Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Минфин сообщил, кого накажут за ошибки в декларациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
17 февраля 2016 2 просмотра

1. Должен ли сдавать уточненную декларацию по НДС посредник, если у него не изменилась налогооблагаемая база по НДС и налог к уплате, но есть ошибки в журнале выданных и полученных счетов-фактур (нет некоторых СФ)?2. Если есть возможность не сдавать налоговую декларацию, то какие есть варианты?

Нет, Вы обязаны подавать корректирующий отчет, так как уточнять декларацию надо, если ошибки в отчетности привели к занижению налога к уплате (п. 1 ст. 81 НК РФ). Из-за Вашей ошибки сумма НДС не изменилась. А значит, уточнять декларацию не обязательно.

Но если проверяющие обнаружат такую ошибку на камеральной проверке, они могут запросить пояснения, а это может привести к спорам.

В случае, когда ошибка не повлияла на размер налога, нужно направить пояснения, в которых содержатся корректные данные. ФНС рекомендует в этой ситуации подать и уточненную декларацию (Письмо ФНС России от 06.11.2015 N ЕД-4-15/19395).

Посредникам, которые обнаружили ошибку в журнале учета счетов-фактур, подходит так называемый способ «на замену». Он заключается в том, что организация заново отправляет все данные из журнала учета, а не только ту информацию, которую требовалось исправить. Если ошибка обнаружилась в части 1журнала, то есть в списке выставленных счетов-фактур, то организация отправит в уточненке весь раздел 10. А если в части 2 журнала, то есть в списке полученных счетов-фактур, то весь раздел 11. В строке 001 необходимо указать значение 0.

Такой порядок не противоречит постановлению № 1137.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: В каких случаях организация обязана подать уточненную налоговую декларацию


Занижение налоговой базы

Организация обязана подать уточненную налоговую декларацию, если в ранее сданной декларации она обнаружила неточности или ошибки, которые повлекли за собой занижение налоговой базы и неполную уплату налога в бюджет. Подавать уточненную декларацию нужно, если период, в котором была допущена ошибка, известен. Если период, в котором была допущена ошибка, не известен, уточненная декларация не подается. В этом случае пересчитать налоговую базу и сумму налога нужно в том периоде, в котором ошибка была обнаружена. Это следует из положений пункта 1 статьи 81 и пункта 1 статьи 54 Налогового кодекса РФ.*

Такой порядок распространяется как на налогоплательщиков, так и на налоговых агентов. При этом налоговые агенты обязаны подавать уточненные расчеты только по тем налогоплательщикам, в отношении которых обнаружены ошибки. Об этом сказано в пункте 6статьи 81 Налогового кодекса РФ. Например, уточненный налоговый расчет (информацию) о доходах, выплаченных иностранным организациям, нужно подавать лишь по тем налогоплательщикам, чьи данные в первоначальном расчете были искажены.

<…>

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2.Статья: Как теперь исправлять ошибки в декларации по НДС

<…>

Компания обязана уточнить декларацию, только если занизила налог

Исправить ошибки в отчетности надо, если они привели к занижению налога (п. 1 ст. 81 НК РФ). Например, поставщик забыл включить отгрузку в книге продаж, неверно посчитал НДС или покупатель завысил вычеты (заявил раньше времени и т. п.). Если же ошибка не приводит к занижению базы или суммы налога, то компания сама решает, уточнять декларацию или нет. Правда, в некоторых случаях имеет смысл сдать уточненки, чтобы было меньше вопросов и к поставщику, и к покупателю.* Например, если поставщик записал неверный ИНН покупателя, не заполнил раздел 7, сумма налога не сходится в разных разделах отчетности — 2-м и 9-ми др. (см. также материал здесь). Ситуации, когда надо и не надо подавать уточненку, мы показали в шпаргалке.

<…>

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 33, CЕНТЯБРЬ 2015

3.Статья: Как теперь сдавать уточненки по НДС и пояснять расхождения

<…>

Как исправить ошибки в журнале учета счетов-фактур

Посредникам, которые обнаружили ошибку в журнале учета счетов-фактур, подходит так называемый способ «на замену». Он заключается в том, что организация заново отправляет все данные из журнала учета, а не только ту информацию, которую требовалось исправить. Если ошибка обнаружилась в части 1журнала, то есть в списке выставленных счетов-фактур, то компания отправит в уточненке весь раздел 10. А если в части 2 журнала, то есть в списке полученных счетов-фактур, то весь раздел 11. В строке 001 необходимо указать значение 0.*

Такой порядок не противоречит постановлению № 1137. Во-первых, правила ведения журнала учета счетов-фактур не требуют, чтобы компания составляла дополнительные листы к нему (Правила ведения журнала учета счетов-фактур, утв. постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137). Во-вторых, специалисты ФНС России сами рекомендуют исправлять журнал так: добавить в журнал учета за отчетный квартал новую строку, в которой аннулировать неправильные показатели. Стоимость товаров и сумму налога, как и в дополнительных листах книги покупок или книги продаж, указать со знаком «минус». Затем в следующей строке отразить правильные данные.*

Пример 2. Как сдать уточненку по НДС за I квартал, если есть ошибка в журнале учета*

Компания ООО «Комиссионер» ведет оптовую торговлю, а также реализует и приобретает товары по договору комиссии. Декларация по НДС за I квартал включает титульный лист, разделы 13891011.

Бухгалтер обнаружил, что в журнале учета за I квартал указаны неверные реквизиты счета-фактуры, поступившего от комитента. Бухгалтер исправил графу 12 части 1 и графу 4 части 2 журнала учета счетов-фактур. Чтобы направить в инспекцию правильные показатели, бухгалтер решил составить уточненную декларацию. В нее он включил титульный лист, разделы 13891011. В разделах89 бухгалтер в строке 001 указал значение 1, в разделах 10 и 11 — 0.

Уточненку по НДС теперь можно составить тремя способами: на дельту, на замену и комбинированным

Новый порядок заполнения декларации по НДС позволяет использовать способ «на замену» и при исправлении ошибок в разделах 8 или 9. То есть в книге покупок и книге продаж. Приложение 1 к этим разделам (как при способе «на дельту») в такой ситуации не формируется. А в строке 001 самих разделов указывается значение 0. Это означает, что компания хочет полностью поменять данные из книги, а не какие-то отдельные строчки в ней.

Но если компания решит использовать этот способ, ей понадобится вносить изменения не в дополнительный лист к книге, а в нее саму. Такой подход не соответствует правилам заполнения книги покупок и книги продаж, утвержденным постановлением № 1137. А значит, на проверке не исключен штраф за неверное ведение налоговых регистров. Его максимальная сумма — 30 тыс. руб. (ст. 120 НК РФ).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка