменьшить на сумму социальных налоговых вычетов нельзя (п. 4 ст. 210 НК РФ). Подробнее о порядке определения ставок НДФЛ см. Как определить ставку для расчета НДФЛ.

Категории получателей пожертвований

Социальный вычет можно получить, если пожертвования получают следующие организации.

1. Благотворительные организации.

2. Социально ориентированные некоммерческие организации, получающие пожертвования на ведение деятельности, предусмотренной в статье 24 Закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ.

3. Некоммерческие организации, которые ведут деятельность в области науки и культуры, физической культуры и спорта (кроме профессионального спорта), образования, просвещения и здравоохранения, защиты прав и свобод человека и гражданина, социальной и правовой поддержки и защиты граждан, содействия защите граждан от чрезвычайных ситуаций, охраны окружающей среды и защиты животных.

4. Религиозные организации, получающие пожертвования на ведение уставной деятельности. При этом в платежных документах на перечисление пожертвования должно быть прямое указание на то, что данные средства направлены на осуществление уставной деятельности (письмо ФНС России от 14 декабря 2010 г. № ШС-17-3/2017).

5. Некоммерческие организации, получающие пожертвования на формирование и (или) пополнение целевого капитала. При этом пожертвования должны перечисляться в порядке, установленном в главе 2 Закона от 30 декабря 2006 г. № 275-ФЗ.

Такой порядок установлен в подпункте 1 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса РФ.

<…>

Размер социального вычета

Размер социального вычета по расходам в виде пожертвований равен сумме фактической помощи. При этом он не должен быть больше, чем 25 процентов от годового дохода человека, который претендует на вычет по благотворительности.

Чтобы рассчитать максимальную сумму социального вычета по расходам в виде пожертвований, воспользуйтесь формулой:

Максимальная сумма социального вычета по расходам в виде пожертвований = Доход, облагаемый НДФЛ по ставке 13% (кроме дивидендов), полученный в течение года, в котором внесены или перечислены пожертвования х 25%


Этот порядок расчета следует из подпункта 1 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса РФ.

Где можно получить вычет

Социальный налоговый вычет можно получить только в налоговой инспекции по местожительству. Получение социального вычета у работодателя законодательством не предусмотрено. Это следует из пункта 2 статьи 219 Налогового кодекса РФ. Поэтому на практике право на получение вычета могут реализовать только граждане, зарегистрированные в России по местожительству (письма ФНС России от 2 июня 2006 г. № ГИ-6-04/566 и от 8 июня 2006 г. № 04-2-03/121).

Заявить вычет человек может, когда закончится календарный год, в котором он внес или перечислил пожертвования.

Документы для получения вычета

Для получения социального вычета отдельное заявление составлять не нужно. В налоговую инспекцию достаточно представить:

  • декларацию по форме 3-НДФЛ;
  • справку по форме 2-НДФЛ, подтверждающую полученный доход и сумму удержанного налога за год, в котором расходовались деньги на пожертвования;
  • документы, подтверждающие расходы в виде пожертвований.

Об этом сказано в пункте 2 статьи 219 Налогового кодекса РФ.

Справку по форме 2-НДФЛ получите у работодателя (п. 3 ст. 230 НК РФ). Декларацию по форме 3-НДФЛ заполните самостоятельно (п. 2 ст. 219п. 3 ст. 228п. 2 ст. 229 НК РФ). Пример ее оформления см. в рекомендации Как сдать декларацию по НДФЛ.

Конкретного перечня документов, которые необходимо представить в инспекцию для получения социального вычета по расходам в виде пожертвований, законодательством не установлено.

На практике инспекции требуют:

  • договор, заключенный с организацией, в пользу которой вносятся пожертвования;
  • копию устава организации, получающей помощь (для подтверждения целей деятельности религиозной организации или факта принадлежности к некоммерческой организации и т. д.);
  • платежные документы, подтверждающие пожертвования. Например, справка работодателя, перечислившего по заявлению сотрудника часть его зарплаты в качестве пожертвований, исполненное платежное поручение, банковская выписка – если человек перечислил деньги со своего личного счета, квитанция к приходному кассовому ордеру – если помощь вносилась наличными (письмо ФНС России от 6 апреля 2011 г. № КЕ-4-3/5392);
  • другие документы, которые подтверждают пожертвования.

Такой перечень документов основан на требованиях подпункта 1 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса РФ.

Налоговые инспекторы также могут потребовать дополнительные документы, необходимые для налогового контроля (п. 6 ст. 88п. 1 ст. 56п. 1 ст. 93 НК РФ).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка