Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
16 февраля 2016 10 просмотров

Мы работаем по УСН.Есть небольшое производство и, соответственно, реализация своей продукции.Кроме того, по договорам комиссии мы продаем на экспорт товар. От своего имени реализуем товар за вознаграждение.Мы не являемся плательщиками НДС.Все наши комитенты также не являются плательщиками НДС. Выставляют нам счет-фактуры с нулевой ставкой.Должны ли мы вести журнал счетов-фактур и сдавать их в ИФНС?Спасибо.

- сам не является плательщиком НДС

- осуществляет от своего имени сделки в пользу других лиц, которые являются плательщиками НДС.

Вы находитесь на УСН, т.е. плательщиком НДС не являетесь. Одновременно Вы осуществляете реализацию от своего имени товаров организаций, которые являются плательщиками НДС. То, что они составляют для Вас счет-фактуру с НДС по ставке 0%, это просто особенность налогообложения экспортных операций. При этом сама организация-экспортер от НДС не освобождается, но если она выполнит ряд условий, то получит право заплатить НДС по продаже на экспорт по ставке 0%.

Поэтому оба необходимых условия ведения журнала счетов-фактур для Вас выполняются. А значит, Вы должны вести журнал и предоставлять его в налоговую.

  1. Посредник обязан вести журнал учета счетов-фактур, если:
  2. Да, все правильно. Организация-экспортер уплачивает НДС в российский бюджет по ставке 0%, поэтому и в счете-фактуре указывает такую налоговую ставку. От Вашей системы налогообложения эта ставка не зависит. Наоборот, то, как вы составляете счета-фактуры для покупателя, зависит от системы налогообложения комитента.

Обоснование

Когда применяется ставка НДС 0 процентов

Операции, облагаемые НДС по ставке 0 процентов, перечислены в пункте 1 статьи 164 Налогового кодекса РФ. К ним, в частности, относятся:

Полный перечень операций, облагаемых НДС по ставке 0 процентов, приведен в таблице.

<…>

  1. Из рекомендации
    Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
  2. Из статьи журнала «Главбух», №4, февраль 2016
    О поправках в НДФЛ, счетах-фактурах, трудовых книжках и имуществе

<…>

Нужно вести журнал учета счетов-фактур по экспорту

Наша организация является агентом по посредническому договору. Принципал реализует через нас товары на экспорт. Должны ли мы заполнять журнал учета счетов-фактур?

ЕВГЕНИЯ НИКОНОВА, гл. бухгалтер (г. Москва)

Да, должны. Журнал учета счетов-фактур обязаны вести комиссионеры и агенты, которые реализуют товары от своего имени (п. 3.1 ст. 169 НК РФ). Исключений из этого правила для агентов, реализующих товары на экспорт, в законе не предусмотрено. Если агент согласно условиям посреднического договора действует от своего имени, он должен отражать выставленные и полученные счета-фактуры в журнале учета. Если же агент реализует товары от имени принципала, заполнять журнал учета счетов-фактур не нужно.

ОЛЬГА ДУМИНСКАЯ, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка