Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
16 февраля 2016 8 просмотров

Могут ли ИФНС доначислить налог на прибыль на "законные проценты" по ст.317ГК, если в договоре поставки не будет прописан отказ от них? На каком основании? Как правильно прописать в договоре чтобы отказаться от "законных процентов", но оставить возможные санкции за просрочку по нашему требованию(поставщика), либо "поставщик имеет право потребовать от Покупателя..."

Да, могут.

Законные проценты взыскиваются в размере, который установили стороны в договоре. А если в договоре отсутствует условие о размере процентов, их размер определяется ставкой рефинансирования Банка России, которая действовала в соответствующие периоды. Сумма законных процентов не может быть уменьшена на основании статьи 333 Гражданского кодекса РФ.

При этом на их сумму нужно начислять законные проценты и включать их в доходы по налогу на прибыль.

Стороны могут исключить возможность начисления законных процентов на задолженность по обоюдному согласию. Тогда об этом должно быть прямо указано в договоре, и они совсем не будут начисляться. Например, можно прописать в договоре следующее условие «На денежные суммы, которые стороны выплачивают друг другу в соответствии с настоящим Договором, не начисляются проценты по денежному обязательству (законные проценты) в соответствии с пунктом 1 статьи 317.1 Гражданского кодекса РФ».

Обоснование


Статья 317.1 Гражданский кодекс РФ

«1. Если иное не предусмотрено законом или договором, кредитор по денежному обязательству, сторонами которого являются коммерческие организации, имеет право на получение с должника процентов на сумму долга за период пользования денежными средствами. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется ставкой рефинансирования Банка России, действовавшей в соответствующие периоды (законные проценты).234Какие изменения внесены в понятие обязательства и правила об исполнении обязательств с 1 июня

2. Условие обязательства, предусматривающее начисление процентов на проценты, является ничтожным, за исключением условий обязательств, возникающих из договоров банковского вклада или из договоров, связанных с осуществлением сторонами предпринимательской деятельности».


Рекомендация: Минфин России обозначил свою позицию по законным процентам (ст. 317.1 ГК РФ)

В своем очередном письме № 03-03-РЗ/67486 от 9 декабря 2015 г. Минфин России коснулся статьи 317.1 Гражданского кодекса РФ. Правда, сделал он это в свете учета ее положений при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций. Однако при этом обозначен и ряд довольно интересных моментов гражданско-правового характера. В частности, обозначена позиция по следующим вопросам, которые возникают на практике.

1. Что понимается под денежным обязательством в контексте статьи 317.1Гражданского кодекса РФ?

Минфин России указал, что «под денежным обязательством понимается обязанность должника уплатить кредитору определенную денежную сумму по гражданско-правовой сделке и (или) иному предусмотренному ГК РФ, бюджетным законодательством Российской Федерации основанию». Такой вывод был сделан со ссылкой на статью 2Федерального закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». То есть министерство посчитало возможным распространить термин, который был введен для целей применения указанного закона, на гражданско-правовые отношения, не связанные с банкротством.

2. Вправе ли кредитор отказаться от получения процентов?

Да, в письме указано: «...кредитор вправе отказаться от их получения». Об этом свидетельствует содержание пункта 1 рассматриваемой статьи: «...кредитор... имеет право на получение... процентов...». У него нет такой обязанности. В случае отказа суммы процентов по денежному обязательству списываются «путем прощения долга».

3. Начисляются ли проценты на аванс (предоплату)?

Минфин России на это указал: «...полагаем, что в случае получения аванса (предоплаты) от покупателя в рамках договора поставки денежное обязательство не возникает, следовательно, статья 317.1 ГК РФ неприменима».

4. Как правила статьи 317.1 Гражданского кодекса РФ действуют во времени?

На этот вопрос ответ дан весьма кратко: «...положения статьи 317.1 ГК РФ применяются с 01.06.2015». При этом Минфин России сослался на пункт 2 статьи 2 Федерального закона от 8 марта 2015 г. № 42-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса РФ» (далее – Закон № 42-ФЗ). Согласно ему положения Гражданского кодекса РФ (в редакции Закона № 42-ФЗ) применяются к правоотношениям, возникшим после дня вступления в силу Закона № 42-ФЗ. Подробнее см. Действие Федерального закона № 42 во времени.

Важно отметить, что Минфин России в письме № 03-03-РЗ/67486 сделал стандартную оговорку о том, что оно «не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом». Письмо имеет лишь информационно-разъяснительный характер. Поэтому ссылки на него вряд ли помогут при разрешении споров в суде. А таких споров статья 317.1Гражданского кодекса РФ вызывает немало.

Мы о них писали в материале Как суды первой инстанции понимают новую статью 317.1 Гражданского кодекса РФ.

Для справки

1 июня 2015 года вступил в силу Закон № 42-ФЗ, который внес серьезные изменения в общие положения об обязательствах (подробнее см. Изменения в часть первую Гражданского кодекса РФ). Одна из новелл – статья 317.1 Гражданского кодекса РФ. Кредитор теперь по умолчанию имеет право на получение с должника процентов на сумму долга за период, пока тот пользуется денежными средствами. Условия для начисления таких процентов три:

1) обязательство сторон должно быть денежным;

2) стороны обязательства должны быть коммерческими организациями;

3) иное не должно быть предусмотрено:

  • законом (например, для обеспечительного платежа специальное правило есть в п. 4 ст. 381.1 ГК РФ) или
  • договором (в частности, в договоре право на получение таких процентов не должно быть исключено).

Размер процентов стороны могут установить в договоре. Если они этого не сделают, то он будет равен ставке рефинансирования Банка России, действовавшей в соответствующие периоды (законные проценты).

Таким образом, законодатель закрепил презумпцию процентности любого сугубо коммерческого денежного обязательства.


Статья: Семь частых ошибок в НДС и налоге на прибыль

Законные проценты

Ошибка № 3

Забывают начислять законные проценты и включать их в доходы по налогу на прибыль.

Со дня, когда возникла дебиторка, кредитор вправе начислять законные проценты за пользование деньгами. Такое правило действует с 1 июня 2015 года (ст. 317.1 ГК РФ).

Олег Хороший сказал, что, по мнению Минфина, начислять законные проценты надо по умолчанию. Конечно, если в договоре не сказано о другом. Поэтому в налоговом учете их надо включать в доходы на последнее число каждого отчетного периода. Должник же вправе учесть расходы только на дату, когда заплатит проценты.

Условие в договоре, которое избавит кредитора от необходимостиначислять законные проценты, а должника — от обязанности их платить

На заметку

Быстрые ответы на вопросы о законных процентах

1. Должник не платил законные проценты, и кредитор простил долг. Возникают ли у него доходы в налоговом учете?

Да, безопаснее учесть доходы, как при списании просроченной кредиторской задолженности (п. 18 ст. 250 НК РФ). Должник не вправе включить прощенные законные проценты в расходы.

2. Договор расторгнут, поставщик не возвращает аванс. Должен ли покупатель включить в доходы законные проценты?

Да, безопаснее учесть доходы. Ведь поставщик вовремя не исполнил денежное обязательство.

3. Можно ли одновременно потребовать у контрагента и законные проценты, и проценты за пользование деньгами (ст. 395 ГК РФ)?

Да, можно. В первом случае речь идет о плате за пользование, а во втором — о мере ответственности за нарушение.

4. Где прописать условие об отказе от законных процентов, если нет письменного договора?

Включите такую оговорку в счет на оплату

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка