Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
17 февраля 2016 10 просмотров

Получили Уведомление о вызове в налоговый орган для дачи пояснений по вопросу:представить пояснения по факту превышения суммы налога, исчисленной с сумм оплаты,частичной оплаты, подлежащей вычету с даты отгрузки соответствующих товаров(выполненный работ, оказанных услуг), отраженной по строке 170_03 раздела 3 декларации поНДС за 3 кв. 2015 г., над суммой НДС с сумм полученной оплаты, частичной оплаты в счетпредстоящих поставок товаров (выполненных работ, оказания услуг, передачи имущественныхправ), отраженной по строке 070_05 раздела 3 налоговой декларации по НДС за 3 кв. 2015 г.Просим представить оборотно-сальдовую ведомость по счету 76.АВ по состоянию на30.09.2015 г. (был получен аванс от покупателя во 2 квартале, а в 3 квартале сумма НДС принята к вычету) – можно ли не являться в налоговый орган, а ответить на это требование письменно (при помощи Контура)? И с чем может быть связано требование явиться непосредственно в налоговый орган, а не просто предоставить пояснения по электронному каналу, ведь вроде обычная «штатная» ситуация?

Да, можно.

Налоговое законодательство не устанавливает никаких ограничений для инспекции в отношении их права вызова организации, в том числе для дачи устных пояснений (подп. 4 п. 1 ст. 31 НК РФ). При этом вызов может быть направлен по телекоммуникационным каналам связи в Порядке, утвержденном приказом ФНС России от 15 апреля 2015 г. № ММВ-7-2/149.

Кроме того, с 2015 года инспекторы вправе запрашивать документы и пояснения, если обнаружат противоречия или несоответствия в декларациях по НДС компании и ее контрагентов (п. 8.1 ст. 88 НК РФ). Ответить можно в свободной форме или воспользоваться бланками, рекомендованными ФНС (письмо от 07.04.15 № ЕД-4-15/5752).

Однако, карточки счетов по детализации расходов хозяйственных операций, расшифровка отдельных счетов бухгалтерского учета, главные книги, оборотно-сальдовые ведомости по счетам, аналитические регистры бухгалтерского учета, раскрывающие информацию об имуществе, обязательствах, доходах и расходах внутри синтетических счетов, журналы регистрации предъявленных и полученных счетов-фактур не отнесены к числу первичных бухгалтерских документов. (ст. 9 Закона от 06.12.2011 №402-ФЗ "О бухгалтерском учете", вопрос 4 Письма ФНС России от 13.09.2012 № АС-4-2/15309@, Постановление Верховного Суда РФ от 09.07.2014 № 46-АД14-15). Поэтому запрос на ОСВ можно не выполнять.

Но в любом случае организации необходимо направить пояснения в налоговый орган.

Обоснование


«…Во втором квартале сдали декларацию по НДС. На камералке налоговики сообщили, что исполнитель не зарегистрировал выданный нам счет-фактуру в книге продаж, и требуют от нас пояснения. Дозвониться до контрагента мы не можем. Все документы у нас есть и работы выполнены в срок. Надо ли давать пояснения и вправе ли инспекторы отказать в вычетах?..»

Пояснения надо представить. Отказ в вычете не исключен, но его можно оспорить.

Налоговики вправе потребовать у компании пояснения и документы, если сведения в декларации покупателя не сходятся с данными в отчетности поставщика (п. 3, 8.1 ст. 88 НК РФ). Ответ надо дать в течение пяти рабочих дней со дня получения требования. Составить пояснения можно по форме ФНС из письма от 07.04.15 № ЕД-4-15/5752 или в свободном виде. При этом полностью исключать риск отказа в вычете нельзя. Защититься помогут следующие аргументы. Компания вправе заявить вычет, если заказчик принял работы к учету, использует их в деятельности, облагаемой НДС, а также есть первичка и счета-фактуры от исполнителя (подп. 1 п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ). Кроме того, заказчик не отвечает за нарушения исполнителя, который не заплатил налог. Судьи во многих регионах принимают такие аргументы (постановление Арбитражного суда Центрального округа от 09.06.15 № Ф10-1485/2015).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка