Журнал, справочная система и сервисы
4 февраля 2016 2 просмотра

Получение займовПравило № 6Наличный заем, полученный от учредителя — физического лица, можно не вносить на расчетный счет.Выдавать или возвращать займы можно только за счет наличных денег, поступивших в кассу компании с расчетного счета (п. 4 Указания Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У). Если же компания получает от учредителя заем, его необязательно зачислять на расчетный счет.Материал из БСС "Система Главбух"Подробнее: http://vip.1gl.ru/#/document/189/428995/1acc3dca5d/?of=copy-4858d3433cЧем законодательно обоснована эта позиция по займу от учредителя?

Это утверждение верное.

Дело в том, что ограничение на нецелевое использование средств установлено только для наличной выручки. Заем, полученный от учредителя выручкой не является. Более того, деньги, полученные по договору займа и возвращенные обратно, не влияют на доходные и расходные операции (финансовый результат) (подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ, п. 12 ст. 270 НК РФ). Поэтому в отношении расходования данных средств ограничения Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У не действуют.

То есть средства не нужно в обязательном порядке вносить на расчетный счет.

Обоснование

Из рекомендации Как соблюдать порядок ведения кассовых операций
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Можно ли расходовать наличные на выплату зарплаты, не внося их на расчетный счет. Эти деньги получены от учредителя в кассу как беспроцентный заем

Да, можно.

Ведь ограничение на нецелевое использование средств установлено только для наличной выручки. При этом полученный заем выручкой или доходом организации не является. А значит, ограничения, установленные указанием Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У, не действуют. Таким образом, заемные средства, поступившие в кассу, можно тратить на выплату зарплаты, минуя расчетный счет.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка