Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
17 февраля 2016 21 просмотр

Правомерно ли применение вычета по НДС (электроэнергия, услуги связи, расходы конкурсного управления) налогоплательщиком, который признан банкротом, при этом какое-то время им продолжались оказываться услуги аренды, а затем вся деятельность прекратилась? Если да, то до какого момента?

НДС в данном случае исчисляется в общем порядке. То есть на услуги начисляется налог, а входной НДС принимается к вычету. База по НДС в отчетном периоде может быть равна нулю, однако это не является препятствием для вычета входного налога.

Обоснование


Ситуация: можно ли принять к вычету входной НДС, если в налоговом периоде у организации не было операций, облагаемых НДС

Да, можно.

По общему правилу основанием для применения налогового вычета по НДС является выполнение следующих условий:

  • приобретенное имущество (работы, услуги, имущественные права) предназначено для использования в деятельности, облагаемой НДС (п. 2 ст. 171 НК РФ);
  • приобретенное имущество (работы, услуги, имущественные права) принято к учету (абз. 2 п. 1 ст. 172 НК РФ);
  • у покупателя (заказчика) есть правильно оформленный счет-фактура на приобретенное имущество (работы, услуги, имущественные права) (п. 1 ст. 171 НК РФ).

Покупатель (заказчик) лишается права на применение налогового вычета, если не выполнено хотя бы одно из перечисленных условий. В то же время других оснований для отказа в вычете НДС (в т. ч. отсутствие в налоговом периоде налогооблагаемых операций) налоговым законодательством не предусмотрено. Поэтому даже если в отчетном квартале налоговая база по НДС у организации равна нулю, при выполнении названных условий она вправе принять к вычету суммы НДС, предъявленные ею поставщиками (исполнителями). При этом возместить или вернуть на расчетный счет (зачесть в счет уплаты других налогов) предъявленный к вычету НДС можно только после камеральной проверки (ст. 176 НК РФ).

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 19 ноября 2012 г. № 03-07-15/148 иФНС России от 7 декабря 2012 г. № ЕД-4-3/20687. Документы размещены на официальном сайте ФНС России.

Правомерность такого подхода подтверждается устойчивой арбитражной практикой (см., например, постановление Президиума ВАС РФ от 3 мая 2006 г. № 14996/05, определения ВАС РФ от 8 декабря 2009 г. № ВАС-15888/09от 22 сентября 2009 г. № ВАС-11732/09от 13 августа 2009 г. № ВАС-10133/09от 23 июля 2009 г. № ВАС-9173/09от 26 ноября 2008 г. № 15146/08от 26 ноября 2008 г. № 15147/08от 22 октября 2008 г. № 13589/08, Московского округа от 26 января 2011 г. № КА-А40/17935-10от 10 августа 2010 г. № КА-А40/8605-10, Западно-Сибирского округа от 31 мая 2010 г. № А70-10587/2009от 25 мая 2010 г. № А45-21328/2009).

Ранее Минфин России придерживался другой позиции. В письмах от 8 декабря 2010 г. № 03-07-11/479от 22 июня 2010 г. № 03-07-11/260от 30 марта 2010 г. № 03-07-11/79от 1 октября 2009 г. № 03-07-11/245говорилось, что организация вправе принимать к вычету входной НДС, только если в течение квартала она проводила операции, с которых налог был начислен к уплате в бюджет (п. 1 ст. 171 НК РФ). Если таких операций не было и, как следствие, налоговая база по НДС не формировалась, то основания для вычета входного налога отсутствуют. Воспользоваться вычетом организация может только в том налоговом периоде, когда у нее будет начислен НДС.

Следует отметить, что в письме от 19 ноября 2012 г. № 03-07-15/148 Минфин России не отказывается от своей прежней позиции, а предоставляет организациям право выбора. То есть если в течение квартала у организации не было операций, облагаемых НДС, то предъявленные суммы входного налога она может принять к вычету либо в этом же квартале, либо в следующих налоговых периодах, когда налоговая база по НДС будет сформирована. При этом применение второго варианта не может служить поводом для отказа в вычете.


При взаимодействии с лицом, в отношении которого введена процедура банкротства, организация сталкивается со сложностями при исчислении НДС. Кто должен уплачивать налог и выставлять счета-фактуры? И вправе ли контрагент банкрота заявить «входной» НДС к вычету?

Последствия по НДС по сделке для обеих сторон зависят от того, в какой стадии процедуры банкротства находится поставщик. Таких стадий несколько: наблюдение, внешнее управление, финансовое оздоровление, конкурсное производство ( п. 1 ст. 27Федерального закона от 26.10.02 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», далее —Закон о банкротстве ).

Полное прекращение деятельности банкрота-организации, то есть внесение записи в государственный реестр о его ликвидации, осуществляется только после завершения конкурсного производства (п. 3 и 4 ст. 149 Закона о банкротстве). При этом юридически должник признается банкротом только с момента открытия конкурсного производства ( ст. 124 Закона о банкротстве ).

Тот факт, что компания приобретает товары у контрагента, находящегося в стадии банкротства, — не препятствие для применения вычета НДС

Если конкурсное производство не открыто, то контрагент, проходящий процедуру банкротства, вправе вести свою обычную деятельность. Закон о банкротстве лишь накладывает определенные ограничения на осуществление такой деятельности. Так, в рамках процедуры наблюдения должник не может принять решение о реорганизации, создании филиалов и выплате дивидендов ( ст. 64 Закона о банкротстве ).

Такие ограничения никак не влияют на порядок исчисления НДС при реализации товаров, работ, услуг или имущественных прав. Если контрагент является плательщиком НДС, то при продаже он исчисляет налог на общих основаниях, предъявляет налог покупателю и выставляет счет-фактуру.


Документ: письмо ФНС России от 29.01.14 № ГД-4-3/1430@
Последствия: сняты противоречия по уплате НДС при реализации имущества банкрота

Минфин России согласился с налоговой службой в вопросе уплаты НДС при продаже имущества банкрота, признав, что платить НДС в данном случае должен банкрот (письмо от 03.06.14 № 03-07-15/26520).

Долгое время ведомства выпускали противоположные разъяснения по данному вопросу. Минфин ссылался на пункт 4.1 статьи 161 НК РФ, предписывающий покупателям имущества банкротов в качестве налоговых агентов по НДС исчислить налог, удержать и уплатить его в бюджет (письма от 21.08.13 № 03-07-11/34210от 31.05.13 № 03-07-11/19984 и др.). Тогда как Федеральная налоговая служба поддержала позицию Пленума ВАС РФ (например, письмо от 10.07.13 № ЕД-4-3/12413@).

Согласно этой точке зрения НДС должен перечислить должник, признанный банкротом, с учетом того, что требование об уплате налога относится к четвертой очереди текущих требований. Соответственно покупатель перечисляет продавцу-банкроту всю сумму полностью, без удержания НДС, а после эта сумма распределяется по правилам статей 134 и138 Федерального закона от 26.10.02 № 127-ФЗ «О банкротстве».

Теперь ФНС России в письме от 10.07.14 № ГД-4-3/13426@ сообщила, что позиция по вопросу уплаты НДС банкротом при реализации имущества согласована с Минфином России.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка