Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
17 февраля 2016 19 просмотров

Как оплачивать праздничные дни, во время которых сотрудник не привлекался к работе, если труд сотрудника оплачивается по окладу в течение всего месяца?

Если сотрудник был временно переведен на работу с окладом с 11 по 29 января, за праздничные дни 1-8 января, в которые сотрудник не привлекался к работе, ему нужно доплатить в порядке, предусмотренном во внутренних документах организации.

Если бы в приказе было написано, что сотрудник временно переведен на оклад с 01.01.2016 по 31.01.2016, в таком случае оплачивать неотработанные праздничные дни ему было бы не нужно.

Как рассчитать доплату сдельщику за неотработанный праздничный день исходя из норм выработки представлено в статье № 2 в полном ответе.

Обоснование

1.Из рекомендации

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Как оплачивать праздничные дни, во время которых сотрудник не привлекался к работе. Труд сотрудника оплачивается по сдельной системе или по повременной системе с применением часовой или дневной ставки

Нерабочие праздничные дни таким сотрудникам нужно оплачивать. Это касается в том числе и периода, на который приходится оплачиваемый отпуск сотрудника (п. 2 письма Минтруда России от 24 мая 2013 г. № 14-1-1061письмо Роструда от 28 апреля 2008 г. № 1010-6-1). Никаких исключений для периода отпуска трудовое законодательство не содержит (ст. 112 ТК РФ). Нерабочие праздничные дни в продолжительность отпуска не включаются, но о том, что они не оплачиваются, в законодательстве не сказано (ст. 120 ТК РФ).

Размер оплаты закрепляется во внутренних документах организации, например в коллективном (трудовом) договоре. Об этом говорится в статье 112 Трудового кодекса РФ.

Как рассчитать доплату за нерабочие праздничные дни, в законодательстве не сказано. Вы можете выбрать любой вариант по своему усмотрению. Например, оплату можно установить исходя:*

  • из нормы выработки сотрудника;
  • из среднего дневного заработка за предшествующие месяцы.

Выбранный вариант закрепите в трудовом или коллективном договоре.

Особые правила оплаты нерабочих праздничных дней сотрудникам со сдельной или повременной системой оплаты труда могут быть установлены в отраслевых соглашениях. Для коммерческих организаций такие соглашения обязательны, только если они к ним присоединятся (ст. 48 ТК РФ).

Вместе с тем, данный порядок не распространяется на случай, когда праздничный день приходится на период временной нетрудоспособности сотрудника-сдельщика. В этом случае нормы статьи 112 Трудового кодекса не применяются. За все календарные дни временной нетрудоспособности (в т. ч. и за праздничный день) сотруднику положено больничное пособие, а не оплата труда. Такой вывод следует из положений частей 1 и 2 статьи 183 Трудового кодекса, статьи 6 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, пункта 18Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375, и подтверждается в пункте 2 письма Минтруда России от 24 мая 2013 г. № 14-1-1061.

2.Из статьи журнала «ЗАРПЛАТА», № 5, МАЙ 2015

КАК ОПЛАТИТЬ СДЕЛЬЩИКУ ЧАСТИЧНО ОТРАБОТАННЫЙ ПРАЗДНИЧНЫЙ ДЕНЬ

<...>

РАЗМЕР ДОПЛАТЫ

Размер и порядок выплаты дополнительного вознаграждения нужно установить в коллективном договоре, соглашении, локальном нормативном акте или трудовом договоре.

Размер вознаграждения можно установить в фиксированном виде или рассчитывать исходя:

  • - из среднего заработка;
  • - нормы выработки и сдельной расценки;
  • - МРОТ.

Сдельные расценки за единицу продукции устанавливает работодатель

ПРИМЕР 

Праздничный день — выходной по графику работы

Компания специализируется на изготовлении деталей и узлов музыкальных инструментов.

Столярам установлена сдельная оплата труда. Сдельная расценка — 46 руб.

За смену (8 часов) работник должен сделать 16 деталей.

Продолжительность рабочей смены — 8 часов в день.

В каком размере работнику нужно выплатить дополнительное вознаграждение за нерабочий праздничный день 1 мая, если:

— работник в этот день не привлекался к работе;

— согласно коллективному договору доплата за такие дни производится исходя из размера оплаты труда за выполнение норм выработки?*

Решение

Норма выработки за 1 час — 2 детали (16 дет./раб. дн.: 8 ч/раб. дн.).

Размер дополнительного вознаграждения за нерабочий праздничный день, полагающегося работнику, составит 736 руб. (46 руб. x 2 дет. x 8 ч).

Всю сумму начисленного дополнительного вознаграждения вы можете учесть в расходах на оплату труда (ч. 3 ст. 112 ТК РФ).

<...>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка