Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
8 февраля 2016 10 просмотров

Индивидуальный предприниматель арендует помещение. Сфера деятельности торговля. ИП арендует помещение площадью 12 кв.м. Часть помещения ИП использует под продажу юридическим лицам (налогообложение УСН) - примерно 50% и площадь 6 кв.м., а часть - розничная торговля (ЕНВД) - 50 % и площадь, используемая под ЕНВД, - 6 кв. м. Вопрос: как индивидуальному предпринимателю рассчитать величину физического показателя по ЕНВД - из расчета 12 кв.м или 6 кв.м? уточнение к вопросу №704192. Если физический показатель считать из расчета 6 кв.м, то какими документами это все оформить, чтобы у налоговой не было претензий?

Для расчета ЕНВД принимается вся площадь – 12 кв. метров.
Так, в письме Минфина России от 11 сентября 2012 г. N 03-11-11/276 сказано, что порядок распределения площади торгового зала (или его части) при осуществлении на ней одновременно предпринимательской деятельности, облагаемой в рамках упрощенной системы налогообложения, и предпринимательской деятельности, в отношении которой уплачивается единый налог на вмененный доход и в качестве физического показателя используется площадь торгового зала (в квадратных метрах), Кодексом не определен.

При применении упрощенной системы налогообложения для целей исчисления налога существенны исключительно стоимостные результаты деятельности.

В связи с этим при осуществлении на одной и той же площади торгового зала магазина (менее 150 кв. м) предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, облагаемой единым налогом на вмененный доход, и предпринимательской деятельности, налогообложение по которой осуществляется в рамках упрощенной системы налогообложения, при исчислении суммы единого налога на вмененный доход следует учитывать общую площадь торгового зала.

Аналогичные позиции высказаны в письмах Минфина России от 2 апреля 2013 г. № 03-11-11/128, от 22 апреля 2009 г. № 03-11-06/3/101, от 3 июля 2008 г. № 03-11-04/3/311, от 13 апреля 2007 г. № 03-11-04/3/115.

Обоснование
(Цветом выделена информация, которая поможет Вам принять правильное решение)

Из рекомендации Как рассчитать ЕНВД при розничной торговле через объекты, имеющие торговые залы


Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Как рассчитать ЕНВД при розничной торговле через объекты, имеющие торговые залы

ЕНВД облагается розничная торговля через объекты стационарной сети, имеющие торговые залы (подп. 7 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). Это магазины и павильоны (абз. 14 ст. 346.27 НК РФ).

Физический показатель

При расчете ЕНВД с такого вида деятельности применяйте физический показатель – площадь торгового зала (п. 3 ст. 346.29 НК РФ). Показатель базовой доходности составляет 1800 руб. в месяц с 1 кв. м площади (п. 3 ст. 346.29 НК РФ).

В целях применения ЕНВД понятие «торговый зал» налоговым законодательством не определено. В связи с этим налоговая служба рекомендует руководствоваться определением торгового зала, которое приведено в ГОСТ Р 51303-2013 (письмо ФНС России от 2 июля 2010 г. № ШС-37-3/5778). Согласно этому определению под торговым залом понимается специально оборудованная основная часть торгового помещения, предназначенная для обслуживания покупателей (п. 112 ГОСТ Р 51303-2013).

Площадь торгового зала установите по данным правоустанавливающих и инвентаризационных документов (абз. 22 ст. 346.27 НК РФ). Например, это может быть договор купли-продажи нежилого помещения, техпаспорт, планы, схемы, экспликации, договор аренды (субаренды) нежилого помещения или его части (абз. 24 ст. 346.27 НК РФ).

В площадь торгового зала включите:

    часть магазина, павильона (открытой площадки), занятую оборудованием для выкладки, демонстрации товаров, проведения расчетов и обслуживания покупателей;
    площадь контрольно-кассовых узлов и кабин;
    площадь рабочих мест обслуживающего персонала;
    площадь проходов для покупателей;
    арендуемую часть торгового зала.

Из площади торгового зала исключите:

    площадь подсобных помещений;
    площадь административно-бытовых помещений;
    площадь помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание покупателей.

Такие требования содержатся в абзаце 22 статьи 346.27 Налогового кодекса РФ.

Кроме того, для расчета ЕНВД из площади торгового зала можно исключить площадь, сданную в аренду (субаренду). Для этого у арендодателя (или у арендатора, сдающего часть торгового зала в субаренду) должны быть документы, подтверждающие размер площади, которая не используется им для ведения розничной торговли. Такими документами могут быть договоры аренды (субаренды), в которых указан размер площади, переданной арендатору (субарендатору).

Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 9 декабря 2013 г. № 03-11-11/53554.

Ситуация: как рассчитать ЕНВД по розничному магазину, если кассовый узел площадью 2 кв. м удален от торгового зала

По общему правилу при расчете ЕНВД площадь контрольно-кассовых узлов и кабин нужно включать в площадь торгового зала (абз. 22 ст. 346.27 НК РФ).

Однако такой порядок действует, если касса находится непосредственно в торговом зале объекта стационарной торговли. Если же кассовый узел удален от торгового зала или расположен в другом помещении, то занимаемую им площадь при расчете ЕНВД не учитывайте. Аналогичная точка зрения отражена в письме Минфина России от 6 ноября 2006 г. № 03-11-04/3/443.

Ситуация: как рассчитать ЕНВД, если для розничной торговли организация арендует нежилое помещение площадью менее 150 кв. м. Помещение расположено в здании склада

Если склад оснащен торговым залом, ЕНВД рассчитайте исходя из его площади. Если торговый зал на складе отсутствует, для расчета ЕНВД используйте количество торговых мест или их площадь.

Таким образом, ответ на этот вопрос зависит от характеристики торгового объекта.

Для расчета ЕНВД с розничной торговли (кроме развозной и разносной) используются следующие физические показатели:

    площадь торгового зала, если используемое помещение относится к стационарной сети, имеющей торговые залы (магазины и павильоны);
    количество торговых мест, если используемое помещение относится к стационарной сети, не имеющей торговых залов, или к нестационарной сети и его площадь составляет менее 5 кв. м;
    площадь торговых мест, если используемое помещение относится к стационарной сети, не имеющей торговых залов, или к нестационарной сети, и его площадь – более 5 кв. м.
    Это следует из пункта 3 статьи 346.29 Налогового кодекса РФ.

К объектам стационарной сети, имеющим торговые залы, относятся строения, которые одновременно удовлетворяют таким требованиям:

    предназначены для ведения торговли и присоединены к инженерным коммуникациям (абз. 13, 14 ст. 346.27 НК РФ);
    оборудованы помещениями для торговли (демонстрации товаров) и обслуживания посетителей, торговыми залами (это следует из определений магазина и павильона – абз. 26, 27 ст. 346.27 НК РФ).

Таким образом, если склад предназначен для ведения торговли и оборудован необходимыми торговыми помещениями, это означает, что он относится к объектам стационарной торговой сети. Что касается условия о присоединении к инженерным коммуникациям (электрическим и тепловым сетям, водопроводу, канализации), то, по мнению Минфина России, оно не является обязательным (письмо Минфина России от 12 января 2006 г. № 03-11-05/4).

Чтобы определить, к какому объекту торговли относится помещение (с торговым залом или без торгового зала), обратитесь к правоустанавливающим и инвентаризационным документам. Если склад отвечает определению магазина или павильона, то есть оснащен торговым залом, ЕНВД рассчитайте исходя из его площади. Если торговый зал на складе отсутствует, для расчета ЕНВД используйте:

    количество торговых мест (если площадь каждого из них не превышает 5 кв. м);
    площадь торговых мест (в отношении торговых мест, площадь которых превышает 5 кв. м).

Это следует из положений пункта 3 статьи 346.29 Налогового кодекса РФ.

По мнению Минфина России, если организация использует помещение не по техническому назначению, то в инвентаризационные документы (техпаспорт) следует внести соответствующие изменения. Для этого нужно провести техническую инвентаризацию (письма от 9 апреля 2007 г. № 03-11-04/3/107, от 9 апреля 2007 г. № 03-11-05/65, от 4 июля 2006 г. № 03-11-04/3/335 и от 24 апреля 2006 г. № 03-11-05/109).

Ситуация: как рассчитать ЕНВД, если один и тот же торговый зал организация использует в разных видах деятельности. Например, для оптовых и розничных операций или для розничной торговли и оказания бытовых услуг, услуг общественного питания

Если торговый зал используется для ведения разных видов деятельности, при расчете ЕНВД нужно учитывать всю площадь зала.

В частности, так следует поступать, если в одном и том же торговом зале организация проводит как розничные, так и оптовые операции; ведет розничную торговлю и оказывает бытовые услуги или услуги общепита; продает в розницу покупные товары и товары собственного производства. Об этом сказано в письмах Минфина России от 2 апреля 2013 г. № 03-11-11/128, от 22 апреля 2009 г. № 03-11-06/3/101, от 3 июля 2008 г. № 03-11-04/3/311, от 13 апреля 2007 г. № 03-11-04/3/115.

Всю площадь нужно учитывать и в том случае, если один и тот же зал используется для ведения розничной торговли в рамках разных налоговых режимов. Например, если часть розничной торговли связана с реализацией подакцизных товаров (не переводится на ЕНВД), а часть – с реализацией других товаров. Несмотря на то что в такой ситуации для деятельности в рамках ЕНВД используется только часть торгового зала, рассчитывать налог нужно исходя из общей площади. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 11 сентября 2012 г. № 03-11-11/276.

Позиция финансового ведомства объясняется отсутствием в главе 26.3 Налогового кодекса РФ механизма распределения торговых площадей, которые одновременно используются для ведения нескольких видов деятельности или для ведения одного вида деятельности в условиях разных налоговых режимов. Правомерность такого подхода подтверждена постановлением Президиума ВАС РФ от 20 октября 2009 г. № 9757/09.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка