Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
16 февраля 2016 10 просмотров

Какими документами можно обосновать срок амортизации НМА созданного своими силами и не имеющего аналогов на рынке?

Данный срок обоснуйте отчетом организации в произвольной форме. Приведите в нем краткое описание НМА и факторы, которые учитывались при определении срока. Данный отчет должен быть утвержден руководителем. Составлять документ должен специалист, который разбирается в характере НМА - технолог производства, менеджер по продажам, директор. То есть человек, который обладает достаточной информацией о данном НМА. Конкретное лицо, ответственное за разработку расчета, назначается приказом руководителя.

Обоснование

Из статьи Годовой отчет — 2015

Приобретение и создание НМА

<…>

1.2.6 Определить срок действия исключительного права невозможно. В бухгалтерском учете по нематериальным активам с неопределенным сроком полезного использования амортизация не начисляется (п. 23 ПБУ 14/2007).

Однако если ситуация в течение года изменилась, то есть определить конкретный срок службы НМА стало возможным, у компании появилось право начислять амортизацию. При этом в бухгалтерском учете и отчетности в такой ситуации нужно сделать корректировки на начало года как изменения в оценочных значениях. Основание — пункт 27 ПБУ 14/2007.

Что касается налогового учета, то для нематериальных активов, по которым невозможно определить срок полезного использования, нормы амортизации устанавливаются в расчете на десять лет (но не более срока деятельности налогоплательщика). Об этом сказано в пункте 2 статьи 258 Налогового кодекса РФ.

1.2.7 Будущие экономические выгоды. Чтобы признать актив нематериальным как в бухгалтерском, так и в налоговом учете, организация должна быть уверена, что НМА будет приносить в будущем экономическую выгоду. Например, затраты на бренд, фирменный стиль, слоган и другие расходы, связанные с репутацией компании, часто отражают как НМА. Но в момент, когда компания тратит деньги на разработку фирменного стиля, у нее еще нет уверенности в том, что эти затраты принесут доход. То есть не соблюдается критерий будущих экономических выгод (подп. «а» п. 3 ПБУ 14/2007).

Кроме того, от срока, в течение которого актив будет приносить выгоду, зависит срок полезного использования. Например, если НМА — это исключительное право на компьютерную программу, то нужно проанализировать, насколько часто она продается, каков прогноз на старение программного обеспечения, и таким образом сопоставить прогнозируемые сроки использования НМА в будущем. А если программа не продается, но используется в производстве (например, для станка с программным управлением), надо определить срок использования НМА в соответствии со сроком полезного использования самого оборудования.

Таким образом, необходимо проанализировать саму деятельность, с которой связано использование компанией нематериальных активов. Наиболее полно это можно сделать в технико-экономическом обосновании. Однако такой документ, если его разрабатывает сторонняя организация, может быть довольно дорогим, поэтому его разработка не всегда экономически целесообразна.

Но даже если расчет проводится сотрудником организации, результат нужно оформить в виде некоего отчета, приведя в нем краткое описание нематериального актива, а также те факторы, которые учитывались при определении срока. Данный отчет должен быть утвержден руководителем. Составлять документ должен специалист, который разбирается в характере НМА, — технолог производства, менеджер по продажам, бухгалтер, директор. То есть человек, обладающий достаточной информацией о данном НМА, характере и интенсивности его использования. Конкретное лицо, ответственное за разработку расчета, назначается приказом руководителя.

Из статьи журнала «Учет в производстве» № 6, Июнь 2013

Если нематериальный актив разработан самостоятельно...

* Письмо Минфина России от 12 апреля 2013 г. № 03-03-06/1/12207.

Принимаем к учету по первоначальной стоимости

В состав нематериальных активов включаются результаты интеллектуальной деятельности, товарные знаки, деловая репутация, секреты производства (ноу-хау). При этом они могут приобретаться у другой организации или физического лица или же создаваться компанией самостоятельно.

В общем случае если объект удовлетворяет критериям, установленным пунктом 3 ПБУ 14/2007, то он признается нематериальным активом. Такие активы принимаются к учету по первоначальной стоимости. Об этом сказано в пункте 6 ПБУ 14/2007.

Все расходы по созданию нематериального актива аккумулируются на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы». То есть в учете делается запись по дебету счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» и кредиту счетов 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», 10 «Материалы» и т. п.

Отметим, что в пункте 10 ПБУ 14/2007 поименованы расходы, которые не включаются в стоимость нематериального актива. Например, возмещаемые суммы налогов, если обратное не предусмотрено законодательством.

Первоначальная стоимость нематериального актива может изменяться только в двух случаях: при переоценке и при обесценении. При этом при переоценке нематериального актива пересчитывается его остаточная стоимость (п. 19 ПБУ 14/2007).

При принятии НМА к учету необходимо определить срок его полезного использования (п. 25 ПБУ 14/2007). Срок полезного использования – выраженный в месяцах период, в течение которого организация предполагает использовать нематериальный актив с целью получения экономической выгоды.

Срок полезного использования определяется исходя из:

  • срока действия прав организации на результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации и периода контроля над активом;
  • ожидаемого срока использования актива, в течение которого компания предполагает получать экономические выгоды.

Стоимость нематериальных активов погашается через амортизацию в течение срока их полезного использования (п. 23 ПБУ 14/2007). Амортизационные отчисления начинаются с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия актива к бухгалтерскому учету, и начисляются до полного погашения стоимости либо списания актива с учета. |

| Амортизационные отчисления по нематериальным активам признаются расходами по обычным видам деятельности в соответствии с пунктом 5 ПБУ 10/99.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка