Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как бухгалтеру ужиться с любым начальником

Подписка
Срочно заберите все!
№24
17 февраля 2016 4 просмотра

При расчете налога за 2015 год организацией в качестве налоговой базы берется кадастровая стоимость земли на 01.01.2015. Организация получила кадастровую справку о кадастровой стоимости объекта недвижимости (земельного участка), но в этой справке есть две даты: одна - дата в реквизитах акта об утверждении кадастровой стоимости (26.11.2015), а вторая - дата утверждения кадастровой стоимости (26.12.2015). В справке о кадастровой стоимости, помимо указанных дат, в строке "по состоянию на" значится дата "01.01.2015"., а есть еще пункт кадастровая стоимость содержащаяся в государственном кадастре недвижимости по состоянию на 01.01.2016. Какая из этих дат является датой, кадастровая стоимость на которую берется для расчета земельного налога за 2015 год?

В статье 391 Налогового кодекса РФ сказано, что налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

В отношении земельного участка, образованного в течение налогового периода, налоговая база в данном налоговом периоде определяется как его кадастровая стоимость на дату постановки такого земельного участка на государственный кадастровый учет. В последнем случае по мнению Минфина России (Письмо Минфина России от 11.05.2010 № 03-05-05-02/33), норма применяться без учета п. 2.4 Методических указаний по определению кадастровой стоимости вновь образуемых земельных участков и существующих земельных участков в случаях изменения категории земель, вида разрешенного использования или уточнения площади земельного участка, утвержденных Приказом Минэкономразвития России от 12.08.2006 № 222.

Таким образом, при расчете земельного налога организации необходимо ориентироваться на дату, по состоянию на которую определена кадастровая стоимость – 01.01.2015.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка