Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
16 февраля 2016 5 просмотров

Организация выдала банковскую гарантию, раскрытие которой осуществляется в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения нами своих контрактных обязательств. Банковская гарантия не содержит каких-либо оговорок или условий, конкретизирующих обстоятельства, служащих основанием для ее предъявления Бенефициару. По судебному решению Гарант исполнил выплату по банковской гарантии в пользу Бенефициара. На момент исполнения выплаты по банковской гарантии между Бенефициаром и Принципалом имелась обязательство в виде неотработанного аванса. Как квалифицировать выплату по банковской гарантии с юридической и бухгалтерской точки зрения? Цена вопроса 251 млн. руб. На сайте имееется решение арбитражного суда по нашей делу.На наши обращения к экспертам Главбух в режиме онлайн получен ответ:Елена ЛиНаталья Николаевна, в данном случае это штрафные санкции - 91.02.Однако, в системе Главбух имеются противоречивые ответы на подобную информацию. В частности: http://www.glavbukh.ru/hl/49235-bankovskaya-garantiyaЕсли все же данное взыскание квалифицируется как взаиморасчет (62,60) (в нашем случае- возврат аванса), а не как санкция (91.02), законно ли операция по возмещению НДС с аванса?

1. С бухгалтерской точки зрения данная операция схожа по экономическому содержанию с расчетами по договору поручительства, то есть Ваша организация – должник и теперь она должна не бенефициару, а гаранту, который аналогичен поручителю.

Налоговые и бухгалтерские изменения в 2017 году

С 2017 года в работе бухгалтеров многое поменялось. О самых актуальных изменениях читайте в этом разделе.
1. Утвердили новые КБК по страховым взносам и упрощенке
2. Изменились правила заполнения поля 101 в платежном поручении.
3. Страховые взносы передали налоговикам.
4. Появилась новая отчетность – расчет по страховым взносам, СЗВ-СТАЖ и другая.
5. По-новому теперь надо подтверждать вид деятельности в ФСС.

Хочу быть в курсе всех изменений >>

Если речь идет о том, что гарант перечислил бенефициару неотработанный аванс, то это квалифицируется как взаиморасчет, а не как санкция. То есть ни о какой санкции речь идти не может, здесь может идти речь только о возврате аванса через гаранта и уплаты ему вознаграждения.
Соответственно, в учете нужно отразить

Дебет 62 Кредит 76-2/гарант.

Дебет 76-2/гарант Кредит 51

2. Официальных разъяснений по НДС по такой ситуации нет. Для принятия НДС с аванса к вычету необходимо выполнение двух условий – договор изменен или расторгнут, аванс возвращен, при этом НК РФ не уточняет каким образом и кому должен быть возвращен аванс. Минфин России в письме, которое приведено в пункте 3 ответа, подтверждает правомерность вычета при расторжении договора с переводом долга на третье лицо и перечислении ранее полученного аванса данному третьему лицу. То есть аванс может возвращаться не стороне, которая его перечислила. Отсюда можно сделать вывод, что для вычета НДС с аванса в Вашей ситуации необходимо выполнение двух условий:

1) договор с бенефициаром должен быть расторгнут или изменен

2) аванс возвращен.

Таким образом, как только Вы рассчитаетесь за перечисленный за Вас аванс с гарантом, Вы сможете принять НДС к вычету при условии, что договор с бенефициаром расторгнут или изменен

Обоснование


Рекомендация: Как должнику отразить в бухучете исполнение обязательств перед поручителем

В учете задолженность перед изначальным кредитором переведите в задолженность перед поручителем. Для этого можно использовать счет 76-2 «Расчеты по претензиям» или счет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» субсчет «Расчеты с поручителем».

В учете отразите это так:

Дебет 60 (62, 66, 67...) Кредит 76-2 (счет 76 субсчет «Расчеты с поручителем»)
– отражена задолженность перед поручителем, исполнившим обязательство организации перед кредитором.

Это следует из Инструкции к плану счетов.

Такую запись делайте на основании документов, которые подтвердят, что право требования перешло к поручителю. Это может быть, например, письмо поручителя или кредитора, которым он уведомляет должника о смене кредитора. Это следует из пункта 1 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.

Оплату требований поручителя (как нового кредитора) отразите следующим образом:

Дебет 76-2 (76 субсчет «Расчеты с поручителем») Кредит 50 (51)
– удовлетворены требования поручителя.

Это следует из Инструкции к плану счетов.


Рекомендация: Как начислить НДС с аванса в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг)


Суммы налога, ранее начисленные с аванса, продавец (исполнитель) может принять к вычету:

  • если товары, по которым получена предоплата, отгружены. Или же работы выполнены, услуги оказаны. Налог предъявите к вычету на дату отгрузки независимо от того, перешло право собственности от поставщика к покупателю или нет. При этом принять к вычету можно только ту сумму налога, которая начислена со стоимости отгруженных товаров, выполненных работ или оказанных услуг. К примеру, если аванс получен в размере 1 180 000 руб. (в т. ч. НДС – 180 000 руб.), а в счет этого аванса отгружено товаров на 118 000 руб. (в т. ч. НДС – 18 000 руб.), при отгрузке продавец может принять к вычету только 18 000 руб. (п. 8 ст. 171п. 6 ст. 172 НК РФ, письмо Минфина России от 28 ноября 2014 г. № 03-07-11/60891);
  • если стороны расторгли или изменили договор, по которому была получена предоплата, и поставщик вернул аванс покупателю. Налог предъявите к вычету после того, как возврат аванса был отражен в учете, но не позже чем через год после изменения или расторжения договора (п. 4 ст. 172 НК РФ). Переносить этот вычет на более поздние периоды нельзя: право возмещения НДС в течение трех лет на вычеты, связанные с возвратом авансов, не распространяется (подп. 1.1 ст. 172 НК РФписьмо Минфина России от 21 июля 2015 г. № 03-07-11/41908). Обязательным условием для вычета НДС является уплата в бюджет налога с авансов (п. 5 ст. 171 НК РФ). При этом если поставщик получил и вернул аванс в течение одного квартала, то он вправе принять налог к вычету в том же налоговом периоде (письмо ФНС России от 24 мая 2010 г. № ШС-37-3/2447 (согласовано с Минфином России)).

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 27.04.2010 № 03-07-11/149

«В связи с вашим письмом по вопросу принятия к вычету налога на добавленную стоимость, исчисленного и уплаченного в бюджет подрядчиком при получении оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящего выполнения работ, в случае перечисления данным подрядчиком указанных сумм оплаты (частичной оплаты) новому подрядчику в связи с заключением трехстороннего соглашения, предусматривающего выполнение работ новым подрядчиком, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

Согласно пункту 5 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) вычетам подлежат суммы налога на добавленную стоимость, исчисленные продавцами и уплаченные ими в бюджет с сумм оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), реализуемых на территории Российской Федерации, в случае изменения условий либо расторжения соответствующего договора и возврата соответствующих сумм авансовых платежей.

В связи с этим суммы налога на добавленную стоимость, исчисленные и уплаченные в бюджет подрядчиком с сумм оплаты (частичной оплаты), полученных от заказчика в счет предстоящего выполнения работ, подлежат вычетам при перечислении подрядчиком указанных сумм оплаты (частичной оплаты) в полном объеме новому подрядчику в связи с заключением трехстороннего соглашения, предусматривающего выполнение работ новым подрядчиком.

Одновременно сообщаем, что направляемое мнение имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка