Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
17 февраля 2016 3 просмотра

Компания собирается работать по договору ответственного хранения с поставщиком товара (как Хранитель), и в дальнейшем, продавать товар конечному покупателю. Компания занимается оптовой торговлей, имеет в аренде склад.1.Имеет ли права оказывать данные услуги? Если- нет, то какие разрешительные документы необходимы?

В соответствии со ст. 900 ГК РФ хранитель обязан возвратить вещь поклажедателю или лицу, указанному им в качестве получателя. То есть условия договора хранения могут подразумевать то, что отгрузки со склада будут проводится по распоряжению поставщика в адрес третьих лиц.

Термин «ответственное» лучше избегать, т.к. в данном случае речь идет не о ст. 514 ГК РФ, касающейся конфликтных ситуаций при поставке, а о классическом хранении.

Сама деятельность по хранению по умолчанию не лицензируется, но необходимость в получении лицензий или других разрешений (заключений) ставиться в зависимость от самого товара. К примеру, те же алкоголь, агрохимикаты, металлолом и медикаменты такие ограничения содержат.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»


Гражданский кодекс РФ. Часть вторая

«Статья 900. Обязанность хранителя возвратить вещь

1. Хранитель обязан возвратить поклажедателю или лицу, указанному им в качестве получателя*, ту самую вещь, которая была передана на хранение, если договором не предусмотрено хранение с обезличением (статья 890).

2. Вещь должна быть возвращена хранителем в том состоянии, в каком она была принята на хранение, с учетом ее естественного ухудшения, естественной убыли или иного изменения вследствие ее естественных свойств.

3. Одновременно с возвратом вещи хранитель обязан передать плоды и доходы, полученные за время ее хранения, если иное не предусмотрено договором хранения».

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка