Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О подвохах в пособиях и компенсациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
4 февраля 2016 11 просмотров

Вопрос у организации в аренде находится земельный участок назначение использования автостоянка, и фактически используется как бесплатная автостоянка для сотрудников офиса. Возникает ли здесь налогооблагаемая прибыль, НДС от безвозмездно оказываемых услуг?

прибыли в Вашем случае не возникает.

Но для сотрудников это будет доход в натуральной форме. Основание — пункт 2 статьи 211 НК РФ. Оплата парковки не облагается НДФЛ, только если сотрудник по соглашению с работодателем использует личную машину в служебных целях. Подтверждает это и письмо Минфина России от 01.12.11№ 03-04-06/6–328.

Передача права собственности на услуги на безвозмездной основе признается реализацией (п. 1 ст. 39 НК РФ). Поэтому со стоимости безвозмездно переданных парковочных мест нужно заплатить НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Если Вы не будете начислять НДС со стоимости парковочных мест для сотрудников, будьте готовы к спорам с проверяющими.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Статья: Оплата парковки для машины директора облагается НДФЛ

— Директор добирается до работы на личной машине. По условиям трудового договора с 1 июня оплачиваем ему стоимость платной парковки рядом с офисом. Надо ли удерживать с этой суммы НДФЛ?

— Да, это доход в натуральной форме. Основание — пункт 2 статьи 211 НК РФ. Оплата парковки не облагается НДФЛ, только если сотрудник по соглашению с работодателем использует личную машину в служебных целях. Подтверждает это и письмо Минфина России от 01.12.11№ 03-04-06/6–328.*

<…>

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 22, ИЮНЬ 2015

2.Рекомендация: Как начислить НДС при безвозмездной передаче товаров (работ, услуг)

<…>


Передача права собственности на товары (работы, услуги) на безвозмездной основе признается реализацией (п. 1 ст. 39 НК РФ). Поэтому со стоимости безвозмездно переданных товаров нужно заплатить НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка